Дед Ботан и многое интересное (на конкурс)

Жанр – нон-фикшн.

Главный герой – Дед Ботан.

Будучи дедом по возрасту, он сохраняет детскую любознательность, способность замечать любопытные факты, выявлять закономерности в природе, обществе, в человеке, широко применяя при этом знания, полученные в средней школе. Закономерности могут быть забавными, а могут быть и очень глубокими. И они всегда интересны.

Книга разбита на главы по отраслям наук. Пример главы: «Дед Ботан и климатология, или какого цвета весна?». Большинство людей считают, что весна в средних широтах голубая, лето - зеленое, а осень - оранжевая. Получается последовательность: голубой – зеленый – оранжевый цвет. А теперь вспомним распределение цветов в радужном спектре, только не справа налево, а слева направо и через один. Что получится? Голубой – зеленый – оранжевый цвет. То есть весна – лето – осень. Не правда ли, удивительное совпадение?

К примеру, в главе «История» Дед Ботан находит закономерности в циклическом повторении крупных событий мировой истории с периодами 300 и 50 лет, в главе «Реклама» рассматривает версию того, почему в логотипе Google цвета расположены именно так, а не иначе. И так далее.

Книга (или серия книг) интересна и полезна детям, которых она стимулирует к активной учебе в школе. Она интересна также и взрослым, которым она напоминает, что школьные знания – это не мертвый груз. Благодаря этим знаниям можно не просто жить в этом мире, но и познавать его глубже, получая дополнительную радость жизни, в том числе вместе с детьми.

 

#alterlit_contest

#моявоображаемаякнига

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 9
    4
    113

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • goga_1

    служил гаврила ботаном

  • Pavel_V

    кличка гога повесился Спасибо за лестное сравнение с классикой :)

  • Altist_Danilov

    Двоякое впечатление. С одной стороны, детский познавательный нонфик - это всегда хорошо. С другой - прозвище "ботан" по сей день несет довольно негативную окраску, и такой персонаж на роль "сопровождающего"? Но в целом идея интересная.

  • Altist_Danilov

    Pavel_V у вас же задача заинтересовать, а не оттолкнуть. Поэтому звучность не основная характеристика, а стеб - не для обучающей книги. Мягкий юмор - вполне, стеб - уже нет.

  • Pavel_V

    Altist_Danilov Опросил несколько детей, в отличие от взрослых, они не видят негатива в Ботане. Предложили вариант Дед Всезнайка или Всезнай. 

  • Altist_Danilov

    Pavel_V Всезнай точно лучше))

  • Renkas

    Поставил лайк, полезная книжка. Но дедудю надо переименовать, конечно. Предлагаю - Дедушка Замотай.

  • Pavel_V

    Renkas Замотай звучит как-то двусмысленно, что-то вроде Сусанина, нет? )