На конкурс

Холод, что согреет

Священник Лазарь сходит с ума. Помешательство – следствие неудачного инцидента в последней отчитке(экзорцизм). Его жизнь начинает терять праведное обрамление и превращается в демонический цирк. Его дом – пристанище нечистого. 
Жена священника Марфа - скептик, после долгого мучительного отрезка сожительства, принимает решение сдать мужа в госпиталь для душевно больных. Для неё есть надежда, что там ему вернут рассудок посредством доказательной медицины. 


Госпиталь обладает крайне противоречивой репутацией. Он успел сменить два профиля ещё до того как стать госпиталем. В начале 19 века здесь был игровой дом, в котором успело покончить с собой из-за долгов множество людей. В начале 20-го здание использовалось для хранения боеприпасов, некоторые из которых лежат в подвале и всё ещё активны и представляют угрозу нынешним пациентам. С задней стороны – кладбище, в котором лежат и белые и красные солдаты, так как в гражданской войне здание завоёвывалось то одними, то другими.


Администрация госпиталя нечиста на руку. Некоторых больных списывают в умершие и куда-то девают. 
Недавно сюда поставили нового директора - Павла Дмитриевича Шорохова. Для него это было добровольно. Его прельщала репутация этого загадочного заведения с непростой историей. Тут он мог себя чувствовать нуарным детективом, как мечтал об этом в детстве. Кроме того, это изолированное место может помочь Павлу Шорохову попытаться бросить наркотики и спасти брак. 


Сам госпиталь находится посреди леса. Путь до цивилизации лежит через сотни километров деревьев, болот, диких зверей и нежелание региональных чиновников что-то менять в забытом всеми месте для умалишённых.
Обыденность заведения: чёрствый медперсонал и люди с дивиантными наклонностями. Эту невзрачную романтику разбавляет чертовщина, что творится в разных уголках здания.  
Отец Лазарь и доктор Павел быстро понимают, что здесь они не случайно. Стены лечебницы, преисполненные страданий душевнобольных и не только – ответ на их личные проблемы. Мировоззрение каждого вынуждено найти недостающие пазлы там, где область обыденного и трансцендентного размыта.
Главное – кто кому больше нужен: госпиталь – пациентам или наоборот…

#alterlit_contest #моявоображаемаякнига

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 18
    6
    100

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • plusha

    Очень удачно дурдом размещен, посреди леса, в сотнях километрах от цивилизации. Как раз для нуара. А когда он игровым домом был, множество людей, что из-за долгов там с собой покончили, за сотни верст туда добирались? Или в начале 19-го века там прям город был, а сейчас лес? 

  • bitov8080

    plusha игровой!)) а я прочитала, как игорный, там и долги хорошо ложатся

    Ну что ж, надеюсь, автор напишет роман даже вне зависимости от исхода конкурса. Очень интересно, куда "девают" больных 

  • plusha

    prosto_chitatel так автор и хотел, конечно же, про игорный, только обозвал так, что разные мысли появляются, не те.... Конечно интересно, что будет на этот раз. Тем более, что 100500 версий такого уже есть.

  • 18_v_l_a_d_61

    plusha Вы правы. Локация "Госпиталь" как декорация для сюжета есть много где: от "Пролетая над гнездом кукушки"(его здесь уже упоминули) до Искателей могил(если не видели, посмотрите). 

    Просто мне эта локация показалась более интересной и актуальной для потенциального сюжета чем другая местность, сооружение и т.д.

    Нуар - это лишь ассоциация героя связанная с его детскими мечтами и впечатлениями от "дизайна" лечебницы.

    Мне вообще абстрактное сознание героев важно. Могу наплевательски отнестись к описанию внешности, движений; неудачные эвфемизмы и т.д. Но о том, что священник любит синий индиго, потому что когда-то в детстве ему запомнилась синева озера, в которое он погружался, чтобы избежать жаркого солнца и неприятных людей, написать важно. Или расшатанная ручка двери напоминает доктору Павлу о том, как у его ребёнка вылетела кисть из сустава - мучительное ожидание скорой помощи и мальчик стонущий в соседнем кабинете от укуса собаки в пах. Это важно, как по мне. 

    Ну и 3-е, это всего лишь сырая биллетристика. Я, в целом, художественную литературу вижу в 21-м веке как сырьё для кинематографа или игровой индустрии. Поверьте, опытный оператор, режиссёр и композитор даже такое творчество сможет сделать на экране достойным.

    Уверен, вы найдете рассказ по душе.

    Спасибо за внимание!

  • bitov8080

    Администрация госпиталя нечиста на руку(с) так так...Прекрасно, просто прекрасно. Собственно, уже вижу этот роман, вот он в музыкально-лирическом исполнении, например: 

    https://youtu.be/SHNlF6aUBxQ

  • IrinaVittori

    Достаточно интересно))


  • goga_1

    "неудачный инцидент"(с)

    мда... это похлеще "игрового дома" (с) будет

  • 18_v_l_a_d_61

    кличка гога повесился Инцидент - в моём понимании, может разную природу происхождения иметь. Как правило, что-то плохое. Иногда, - хорошее. Может также быть с положительными последствиями. Пример: Болезнь позволила человеку переосознать жизнь и всать на правильный путь. Может быть и удачный инцидент. Пример: из-за поломки велека, мальчик не смог добраться в 12:30 до ж/д станции, и тем самым, спасся от сошедшего с рельс, в то самое время, товарного вагона. 

    Если ошибаюсь, поправьте. 

    Я не придал особого значения контексту употребления слова "инцидент". Может нужно было употребить эвфемизм. 

    P.S. Всё-таки люди по-разному читают текст.


  • Altist_Danilov

    Возникла ассоциация с Ведьмой из Блэр и еще кучей ужастиков, где персонажи попадают в некое жуткое место и всячески там заканчиваются.

  • 18_v_l_a_d_61
  • Altist_Danilov

    бледнолицее тепло нет ) Человеческая многоножка.

  • Altist_Danilov

    бледнолицее тепло старый Омен хорош, классика уже ) Новый... ну такое.