hlm Аля К. 25.06.21 в 20:30

История Лизи/Lisey's Story

#новые_критики #imhoch #Stephen_King

Новый сериал, снятый по одноименной книге Стивена Кинга, оставляет противоречивые впечатления. Начнём с хорошего.

Из очевидных плюсов сериала необходимо отметить актерский состав. Джулиана Мур в представлении не нуждается. В роли её мужа и известного писателя, Скотта Лэндона, блистает Клайв Оуэн. В свое время только из-за него я смотрела «Больницу Никербокер».

В ролях сестёр Лизи великолепная Дженнифер Джейсон Ли («Омерзительная восьмерка», «Машинист») и Джоан Аллен («Без лица»).

Карикатурного фаната воплощает на экране уже зарекомендовавший себя Дейн ДеХаан. Уж очень хорошо ему удаются люди с неоднозначным состоянием психики.

Ну и вишенкой на торте мой главный любимчик Майкл Питт, его роль оставим сюрпризом.

Когда видишь такой каст, уже предвкушаешь, как будешь смотреть сериал. Но не тут-то было. По визуальной части к фильму никаких претензий - работа оператора и спецэффекты, цветовое решение, темп смены кадров - все выдержано в едином стиле.

Вопросы вызывает сценарий. Старина Кинг не раз называл книгу и этот сценарий очень личной историей. Возможно, это и подвело сериал. Хотелось всего и сразу, а по итогу в сериале очень много воды - в прямом и переносном смысле.

Лизи переживает убийство мужа Скотта, известного писателя. Ещё у Лизи есть две сестры, одна из которых душевно больна, а вторая та ещё заноза. За рукописями, которыми после смерти Скотта остался набит опустевший дом, охотятся  литературные агенты и фанат Джим. А, ещё Лизи ищет вход в вымышленный мир под названием Boo’ya Moon. Уже довольно плотный событийный ряд, не так ли?

Но и этого Кингу показалось мало, сам сериал имеет несколько временных линий внутри. Нам покажут не только из какого сора, то есть жестокого детства Скотта растёт цветок его таланта. Расскажут и о волшебном мире, писательском пути, встрече с Лизи. Добавим сюда взаимоотношения Лизи с семьей и обществом после смерти мужа. Если Вы думаете, что при этом фильм полон динамики и событий - это совсем не так.

Повествование в фильме ведется столь неторопливо, что ещё чуть-чуть -  и можно будет подумать, что это такой авторский прием или испытание для самых верных зрителей. Кто выжил у экрана и остался на все серии - тот и выиграл приз.

Наградой же будет пронзительное кино об одиночестве, смерти и жизни. И, конечно же, любви. Ничего нового, но снято как минимум очень красиво. Для фанатов творчества Кинга - рекомендую к просмотру.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 10
    7
    263

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • udaff

    Мне как-то первые две серии не зашли. Не понимаю - пытаться дальше или плюнуть?

  • plusha

    Спасибо за статью. Может, посмотреть, думаю, уж больно актеры хороши.

  • capp

    и, кстати, разумеется, стоит отметить какую-то прям фатальную проблему с экранизациями братишкиных выделений - их невероятно много, и фейл на фейле, и фейлом погоняет. 

    само собой, не без достойных вкраплений, но в целом печаль-беда настолько очевидна, что не может быть предметом дискуссии.

  • capp

    и, кстати2, я так до сих пор и не допёр до сермяжного смысла обзоров незаконченных сериалов. 

    то есть, когда обозревается и тем самым предлагается обсудить сериал, который целиком ещё никто не видел, в том числе и сам обозревающий.

  • hlm

    Kэп такие обзоры выпускаются не для обсуждения законченного сериала, а как анонс новинки. 

    Есть сериалы по 5 сезонов - что ж теперь, ждать пока все 5 выйдут?

  • Karl