О приписывании к месту и не к месту черных героев
Так чем же себя провалил цэрэушник,
И как намекнул, что засланец он тут? -
Болтался из рации негра наушник,
И шлейфом из ранца свисал парашют!
Если Вам кажется, что здесь пахнет расизмом, то это кажется Вам и только вам. Я люблю и уважаю людей любых рас, в том числе негроидных.
Что, по моему мнению, спровоцировало: президентом Америки становится Барак Обама – всеобщее ликование и недоумение, популяризация афроамериканцев, вишенка на торте - убийство темнокожего парня Джорджа Флойда.
Действительность кажется такой простой, «Теперь уж точно восторжествует справедливость» - подумали все, однако сейчас о смертных грехах, которые затрагивает весь этот цирк:
- Алчность (католицизм/православие) - началось все с убийства Джорджа в Америке, но тем не менее, семья погибшего получила 6млн долларов после всех этих митингов и т.д.;
- Гордыня (католицизм/православие) - излишняя гордость за свою расу;
- Зависть (католицизм) - зависть, что белым людям больше платят/у них больше прав. К ним же относятся, как к людям низшего общества.
Теперь поговорим о том, как делать НЕ надо:
- Мультсериал «Русалочка»;
- Сериал «Анна Болейн»;
- Фильм «Отряд самоубийц» (Дэдшот);
- «Продолжение человека-паука» (Мэри-Джейн);
Примеры «и да, и нет»:
Игра «Человек-паук: Майлс Моралес»-параллельная человеку-пауку Вселенная
Теперь посмотрим на фильмы, которые были сняты до убийств, потому как мне кажется, многие даже не знают об этом:
- «Темная башня» ( по Стивену Кингу - стрелок должен был быть копией Клинта Иствуда);
6. «Ник Фьюри» (в фильме-Сэмюэль Л.Джексон, в комиксе - почти копия Джеймса Бонда);
- «Я - легенда» (Роберт Невилл- в фильме- Уилл Смитт, в комиксе - белокожий мужчина);
- «Женщина-кошка» (в фильме Холли Берри, в комиксах - белая героиня);
- «Бэтмэн. начало» ( Харви Дент - прокурор);
- «Фантастическая четверка» (Джонни шторм);
- «Карате- пацан;
- «Люди в чёрном» (Джей);
- «Джеймс Бонд» (Манипенни);
- «Тор» (Хеймдалль );
- «Побег из шоушенка» (Рэд);
Кто следующий?! Анна Каренина? Екатерина Великая?! Джоди Тёрнер-Смит же отлично впИсалась в роль.
УДАЧНЫЙ пример - это создание мини-сериала с вымышленной вселенной - «Бриджертоны». Это история о восьми дружных братьях и сестрах влиятельной семьи Бриджертонов, которые пытаются найти любовь. Они не претендуют на подлинность эпохи, что вызывает симпатию.
Я согласна, что большая часть - вымышленные персонажи, но это идея принадлежит АВТОРУ! Если я придумала РЫЖУЮ С ВЕСНУШКАМИ героиню, прописала комикс/книгу/игру, она меня вдохновляет, почему ее берут, наглым образом коверкают, меняют ей расу/цвет волос/цвет глаз?!
И, к тому же, говоря о новом фильме «Анна Болейн» хочу упомянуть, что в Америке не разрешают наряжаться неграми на Хэллоуин, культурная апроприация и все иже с этим. Получается, в негра нельзя, а в Болейн можно?! А если взять известный сервис airBnB в Америке – темнокожие оставляют после себя кругом мусор портят мебель, туша бычки сигарет об нее, а хозяева не имеют права их выселить, также в спорах с белыми, слушать будут черных. Справедливо? Или попахивает геноцидом белых? Но это уже отступление. Это другое.
Мораль: придумывайте новых героев и снимайте ТАМ людей любой расы, а не коверкайте людей реально живших, а также героев, чей собирательный образ уже сложился в головах миллионов людей. То же самое касается и комиксов.