Спасите. Рассказы о невидимых врачах (на конкурс)

#alterlit_contest #моявоображаемаякнига  
      

Избрав профессию, автор прошел с ней от интерна до заведующего акушерской анестезиологией – вероятно, самой непредсказуемой и ответственной сферы критической медицины. Эта книга построена в виде воспоминаний пожилого врача, как бы адресованных кругу близких людей.
      
Сменив ларингоскоп и белый халат на перо и одежды пенсионера, он решил – решился! – сказать себе и многим то, что держал в сердце, лишь иногда выплескивая тихим и оттого слышимым всеми голосом коллеге-интерну на ночном дежурстве, попутчику-консультанту по санитарной авиаци или взрослому сыну.
      
Сборник рассказов – жанр условный. Автобиографическая повесть, производственный роман, мемуары, Бабель и Шолом-Алейхем, Булгаков и Веллер… Мозаичность сюжетов этого сборника дает представление о современной медицине в целом и анестезиологии в частности гораздо более глубокое, чем новомодные мегасериалы об интернах. Анестезиологов и интенсивистов почти никто не видит, но они, как говорится, есть. Они спасают и стоят на пути боли.

Конечно, в любой клинике можно найти циничного завотделением, пропитанного коньяком элитного врача, медсестру – рупор больницы, интернов, слабо понимающих свои мотивы пребывания в пространстве и времени, но разве в этом дух Медицины – науки и искусства?! Автор хочет с фотографической точностью передать характер не только и не столько этих персонажей, сколько обычных героев и героинь каждодневного труда врачевания – будь то в районной больнице или университетской клинике. Не стремясь придать им черты святости, автор дает читателю, как пациенту, возможность заглянуть в душу медицинского работника и, наконец, понять, что роднит священника, врача и военного. Не только принятие клятвы или присяги; не только форма, будь то мундир, ряса или белый халат, но и Служение.

Прочитайте эту книгу, не скрывая эмоций. Смеясь, удивляясь, восхищаясь, утирая ручьи слез. Сочувствие – способность воспринимать то, что ощущает ближний. И если анестезиолог, ведущий борьбу с болью и смертью, ежедневно и еженощно всё это сопереживает, сострадает, может, это и есть воплощение известной формулы о том, как стоит прожить жизнь.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 30
    13
    125

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • goga_1

    было бы интересно прочитать. но хотелось бы понимания подачи.

    что это будет в конечном итоге зависит от автора. автора сего синопсиса. я не знаком с его творчеством и поэтому не уверен, захочу ли я читать эту ненаписанную книгу.

    убедил ли меня синопсис? нет не убедил.

    хотя и слегка заинтересовал

  • Docskif11

    кличка гога повесился чтоб быть, или не быть уверенным, с творчеством ))) автора можно знакомиться на этом портале

  • goga_1

    Docskif да, ознакомился. реализовать автору - по силам.

  • Docskif11
  • Altist_Danilov

    Хорошая идея. Если исполнение не подкачает, однозначно прочитаю. И друзьям-медикам порекомендую )


  • Docskif11
  • sgb
  • slutskiyboris06

    Прочитав, даже засомневался , должен ли врач сопереживать больному?

    Погуглил, оказывается таки да!

    Надеюсь, книга о настоящем враче,-профессионале , а не о враче  -халтурщике, который по халатности  калечит людей.

    К сожалению, таких сейчас очень много, не хотят лишний раз посмотреть снимки и анализы, поэтому ставят неправильные диагнозы и выписывают лекарства, которые категорически  нельзя принимать пациенту .)))


  • slutskiyboris06

    Docskif 

    Спасибо, но лучше не иметь повода к ним обращаться в принципе.

  • Docskif11

    Борис Беляев тогда нужно вспомнить, что врач нам ничего не должен, а должны мы сами себе - беречь и преумножать)) тогда и не встретимся. может быть )

  • slutskiyboris06

    Docskif 

    Наверное, было бы неплохо, если бы все врачи были должны выполнять свою работу качественно и профессионально .

    Но, конечно, это недостижимый идеал, а сейчас нужно самому критически осмысливать назначенное лечение, ибо некоторые врачи и здорового могут в гроб вогнать легко и просто)))

  • alesyar2

    Это не синопсис, а заигрывания с читателем. То есть если вы не получите поддержки здась, не подавайте это как синопсис другому издателю. Улучшите его пожалуйста потому, что жаль, книга должна получится увлекательной. Если это не сбооник рассказов. 

    и если это "представление о современной медицине в целом и анестезиологии в частности" не пустое обещание.

    может мне показалось (синопсис неудачный) но эта книга должна быть не просто сборником побасенок из скорой помощи. 

     

  • Docskif11

    Алеся Ранимая , спасибо за мнение. Это может быть как сборником не побасенок, так и романом, объединенным сквозной темой. 

  • alesyar2