Литературы - нет (Конкурс "Моя воображаемая книга)

     Я хотела написать книгу, которую еще никто никогда не написал. Потому что берешь роман – все ясно – (не)много страданий и герои будут вместе или упаси боги не вместе, не люблю плохие концовки, нон-фикшна мне и в жизни хватает: выходишь во двор, садишься на скамеечку и понеслось, в фэнтэзи такая мура началась Д.Р.Р. Толкиен в гробу перевернется, в большинстве случаев малейшая смысловая нагрузка отсутствует, классика – классику пора пересмотреть (давайте, давайте, кидайте помидоры). После прочтения Ф.М. Достоевского остается такое угнетение, что в пору назвать депрессией, Л.Н. Толстой графоман и таскался по бабам. Чем больше узнаешь, тем больше понимаешь литературы – нет, есть интересные люди, которые нетривиально смотрят на этот мир и ясно мыслят и ясно излагают. Из всех видов искусства литература порой кажется самым простым способом выразить себя, мой семилетний племянник по просьбе насочинял рассказец на половину страницу. Вполне себе даже.

    Не надо ходить в школу искусств, учиться рисовать, лепить, учить сольфеджио. Кажется всё просто: открываешь ворд и понеслось, понеслось, понеслись мучения с этой долбанной музой. Тискаешь ее, тискаешь, еще неизвестно, чем дотискаешься. В какой-то момент любой автор понимает, что ничего нового написать невозможно, всё уже когда-то и кем-то было написано. Только другими словами. А если не понимает, то ему и хуже. Мы ограничены собственным мышлением, в своем творчестве напрямую выплескивая всё, что «сидит» внутри и то, как мы этот мир видим. Книга – все равно, что медицинская карточка на автора. Даже по этому тексту понятно, что автор не какое-нибудь там жизнерадостное гуано, а вполне себе нытик. С таким диагнозом серьезная литература противопоказано, нужно что-то свежее, открывающее горизонты и я ушла в научную фантастику, эзотерику и альтернативную историю. Поныне там и нахожусь.

 Так что же теперь, детям ничего не читать?, - спросите вы. Конечно же, нет. Читать! Даже Л.Н. Толстого. Первые четыре года вместо всякого морфологического и звукового разбора, которым должны заниматься лингвисты, предлагаю читать с детьми, потому что ясные мысли, интересных людей настраивают мозг на продуктивный тип мышления, ввиду того что в младшем школьном возрасте у гаджето-детей с этим туго, пусть читают. В массе своей, к десяти годам видна серьезная разница между детьми, которые читают и которые не читают.

    Левее, помидоры кидайте левее, в корзиночку, я потом кетчуп сварю. Нечего продукт за даром изводить. Цены на продукты сами знаете какие. Туда же кидайте истории про одного мальчика, который не читал и стал огого каким выдающимся человеком.

   Так вот, я хотела написать книгу, которую еще никто никогда не написал. Хотела и написала. Сейчас по главам выкладываю на Литрес и, ввиду скромного материального положения, сама корректирую и вычитываю и все больше прихожу к мысли, что мне не удалось обойтись без штампов. Увы. А как все начиналось. Человечество живет по соседству с другими высокоразвитыми существами и если одни, это самое человечество хотели бы использовать как домашний скот и подавать на обед, то другие взяли людей под защиту. Эта линия книги оказалась даже не вторым планом, а каким-то призрачным третьим, потому что у высокоразвитых существ своих проблем хватает, чтобы сильно долго ломать голову над проблемами человечества. Но я все-таки рада, что долгий процесс написания книги подошел к концу (первые два черновика полетели в топку, по-современному в делит). За сим откланиваюсь, чтобы не тратить ни свое, ни ваше время.

 

#alterlit_contest #моявоображаемаякнига 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 20
    10
    102

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • IvanRabinovich

    Дмитрий Соколовский согласен на все сто! Хотя афтора в эпифике слегка заносит - то у неё "Л.Н. Толстой графоман и таскался по бабам." а ниже "Читать! Даже Л.Н. Толстого." это ж надо удумать такое? Замахнуться на наше практически всё (разумеется, после Сергеича). Хотел бы я так писать как он (ну, латна, хотя бы 30℅)!

    Но сам текст написан, искренно и честно! За что и лайк!


  • IrinaVittori

    Крик души, когда писала свое, думала точно так же! Как только найти вас на Литрес??

  • goga_1

    "Я хотела написать книгу, которую еще никто никогда не написал." (с)

    а еще - вода мокрая, а масло - маслянное

  • hiitola

    Идея в ваших мыслях есть. То что так много комментариев, свидетельствует о том, что мыслите нетривиально. Есть во всём этом какая-то хорошая дерзость и юношеский задор. 

    Но в поисках новых тем,о которых надо писать, я бы не стал отрываться от жизни. В окружающем мире очень много болевых точек. Разглядеть их , донести до умов и сердец, как раз и есть вопрос одаренности сочинителя. 

    Лайк за нестандартность мысли. Успехов. 

  • Renkas

    Я не такая, я покажу вам муки рая.