Царский навоз (на конкурс)

Будущая книга ‒ продолжение опубликованной на портале Литрес юмористической повести «Навоз как средство от простуды (хроники пандемии)». Те же герои ‒ друзья Женьки Гишгорна: председатель Авдеич, студенты-укурки, ветеринар ХВ, признанные иноагентами художник Трифон Мухин и конюх Яша, попавшие в водоворот вирусной эпидемии 2020 года, продолжают свое путешествие по России. Книга начинается с событий Петербургского экономического форума, где друзьям предстоит продвигать блогера и композитора Миху Зеленого в пику Дане Милохину. Автор намерен проследить эволюцию человека от сельского конюха до царя-самодержца, постепенную трансформацию его характера, привычек и поведения. Вместе с конюхом будет меняться страна, превращаясь в империю. Книга уже начата:

Машина за друзьями заехала рано утром. Царя выкатили во двор, благо трону от бывшего кресла достались колесики. Однако самодержец в машину лезть не хотел: то трон не проходил внутрь автомобиля, то из машины торчали сапоги императора, а если влезали сапоги, то высовывалась уже голова. Вертя памятник так и этак, друзья пытались втиснуть его в машину, но он не сдавался. Все это время Трифон Мухин стоял рядом, вытянув руку с карандашом и измеряя пропорции.

‒ Что ты стоишь столбом! ‒ не выдержал Петр Авдеич. ‒ Навалял царя, так помоги теперь его втиснуть к едреной фене.

‒ В ортогональной проекции без искажения по осям линейные размеры объекта увеличиваются примерно в одну целую и две десятых раза, ‒ начал объяснять Трифон, ‒ таким образом, тангенс объекта, то есть отношение синуса к косинусу…

Мухин не успел завершить свое объяснение, поскольку друзья в это время перевернули царя вниз головой, пытаясь засунуть его между сидениями. Самодержец заохал, горшок выпал, окатив присутствующих царскими отправлениями. Все дружно заматерились.

‒ Кто судно не вынес?! ‒ зашумел председатель. ‒ Чья очередь быть хранителем царского стула?

Друзья потупились. Водителю надоела эта возня, и он предложил сунуть царя в багажник и привязать веревкой, чтобы не выпал. Подумав, друзья так и сделали. Трон сунули в багажник, а Яков в виде царя торчал сверху, перевязанный веревками.

По дороге императора трясло на ухабах, он норовил выскочить из кресла, возможно, намереваясь идти пешком. Нью-Александр был удивлен, что за прошедшие полтора века со дня его прискорбной кончины дороги в России лучше не стали. Только приличный запас спиртного, налитый в канистру, смог примирить государя с окружающей действительностью. Вволю насосавшись, царь задремал, забив на дела державы и на своих подданных, что, впрочем, не было оригинальным.

Дисклеймер: Все совпадения имен и событий являются совершенно случайными и не ставят целью кого-нибудь оскорбить. Литературные герои не имеют никакого отношения к своим реальным однофамильцам.

#alterlit_contest #моявоображаемаякнига  

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    3
    93

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.