Выборы без правил: Один в поле воин (на конкурс)

Россия, 21 век. Нескончаемые выборы. Широко используются грязные технологии. Кто-то побеждает с их помощью, а кто-то выигрывает честно. 

В южном городе 33-летний корпоративный юрисконсульт Андрей решил стать депутатом местной думы. Он считает, что участие в разработке качественных правовых актов является ценной практикой в повышении профессионального мастерства юриста. Выборного опыта у него нет, но есть вера в себя и поддержка знакомых.

В избирательном округе у Андрея четверо соперников: ректор вуза, отставной генерал, топ-менеджер и предприниматель.

Во время предвыборной борьбы ему открывается реальная политическая кухня. Один из кандидатов действует без оглядок на закон.

Андрей бьётся за справедливость, но избирком, похоже, заранее назначил того кандидата победителем. Помимо этого, Андрей обнаружил, что в дружественном штабе его предают. Картина грустная. Закон молчит, коллеги наносят удар в спину. Пренеприятнейшие открытия.

Приходит понимание, что ему противостоит система власти, запланировавшая депутатский мандат для своего. Андрей впадает в уныние, но знакомый психолог за полмесяца до дня выборов выводит его из депрессии и даёт установку на агрессивную борьбу: "Ты хочешь победить или соблюдать закон?".

Приоритет обозначен ясно, хотя и ломает юридический шаблон. Андрей раскрепощается и вдохновляется на креативные действия. Приходит второе дыхание, появляются свежие идеи.

Он действует изобретательно, неожиданно, но в главном остаётся верным себе: его творчество не выходит за рамки правового поля. Теперь Андрей лично разрабатывает планы, хранит их в секрете. Его сценариев не знают даже ближайшие помощники, выполняя его инструкции. Однажды он ловко использует в свою пользу мероприятие главного конкурента (по принципу айкидо).

В итоге нестандартные действия Андрея вызывают симпатии избирателей. В день выборов победителем обьявляют Андрея. "Кто сказал, один не воин, не величина?" ©Рок-группа "Ария", песня "Встань, страх преодолей!".

#alterlit_contest #моявоображаемаякнига  #ВладимирМалхозов #v_malkhozov #выборыбезправил_одинвполевоин

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 9
    5
    68

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • mayor

    По секрету расскажу — книгу "И один в поле воин" уже Юрий Дольд-Михайлик написал. В прошлом веке. А так смешно.

  • Vladimir_1957

    mayor1 Благодарю за подсказку! Полезно знать. 

  • mayor

    А ваще, конечно, герою надо было жестче. Генерала споить. Ректора посадить за педофилию. Бизнесмену склад спалить. Отдельную главу посвятить убийству топ-менеджера молотком и стамеской. Выходит, значит, ГГ весь такой в кишках и кровище на площадь и кричит: "Что,суки, съели?!" - кровь сочится из его рта и, стекая с пунцовых губ, неряшливыми каплями высыхает на асфальте. "Наша взяла!"- добавляет он, потрясая стамеской. Народ рукоплещет. Депутат еще не знает, что избранные в местные советы не получают зарплат, а у него мама и ее кошки.

    А то фигня какая-то — Будем играть без правил, но соблюдая закон. Закон и есть правило.

  • Vladimir_1957

    mayor1 Хорошие идеи для сюжета. Дейстаительно, если играть без правил, то надо быть последовательным... Видимо, я не сумел в синопсисе отразить то, что без правил играл главный конкурент. Благодарен Вам за мнение, мне есть над чем подумать. 

  • IvanRabinovich

    mayor1 "вам бы, гражданин начальник, романы писать". Как жаль, что создателям "Карточного домика" неизвестно слово "ста-ме-ска", а то бы Кевин Спейси не ушёл из сериала!

  • feren52

    Сама идея соревнования на выборах уже интересна сама по себе потому, что актуальна, остросюжетна и напоминает детектив. Весь вопрос в том, как расписать эту идею,чтобы читать до конца, не теряя интереса. Желаю Вам творческой удачи.


  • Vladimir_1957

    feren52 Благодарю за доброе пожелание! Да, понимаю, что художественную книгу нужно усиливать острыми эпизодами для поддержания интереса. История основана на моем личном опыте, в ней много реальных перипетий (в синопсисе про это не развернёшься), но для читателя требуется ещё бОльшая динамика. Другая важная задача в том, чтобы определиться с целевой аудиторией (кому будет интересно: юристам или вообще молодёжи?). Размышляю над Вашими словами: " расписать эту идею,чтобы читать до конца, не теряя интереса".  Спасибо за поддержку! 

  • goga_1

    об этой ботве еще и читать? увольте! хватает политики в жизни

  • Vladimir_1957

    кличка гога повесился Благодарю за мнение! Понимаю Вас, политика достала всех, но в идее она лишь атмосфера, в которой происходит трансформация героя.