feren52 feren52 10.07.21 в 16:57

Легенда о Сузге

Когда Искер был захвачен казаками, а хан бежал из своих владений, Сузге приказала своим людям укрепить городок, названный ее именем и приготовиться к обороне…А тут к городку со своим отрядом подошел казак Иван Гроза. Наверное, атаман думал, что возьмет Сузге-Туру легко и сразу, а вышло не так. Три недели осажденные держали оборону и отбивали штурмы, которые следовали один за другим… Каким-то образом к осажденным попадали сведения из внешнего мира. И слухи эти были неутешительными. И ханство перестало существовать, и хан исчез, а хуже всего для Сузге было известие о том, что ее любимый Мухаммед-кул тяжело ранен и скрывается в далеких ишимских степях… Вот тогда она начала переговоры с атаманом. Сузге поставила казакам условие: если русские отпустят на волю всех ее людей, она сдаст городок на милость победителей… Утром по ее велению все защитники крепости вышли из городка, погрузились на судно и поплыли по реке. Одна лишь Сузге стоя на высоком крепостном валу, смотрела как уплывает по Иртышу корабль. Когда он скрылся за поворотом и казаки, не нарушив данного обещания, не напали на ее людей, женщина вонзила в грудь острый кинжал, который ей подарил отец. Ее рука не дрогнула и удар был точным – прямо в сердце…Иван Гроза понял, какую жертву принесла красавица и, пораженный её мужеством, похоронил ее на высоком берегу Иртыша… Казаки подожгли опустевший городок и ушли прочь.

Так говорится в старинной легенде… Петр Павлович Ершов, более всего известный сказкой о «Коньке-Горбунке» написал поэму «Сузге» была опубликована в 1838 году в журнале «Современник». Эта прекрасная поэма до сих пор не слишком известна.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 3
    2
    141

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • feren52

    Это фрагмент главы, только что написанной, о потомках сибирского хана Кучума. Глава из большой книги "Сибирь" об истории и культуре коренных народов Сибири. Наверное, вскоре напишу рецензию на эту рукопись, уже превышающую сто глав.

  • mayor

    feren52 Я извиняюсь. Нахрена рецензия на книгу, которой нет в магазинах?

  • feren52

    Чтобы понять, о чем рукопись,потому что по этому фрагментику вообще не понятно,что это такое, зачем и почему.Это не книга о Сузге, она тут только так,мельком. Тогда о чем, о ком речь? Вот это и нужно объяснять.