О свете и тьме в журналистике вне всяких объявлений

Спасибо редакции за тему: повод-то поговорить отличный.

Не будем переходить на тёмную сторону - её и так довольно.

Выбрать десятерых из журналистов и публицистов будет сложно, но попробую. И не в порядке рейтинга, а лишь для того, чтобы соблюсти заданное условие.

Светлая сторона чтения:

1

Дмитрий Конаныхин


Прозаик, автор пяти романов - четыре изданных вы вряд ли найдёте в книжных магазинах, но точно найдёте здесь: https://bookscriptor.ru/authors/bibliography/7584/

По первому из романов эпопеи, «Деды и прадеды», была создана радиопостановка на «Радио России» - мы давно забыли, что такое литературные радиоспектакли, но вспомнить можно и нужно: https://www.radiorus.ru/brand/57128/episode/2458718

Выпускник Бауманки, ракетчик и сын ракетчиков. Популяризатор (слово это стало ругательным, но не в отношении Димы точно), автор канала на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCnwVcoyppmPAr0xKrHJgJQg

и Телеграм-канала, который назван именем одного из его литературных героев: https://t.me/grishkafilippov

Создатель и неутомимый движитель ежедневного (!) проекта «Российский радиоуниверситет» на «Радио России», все выпуски: https://www.radiorus.ru/brand/63253/episodes

 

2

Евгений Белкин из Омска.

Создатель информресурса Technorussia: https://tehnoomsk.ru/

Технооптимист и добросовестный рассказчик.

Многие ли из вас знают, что Омск, созданный в своё время как засечный острог на границе с казахскими степями - не только место заключения Достоевского и столица России (пусть недолго), провозглашённая Колчаком, не только родина Карбышева, но и город сильнейшей математической школы, учеников и последователей Колмогорова, которая дала всему миру гуру в области искусственного интеллекта?

Это чтобы не возникало вопросов, отчего о технологических прорывах страны берётся говорить человек из провинции за Уралом.

3

Наталья Гугуева, режиссёр-документалист. Мастер кинорассказа.

Помимо других известных лент, с 2001 года два десятка лет работала над трилогией о палубной авиации России и её спасителе - легендарном лётчике Тимуре Апакидзе. Благодаря ей мы можем и сегодня увидеть его лицо, услышать его голос.

«Форсаж» https://youtu.be/4a7mjkgFBIQ

«Тимур. История последнего полёта» https://youtu.be/1vZF488SUlY

«Форсаж. Возвращение» - «Крым. Небо Родины» https://youtu.be/rOakGH-nvYs

 

4

Андрей Манчук, редактор журнала левых сил Украины «Liva», последовательный и несгибаемый. Политическая публицистика, да.

Буквально пара цитат:

«Критика правительства и националистов приравнивается к уголовному преступлению. Самое смешное, что этот душный тоталитаризм, карикатура на тридцатые годы прошлого века, продвигался в Украине под лозунгом: "свобода - наша религия".  Да, религия - с инквизицией и аутодафе.»

«Оценили - главное слово-паразит современных медиа, с помощью которого хотят придать кликабельность заголовку. Прежние газетные заголовки старались донести до читателей максимум информации, которую содержали в себе текст и новость. А заги электронных СМИ старательно прячут от публики ее суть - в духе времени, в общем-то."

Канал на Телеграм: https://t.me/kermanich

Рецензия на книгу о Че Геваре: https://liva.com.ua/lichno-o-che.html

Обзор «Футбол - лучший друг капитализма»: https://liva.com.ua/no-football.html

 

5

Владислав Бриг (Бердичевский) - один из общественных деятелей ДНР, переводчик и журналист, человек-агентство, неоднократно забаненный всеми западными соцсетками.

Его Телеграм-канал: https://t.me/breegtime

 

6

Виктор Мараховский

Тут даже эпитетов не надо. Можно читать на ria.ru либо на платформе краудфандинга (тот случай, когда не молчание - золото): https://sponsr.ru/marahovsky

До сих пор жду выхода обещанной автором книги иронических стихов.

 

7

Александр Костенков

https://warhead.su/user/aleksey-kostenkov

Где, например, искать отменную рецензию на сериал-экранизацию Филиппа Дика «Человек в высоком замке»? Конечно, на Warheads: https://warhead.su/2018/11/17/serial-chelovek-v-vysokom-zamke-gimn-shizomilitarizmu

 

8

Георгий Зотов

Тут даже ссылки и комментарии излишни. Разносторонний, честный, живой. Тот, кто кроме популярной истории Нулевой Мировой (в просторечии именуемой Крымской - но тут Георгий поспорит, рассказывая об обороне Соловецкого монастыря) не устаёт напоминать о нацизме и его долгом эхе.

9

Юрий Милославский

Прозаик, поэт, литературоведе литературный критик, публицист. Замалчиваемый в России два десятка лет.

Грешно не знать его имя, как по мне, но исключительно ради закладок - публикации, например, в «Частном корреспонденте»:

http://www.chaskor.ru/article/yurij_miloslavskij_stremlyus_k_otchetlivosti_22852

 

10

Мой наставник в далёкие годы в городской газете «Слава Севастополя» Май Залманович Бабушкин

Не только журналист со времён фронтовой газеты (с 1943 года), но и поэт, отец поэта и преподавателя словесности Бориса Бабушкина и дед поэта Тихона Синицына.

Оборонял Ленинград, морским пехотинцем участвовал в десантных операциях под Выборгом, в Пруссии, был награждён тремя орденами и множеством медалей.

Вчера исполнилось ровно пять лет, как его не стало.  

Сын вспоминал:

- В блокадном 1943 году, в городе на Неве девятнадцатилетний краснофлотец 260 бригады морской пехоты по приказу из Политотдела и, как оказалось, по призванию, взял винтовку, вещмешок и отправился из кубрика в распоряжение бригадной многотиражки «За Советскую Родину». 

С тех пор более полувека не расставался он с ремеслом газетчика.

Как подсчитали в редакции нашей городской газеты, Май Бабушкин вместе со своим коллегой и другом фотокорреспондентом Александром Баженовым в «Славе Севастополя» в общей сложности проработали сто один год. 

За сорок два года в штате редакции «Славы Севастополя» отец написал более трех тысяч очерков и зарисовок о севастопольцах.

Этот его портрет тоже снял Баженов.

Вечная память светлому, доброму, умному и весёлому человеку.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 22
    6
    135

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.