Старик и нимфа

Тяжелой шаркающей походкой к трехэтажному дому подходил старик. Это был флейтист Семен Моисеевич Камбурис. Несмотря на свой возраст, он продолжал преподавать в музыкальном училище. Его считали посредственным музыкантом и педагогом, и в коллективе особенно не жаловали. Зато ученики его любили за рассказы о древней Греции, потомком которой он был и за доброту. Всех девушек-флейтисток он называл нимфами.    

Жил  Камбурис один. Его жена Мадина Ринатовна, умерла семь лет назад. 

Но однажды к нему в дверь постучали. Это была одна из его учениц.    

- Алиса Цветкова, - представилась она. И произнесла: «Я училась у вас. Вот пришла вас навестить”.   

«Какая красавица» – подумал Камбурис.   

Их встреча-воспоминание плавно перешла в объяснения в любви.   

Алиса шептала Камбурису, что он первый и единственный в ее жизни мужчина. А флейтист восхищался ее красотой и нежностью.   

Они обнаженные лежали на диване. Алиса уезжала завтра. Впереди целая ночь. Ночь любви и блаженства. «Какое счастье выпало мне», - думал Камбурис,    

А затем Алиса уехала, обещав вернуться.  Расставание с ней далось Камбурису тяжело. Болело сердце, пропал аппетит, слабость не давала ходить. Врачи ничего серьезного со стороны здоровья не нашли и направили на консультацию к психотерапевту.   

Камбурис записался на прием к профессору Либерману.   

Доктор, слушая рассказ флейтиста, понимал состояние музыканта.    

 Он был убежден, что истинная любовь – это божий дар света, радости, счастья, это состояние безотчетного влечения одного человека к другому. Это гамма позитива в мыслях, чувствах, переживаниях, ощущениях. И испытав это состояние влюбленности, человек стремится удержать его.  

- Но что делать, если объект любви исчезает - спрашивал опечаленный Камбурис.                                                      Профессор поинтересовался:”Ваша цель”.  

Помедлив с ответом, Камбурис  произнес: “Ее сложно сформулировать. Может быть так. Любовь к девушке, которая исчезла, а я не могу и не хочу избавится от этого чувства». Психотерапия в исполнении профессора Либермана была изящна, ненавязчива, деликатна и проходила достаточно продуктивно.   

Алиса так и на появилась.   

Психотерапия закончилась успешно, и Семен Моисеевич Камбурис принял решение....  

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 6
    2
    65

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.