feren52 feren52 10.07.21 в 20:21

Бунташный век ( глава из книги "Смута")

Представления о будущем обычно связаны с надеждами на перемены к лучшему. Мол, сейчас плохо, зато потом станет полегче, а там, глядишь, начнется и совсем уже прекрасная жизнь. Увы, прекрасное утро XVII века завершилось, едва начавшись. Уже в

1601 году грянул голод. ..

Кто не испытывал этого зверского, смертельного, голода, тот не поймет и людей, готовых ради куска мяса на любое преступление. Обычно кониной русские брезговали, сейчас же она казалась изысканным лакомством. Карамзин пишет: «…ели собак, кошек, стерво, всякую нечистоту. Люди сделались хуже зверей: оставляли семейства и жен, чтобы не делиться с ними куском последним. Не только грабили, убивали за ломоть хлеба, но и пожирали друг друга. Путешественники боялись хозяев, и гостиницы стали вертепами душегубства: давили, резали сонных для ужасной пищи! Мясо человеческое продавалось в пирогах на рынках! Матери глодали трупы своих младенцев!.. Злодеев казнили, жгли, кидали в воду; но преступления не уменьшались... И в сие время другие изверги копили, берегли хлеб в надежде продать его еще дороже!.. Гибло множество в неизъяснимых муках голода. Везде шатались полумертвые, шли и падали, издыхали на площадях».

Надо отдать должное царю, столь нелюбимому народом. Он не только выдавал еду из своих запасов, но и боролся с опасностью эпидемии: велел подбирать на улицах умерших и хоронить их за свой счет...С великими трудами, к 1603 году удалось остановить вымирание народа. И можно было бы с облегчением вздохнуть, но голод был лишь первым из испытаний, которые обрушились на голову нашего народа в злосчастном XVII веке.

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 8
    2
    112

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • feren52

    Русские не хотят знать своей древней истории, она кажется слишком страшной и потому о ней стараются забыть.Но не так страшен черт как его малюют. Я написал серию книг о русской истории, которая вышла в из-ве "Белый город". Сначала была "Русь легендарная", за ней последовал двухомник "Киевская Русь", "Русь Владимирская", "Русь Московская" и...стоп. Продолжать  серию должна была "Смута", то есть  богатый событиями 17 век. Издатель испугался повествования о не самом радужном времени нашей истории и серия на этом месте оборвалась. Я на свой страх и риск написал книгу "Смута", за которой последовала "Смута-2", которые так и остались не изданными. Вот эту главу из первой "Смуты" я и предлагаю Вашему вниманию. То есть, не главу, а небольшой фрагмент главы.

  • mayor

    Бушков, ты?

  • feren52

    mayor1 Меня зовут Магадан Калашников))


  • mayor

    Ферейн: "Обычно кониной русские брезговали, сейчас же она казалась изысканным лакомством."

    Читал такое у Сабатини. Фраза почти один в один, только про ослятину.

  • feren52

    mayor1 Есть разница между ослятиной и кониной. Питаться кониной означало быть язычником (ну, или кочевником). Ас Один крещеных скандинавов пытался накормить кониной, а раз отведал, то все, уже не христианин.

  • mayor

    feren52  Там ее с голодухи испанцы-католики ели.

  • feren52

    mayor1 А у нас кошек и собак.

  • feren52

    Да, и Ферейн - это Брынцалов.