САМОЛЕТИКИ СЧАСТЬЯ. На конкурс

Всю историю пронизывает идея о полетах.

Трагедия родителей Петруса (гг), его несвобода, птицы и, в конечном итоге, бумажные самолетики, которые дарят человеку маленькую надежду.

«Говорят, если что-то хорошее написать на бумажном самолетике и запустить его, написанное сбудется.»

История начинается с того, что беспризорный мальчик Петрус ест на чердаке бутерброд с сыром. Три года назад он сбежал от дяди-тирана, решил начать новую жизнь и «стать человеком».

Он устраивается разносчиком газет в небольшое издательство, а по ночам читает, чтобы не потерять навыки чтения. Петрус сталкивается с первыми трудностями в жизни: болезнью, соперничеством на улице, у него отбирают деньги, в конце концов мальчик теряет работу. Единственными его друзьями становятся голуби, которых он подкармливает черствым хлебом и рассказывает о превратностях своей судьбы. Чердак, где он живет, находится в отеле миссис Эббот, а, так как он не заплатил за прошедший месяц по случаю потери работы, она милосердно дает ему место у себя в отеле (без оплаты, но за еду и кров). Там с Петрусом происходит неприятное событие: на него клевещет приезжий племянник миссис Эббот, и его выгоняют на улицу. Перед уходом Петрусу приходит в голову идея: он делает из старых газет самолетики, пишет на них пожелания и пускает с окна своего чердака. Из-за этого он попадает в полицию, где констебль его допрашивает. Узнав из какого он города, посылает туда телеграмму, и неожиданно для Петруса приезжает его дядя. Они разговаривают. Каспар просит у него прощения за все годы и объясняет причину своего поведения — все из-за смерти родителей Петруса во время испытания самолета его отца. Петрус возвращается домой вместе с дядей, где решает исправить ошибку отца и восстановить его доброе имя. Он заканчивает школу, изучает инженерное дело, точные науки, конструирование. Находит ошибку в модели отца и строит с инженерами новый самолет. После испытания он тайно учиться летать. А потом приглашает всех своих друзей и весь город на испытание этого самолета. Его дядя сначала отказывается, но потом приходит. Петрус сам управляет самолетом. Все кончается благополучно. Книга заканчивается установкой памятника в честь родителей Петруса.

Об истории:

Мне пришла эта идея, когда у меня было обострение клинической депрессии, и я вела свой блог о тридцати способах преодоления депрессии. Эта идея (о пускании самолетиков счастья) пришла мне на последних днях месяца, и даже нашла поддержку у людей. Мы уже были готовы сделать это, но так как я страдала неврозами, то после удалила блог и все свои записи, а идея так и осталась. Я делала самолетики сама, чтобы понять, как они должны летать, ведь от этого зависит, куда и к кому прилетит самолетик. К тому времени я уже начала писать книгу о бедном бродяге, у которого под рукой были только ненавистные ему старые газеты и уголь, чтобы сделать такие самолетики. Первый самолетик я сделала, написала пожелание и подарила его тете на день рождение.

 

 

 
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 21
    7
    141

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • plusha

    Самолёты в начале 17-го века????  Ну, может, какие-то первые попытки нелетающих аппаратов....в связи с этим, думаю, и бумажные самолётики вряд ли были... в остальном - детское что-то, милое. Может, самолётики на птички какие бумажные заменить? Прямо диссонанс..

    .

  • plusha

    prosto_chitatel я не подумала, что может быть опечатка... Скорее всего так.

  • kristina_lampocka_gribkova
  • kristina_lampocka_gribkova

    plusha Вы правы, бумажные самолетики в том виде, в котором мы их знаем появились в начале 20 века, но в принципе бумажные самолетики появились около 2000 лет назад в Китае и вполне за это время успели распространиться по миру.

  • IvanRabinovich

    .Всё это безусловно мило, если бы не мелкие огрехи:". Время, когда прогресс движется вперед, начинает появляться транспорт и первые самолеты." - в 17-м веке не было по официальной истории самолётов. И эпохой начинающегося прогресса характеризуют век 19-й. Возможно, что и опечатка. И уж Нидерланды никогда не были на острие передовых технологий.

    Определения: констебль, миссис, мистер, полицейский участок - это всё к Англии.

    Т.е. если заменить век 17- на 19-й, Голландию на Англию то вполне норм.

    Придрался, успокоился, лайкнул.

  • kristina_lampocka_gribkova

    Иван Рабинович к сожалению, не нашла, какие все это названия в Голландии

    Определения: констебль, миссис, мистер, полицейский участок - это всё к Англии.

  • plusha

    Кристина (Энн) Грибкова на самом деле - это страшно важно, такие детали. И как это не нашли? Даже первый мой вход по этому поводу в инет, принес результаты.... И уж точно там не на английский манер все, скорее на немецкий: мефрау, минейр.... Это же очень интересно, разыскивать такое для себя!

  • kristina_lampocka_gribkova
  • kristina_lampocka_gribkova

    там правда 19-ый век, и в самой истории тоже, видимо, правда опечаталась... я ведь изучала эту тему, когда писала... спасибо, что заметили

  • kristina_lampocka_gribkova

    prosto_chitatel а как? вы редактор? я только что написала в поддержку

  • bitov8080
  • kristina_lampocka_gribkova

    prosto_chitatel если можете, пожалуйста поправьте


  • Rariti0711

    Спасибо автору, было интересно! С удовольствием прочитала бы вашу книгу!

  • goga_1

    водитель самолета - это конечно не самое страшное, что может появиться на свет из клинической депрессии