Конкурс "Моя воображаемая книга"

хештеги #alterlit_contest #моявоображаемаякнига 


Когда-то давно, я увидел во сне книгу. Она была маленькая и помещалась в кармане, поэтому её очень удобно было носить с собой.  Книга с короткими рассказами: про старого клоуна, про цирковую девочку, что училась когда-то в нашем классе, смешного и нелепого стоматолога Изю, сказку про старый фонарь и Монетку, исполняющую желания… да много про что ещё! Разные сюжеты, разные истории. Чтобы успеть прочитать от одной остановки метро (автобуса, трамвая – нужное подчеркнуть!) до другой!
А ещё у нее были разноцветные страницы! Захотел погрустить – открываешь синие с грустным сюжетом; на  красных – веселые, помечтать – розовые, а не думать над чем-то – фиолетовые…

Я не писатель, не «инженер человеческих душ», а просто записываю разные истории. Вы знаете - не раз держал в руках человеческое сердце, ковырялся в мозгах, но так и не узнал, где, же там прячется душа. Но хорошо знаю, как тонка грань между жизнью и смертью…

А сколько миллионов людей хотят написать воображаемую книгу? И не пишут! Начинают, бросают, откладывают на потом… Не надо откладывать!

Я понял это после того, как сам слишком близко подошел к черте…
Да, к черту эвфемизмы! Перенес клиническую смерть, трое суток провалялся на ИВЛ. Коллеги сказали потом: «и не думай благодарить – жив скорее вопреки, чем благодаря!»

И у тебя вдруг появляются новые возможности: ты можешь дураку сказать - что он дурак, а подлецу - дать в морду! И ты понимаешь – жить нужно здесь и сейчас! И ты можешь и должен, наконец, писать!

Мы с вами живем в такое время сложное.… И как устами Воланда сказал когда-то Булгаков: «- Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер»

Вчера мы с другом обсуждали Элечку из хирургии  и скабрезно шутили… Пили пиво и стучали таранькой по столу…

А сегодня набирая  его телефон  вместо гудков : «абонент вне зоны доступа сети...»
И уже никогда не будет в зоне доступа…

Поэтому я не хочу писать длинные романы – из страха не успеть дописать. И, поэтому же - не хочу читать длинные произведения…

Я хочу держать в руках книгу с короткими рассказами на цветных страницах… Из моих детских снов…

P.S. И, конечно, в книге будут рассказы разных авторов, объединенные одним – искренностью! Они должны заставить читателя смеяться и плакать, размышлять, но не быть равнодушным.
Да и с веселостью у меня "не айс". Я - грустный белый клоун…

P.P.S. Простите за сумбур. И спасибо за возможность высказаться.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 18
    9
    58

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.