feren52 feren52 10.07.21 в 11:21

Русские духи природы

Матери ночные

Если кикимора постоянно жила в доме, то были и такие женские духи, которые являлись лишь в определенное время суток, как правило, ночью. Приходили и приносили с собой, казалось бы, совершенно беспричинную бессонницу: ну, никак не заснуть человеку, а утром он будет совершенно обессиленный, с темными кругами под глазами. Еще хуже было с детьми. Мучимые ночными духами, они плакали, кашляли беспрестанно и никак не могли успокоиться.

Пожалуй, главной среди ночных духов была Матенка-полуноченка или Матерь ночная – она приходила в дом на всю ночь до утренней зари. Она, к тому же, была как бы олицетворением Ночи. Как считают некоторые исследователи, Мать ночная – это смутное воспоминание  в Матери ночной о Праматери мира, которая сотворила день, ночь и обе зари, утреннюю и вечернюю.

И для того предположения есть достаточно веские основания. Дело в том, что Мать ночная, действительно, довольно смутный образ. Куда известнее в народе Ночница и Полуночница. Первая из них являлась с вечерней зарей. Это время считалось «переломным» - переход от дня к ночи, а, значит, особо опасным. По этой причине в это же время суток нельзя было спать, а то Ночница набросится и станет мучить. Оборониться от этой напасти можно было, обратившись с просьбой к заре-зарянице: «Заря-заряница, возьми свою ночницу на се время, на сей час, на сию минуту!» Люди думали, что Ночница не приходит сама по себе, а является результатом порчи или недоброго глаза, то есть, сглаза.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 5
    2
    313