Karl Kremnev207 11.07.21 в 22:58

Как старик Бога славил (притча)

Старик нёс на мельницу мешок зерна.

 

– Господь, Всемогущий, – взмолился старик, – помоги мне донести эту тяжёлую ношу.

– Я помогу тебе старче, – услышал в ответ старик голос Бога. – Только ты славить меня не забывай и с дороги не сворачивай, что бы ни случилось в пути.

– Хорошо, – ответил старик и почувствовал, что ноша стал значительно тяжелее, – Слава Богу, сказал он и пошёл.

 

Прошёл несколько шагов, да споткнулся о камень, упал старик, а из мешка зерно рассыпалось. Старик, претерпевая боль и досаду, принялся собирать зерно.

 

– Слава Богу, – сказал он. Вдруг откуда ни возьмись, налетела туча птиц, которых раньше не видел он в этих краях. Птицы набросились на зерно, они неистово махали крыльями, напугали старика и растащили всё до единого зёрнышка, хотел было выругаться старик, да вспомнил, что обещал Бога славить.

 

– Слава Богу, – произнёс плача старик.

 

Подумал старик, что и до мельницы-то идти ему с пустым мешком незачем, хотел было обратно повернуть к дому, да вспомнил, что голос Бога ему говорил, что бы он ни куда не сворачивал с пути.

 

– Слава Богу, – сказал старик и пошёл с пустым мешком в селение, в котором находилась мельница.

 

Долго шёл старик. Вышел старик из леса к мельнице. А мельник с женой смеются над ним, подумали, что старик рехнулся, на старости лет – с пустым мешком прошёл такую дальнюю дорогу.

 

– Слава Богу, – сказал старик и тут же откуда ни возьмись, налетела туча птиц, которых раньше ни когда не видели в этих краях, в клювах у птиц были зёрна. Птицы неистово махали крыльями, напугали мельника, жену его, а перед мельницей птицы нанесли целую гору зерна, во много раз больше чем у старика было в мешке.

 

От счастья и удивления старик чуть разум не потерял, да вспомнил, что «Слава Богу» надо сказать.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 5
    2
    56

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.