Сказки бабушки Вари (на конкурс)

""Варе-е-е-ник! Ну, Варе-е-ни-и-и-к!" - ныл под окном чумазый, вихрастый Колька. Варя со вздохом отложила перо, встала и выглянула в окно: "Чего тебе?!"  Колька на всякий случай от окна отошёл: "Развалины покажи! Ты обещала!".

Варя обозвала его про себя чумазым обормотом. Убирая на место тетрадь, перо и чернильницу, отругала себя за то, что проболталась на днях о найденном в лесу фундаменте. Точнее его остатках. Или останках. Проболталась, в общем.
Придется теперь выкручиваться. К счастью, буквально накануне во время очередного похода за ягодами, она вышла на полянку, где раньше стояла избушка бывшего старосты деревни. Куда делся сам староста, никто ей так и не рассказал, да и от избушки одно название осталось. Но Кольке показать можно. Авось отстанет на пару дней. Да и идти недалеко. 
Через пару минут она уже стояла на крыльце дома, где жила вместе с бабушкой с тех пор, как себя помнила. Родители погибли от какой-то болезни, когда ей было года три. Она их не помнила. А бабушка рассказами не баловала. Строгая бабуля у Вари, но справедливая. Вся деревня её уважает. Во-первых, травница она известная на несколько деревень окрест. Во-вторых, и советом и делом всегда поможет. Ну а побаивались её за умение в глаза правду сказать. Да так, что и не обижала человека, но цепляла что-то очень важное в душе. Поговаривали, что именно этим умением она сумела пьянство в деревне изжить."
    Так начинается книга и первая сказка бабушки Вари ,которую она расскажет собственным внучкам, вернувшись из параллельного мира, полного магии. И говорящего кота Кляксу с собой заберёт. А внучки Мира и Лана будут с замиранием сердца слушать о приключениях в неведомой стране, даже не подозревая о том, что сами являются первыми потомками дракона-оборотня, получившими в наследство огромный магический дар. Но однажды всё внезапно изменится. И девочки, вместе с бабушкой и дедом, окажутся в той самой стране. И встретят своих родителей-драконов.

#alterlit_contest#моявоображаемаякнига

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    3
    79

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • goga_1

    дьявол кроется в деталях (с)

    как именно попасть в параллельный мир - не суть важно. важно - что там такого необычного/интересного, чтобы заставить нас читать это вот всё.

    ну и не могу не погадить: ""Варе-е-е-ник! Ну, Варе-е-ни-и-и-к!" - ныл под окном чумазый, вихрастый Колька. Варя со вздохом отложила перо, встала и выглянула в окно: "Чего тебе?!"  Колька на всякий случай от окна отошёл: "Развалины покажи! Ты обещала!". Варвара затащила Николая в сени, развалилась и показала свой вареник.

    кактотак

  • Gwladis

    кличка гога повесился  Благодарю за Ваш бесценный комментарий.

  • Altist_Danilov

    Не синопсис, сборная солянка из отрывка текста и куска аннотации. Надеюсь, в параллельный мир они попадут не через шкаф, колодец, нору и прочие места, уже обжитые другими персонажами.

    По идее, может выйти хорошее детское фэнтези, если исполнение будет достойное.

    Хорошо бы не нагружать описания информацией, которая ни к селу, ни к городу в данном месте текста. Вываливать на читателя сразу и про сгинувшего старосту, и про погибших родителей не стоит (это применимо не только к конкретному отрывку). Разносите такие моменты.

  • Gwladis

    Altist_Danilov огромное спасибо за конструктивную критику. Ни шкафа, ни колодца, ни норы не будет точно) Это лишь проба пера,а если быть абсолютно точной, то сюжет из целого цикла снов, который ещё толком не оформился. Планирую постепенно выкладывать здесь всю историю по мере формирования. Искренне надеюсь на столь же конструктивные комментарии. Ещё раз благодарю.