ДРУГАЯ АДВОКАТУРА (на конкурс)

В общественном сознании, устоявшийся стереотип - адвокат, выходящий героем из зала суда. Типа "выиграл дело". Как по мне, нет более пошлой фразы в адвокатском ремесле.
В повести это клише ломается напрочь.
Автор рассказывает о другой адвокатуре - изнанке профессии, её непарадной стороне. Не о выигрышах, а "проигрышах" - горьких моментах, которых никто не избежал в этом  ремесле, но мало кто любит  рассказывать. О битве за клиента по безнадёжному делу, где ты один, все обстоятельства против тебя, но защищать должен до конца.

Дело, доставшееся Соломину, чудовищно по сути.
Четверо отморозков, вывезя человека на пустырь,  сжигают его живьём. Вся вина последнего - сделанное им замечание за скотское поведение.
Подзащитный Меркулов (тюфяк тюфяком) - водитель той злополучной машины.
Адвокат выясняет роль каждого из четверых. По рассказу Меркулова, месили и топтали несчастного все, пока тот стал неподвижен. Подумав, что убили, решили избавиться от трупа. Меркулов плеснул бензином, а заводила группы поджёг.
Экспертиза впоследствии показала, что на тот момент несчастный был жив...

Вся четвёрка была доставлена в угрозыск, где опер Лютаев(Лютый) выявил слабаков, и заставил двух не участвовавших в сожжении дать явку на Меркулова и его приятеля, что сжигали не обездвиженного, а  шевелящегося человека, заведомо зная, что тот жив. То есть совершили жестокое убийство, а не неосторожное причинение смерти.

Дело дрянь, предано огласке,  что грозит клиенту  пожизненным сроком. Перебить статью на более лёгкую вряд ли удастся.
Сам Меркулов , пребывая в апатии за свой грех, предлагает адвокату  пустить дело на самотёк, прекратить защиту.
Соблазн соскочить, отказаться от дела велик, и Соломин оказывается перед выбором: принять предложение Меркулова, бросив на произвол его и его несчастную мать(вырастившую троих непутёвых сыновей). Или биться за клиента до конца. Но в финале принимает последнее решение.

"Иду в СИЗО ,с Невы дует холодный ветер – первый предвестник осени. Надо как-то убалтывать и спасать Меркулова. Ничего, как-нибудь уболтаю. Взгляну в глаза, встряхну, вдолблю в его бестолковую башку , что жизнь не кончилась, впереди суд, и надо держаться – хотя бы ради матери".

Адвокат не знает, что ещё накануне ночью, подзащитный свёл счёты с жизнью в тюремной камере...

Эта повесть вместе с другими рассказами (Падение с высоты, Город дождей ,  Коллапс, За что Василий зарубил Кузьмича)образует цикл адвокатских  историй, объединённых общей темой - непарадная сторона профессии.
alterlit_contest #моявоображаемаякнига

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 24
    10
    72

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Renkas

    Производственный роман о тяжелых буднях прислужника капитала, вставшего на путь защиты сирых и убогих. Поощрительно. Но придется корректора привлекать и редактора, иначе - провал.

  • hiitola

    Renkas что ж, спасибо и на этом. 

  • goga_1

    а не хватит ли нтв-шных сценариев?

    было уже.

    все было и про адвокатов успешных и про неуспешных.

    изюмины не нашел. для того, чтобы заинтересовать синопсисом - нужно нечто большее.

  • hiitola
  • goga_1

    ну и таки рекомендую обращать внимание на литературное изложение, постарайтесь исключать фразы типа "не не" или "апатия за свой грех"

  • hiitola

    кличка гога повесился , замечание принято как справедливое. 

  • goga_1

    victor ну, я говнюк средней гавнистости

  • hiitola

    кличка гога повесился ,вы умный читатель. А самоирония -всегда показатель умного человека. 

  • Altist_Danilov

    Редактор хороший точно понадобится, если это издавать, стилистика хромает, язык тоже. Но эта история показалась интереснее другой, про отсидевшего десять лет.

  • Karl

    Считаю, такие невыдуманные  истории от автора "в профессии" дорогого стоят.


    Помню в армии стоял я на тумбочке-дневалил и читал такие очерки военного криминалиста о раскрытых преступлениях в воинской части было захватывающе и очень интересно.


    Недавно, на сайте здательства РОСА Старый Оскол наткнулся на записки ветерана военной прокуратуры,  один рассказик из его практики произвёл на меня сильное впечатление о том  как некая женщина работавшая в воинской части избавилась от своего младенца,


    И другую помню историю о цигане, который тренировался на зоне, на турниках подтягивался, отжимался, всем говорил, что готовится к празднику на ледяной столб лесть на Масленницу, а потом сбежал из колонии.