vasyukhin Влад Васюхин 05.07.21 в 07:00

Место счастья? «Лужники»!

#лужники #место_счастья #аглая_тарасова #александр_горчилин #павел_чинарев #стивен_окснер #павел_занозин

Иосиф Бродский не любил театр. Эдуард Лимонов тоже не любил театр. Даже ненавидел. «Театр – это очень шумно. Я люблю тишину» – говорил Лимонов. Повторял и в молодости, и на закате жизни, что «театр дряхл, стар, от него воняет валерьянкой и клетчатым костюмом Немировича-Данченко».

Конечно, так может рассуждать лишь человек, очень далекий от театрального искусства. Потому что сегодня театр имеет массу разнообразных видов и форм.

Есть, к примеру, иммерсивный театр, который подразумевает активную коммуникацию публики с актерами, бутафорией или сценической площадкой, погружение зрителей в действо. Есть спектакли site-specific, здесь важно само пространство, где играют спектакль: конкретный вокзал, поезд, музей, завод. Есть спектакли-бродилки, где зритель может сам выбрать порядок маршрута и эпизодов, в результате сложится совсем другой паззл. То есть, театр выходит за пределы традиционной коробки.

Не так давно я поучаствовал (это не оговорка!) именно в таком спектакле, созданном Мобильным Художественным театром. Этот МХТ в 2019 году организовал Михаил Зыгарь, журналист, историк, продюсер. В репертуаре МХТ уже несколько аудиоспектаклей, особенность которых в том, что они всегда под рукой – вы можете устроить себе представление в любое удобное время, в компании или в одиночестве. Скачали в смартфон нужное приложение, вставили наушники и – вперед по заданному маршруту. Декорации – улицы города.

Да, забыл сказать главное: нужно еще включить воображение, ведь где разворачивается действие? Правильно! В голове у зрителя. И еще одна фишка: поскольку это аудиоспектакль, то пригласить на его запись можно кого угодно, хоть звезд первой величины.  

Кстати, начался Мобильный театр с экспериментального спектакля «1000 шагов с Кириллом Серебренниковым», которые позиционируются как «взаимоотношения художника и власти в России». Эти тысячу шагов экс-худрук Гоголь-центра совершал, когда находился под домашним арестом и совершал разрешенную прогулку неподалеку от своего дома. Серебренников в этом спектакле – рассказчик и виртуальный гид. 

А я гулял по знаменитому спортивному комплексу «Лужники». Спектакль «Место счастья» создан к его 65-летию и на его деньги. В главных ролях – актеры Аглая Тарасова, Александр Горчилин, Павел Чинарёв, Стивен Окснер и спортивный обозреватель Павел Занозин. Среди действующих лиц – как исторические персоны (Лев Яшин, Владимир Высоцкий, Виктор Цой, Ив Монтан, Пеле, Габриэль Гарсиа Маркес), так и вымышленные лица – футбольные и музыкальные фанаты, студенты, журналисты...

История «Лужников» проходит через 26 эпизодов – спартакиады, исторические футбольные матчи, фестивали молодежи, знаковые концерты. Олимпиада-80, чемпионат мира по футболу. Встречи, расставания, любовь… Можно делать паузу. Можно повторять понравившиеся эпизоды. Можно переключать и пропускать то, что неинтересно.

Понятно, что подобные спектакли рассчитаны на специфическую публику – активную, незашоренную, склонную к эспериментам, уставшую от «дряхлого театра». Думаю, Лимонову бы понравилось.     

Фото: Юрий Феклистов, предоставлено пресс-службой «Лужников»

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 1
    1
    106

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.