В поисках компромата

Молодой историк Николай Умов пытается разыскать документы, появившийся, по его мнению, в начале прошлого века и способные изменить представления о целом историческом периоде. Николай считает, что речь идет о некоем компромате. Иначе он не может объяснить почему Сталин, высылая Троцкого из Советского союза, позволил ему забрать с собой огромный архив. Ведь было хорошо известно, что Лев Давидович оставляет у себя копии всех документов, проходящих через его руки. Ключом к месту хранения этих документов он видит в картине мексиканской художницы Фриды Кало, появившейся в нашей стране в начале 60-х и затем таинственно исчезнувшей. Его невольными помощниками в поисках становятся пьющий филолог, журналист-международник и бывший диссидент, перебравшийся в США. Все трое знакомы со школы, но теперь отказываются общаться друг с другом. В ходе поисков герои открывают для себя удивительные исторические факты практически неизвестные широкой публике. А Николаю удается примирить бывших одноклассников.

События разворачиваются в довоенных Мексике, США и на Кубе, а также в СССР и современной России. В книге присутствуют реальные исторические персонажи.

#alterlit_contest #моявоображаемаякнига

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    2
    82

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • goga_1

    автор, а для написания сего шедевра вам нужно там побывать, вероятно? ну, в мексике, на кубе, в пиндостане? 

    и, вероятно, за счет редакции

    это я так, брюзжу, ибо все это не особо интересно.

  • andrej_nikitin

    кличка гога повесился забавно. Вы про Луи буссинара слышали? Роман "Кругосветное путешествие юного парижанина" он написа не покидая Фрацию.А про Жюля Верна и его роман "Пять недель на воздушном шаре? До его написания он не был нигде, кроме Англии и родной франции. Примеров масса, но зкачем это я?

  • goga_1

    Андрей Никитин много читал в свое время и о верне и о буссенаре. и много читал их "поделок". да, в сопливом возрасте верном можно зачитаться, а вот поверить в его "путешествия" человеку с ж/опытом - нереально.

    лучший вариант - писать о том, что знаешь

    еще лучше - не писать

  • andrej_nikitin

    кличка гога повесился люьая точка зрения имеет право на существование, также как и право с ней не соглашаться )