На конкурс


#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

31 декабря, до боя курантов осталось чуть меньше часа. В Питере снова выше нуля и не единой снежинки на улицах. На которых почти так безлюдно в это время. Ведь многие уже уселись за свои праздничные столы, чтобы проводить 2020.


Оливье хорошенечко сдобрен майонезом, заливное манит своей красотой, а во всех квартирах Северной столицы пахнет турецкими мандаринами. Из-за пандемии про марокканские пришлось в этом году забыть.


В эту новогоднюю ночь Дарья Захаровна из 21 квартиры, потихонечку хлопотала на своей 5 метровой хрущевской кухне и ждала чуда.


Нет, к ней не должны были прийти гости. Единственный сын поздравил мать ещё вчера, заодно принеся ей уже готовые салатики, приготовленные его женой. Внуки позвонили буквально пару часов назад. А муж покинул пожилую женщину ещё в позапрошлом году. И вот уже второй год старушка отмечает праздник совершенно одна.


Несмотря на это петербурженка не забывала одну их семейную традицию и в этот раз решила не останавливаться. Она несмело доковыляла до большой комнаты и открыла стеклянную дверцу серванта. В которой одиноко красовался белый фарфоровый подсвечник ещё с советских времён.


Дарья Захаровна аккуратно достала его с пыльной полки и нежно протерла кусочком тряпочки. Поставив подсвечник на белую скатерть, женщина снова куда-то удалилась.


« Батюшки, я что свечу не купила?» — расстроенно воскликнула она и грузно опустилась на стул. « Этого не может быть, что бы Андрюша сказал, где я теперь свечу найду!» — продолжала она причитать, вспомнив покойного мужа. Старушка готова была уже заплакать. Ведь каждый год под бой московских курантов они с супругом зажигали свечку именно в этом самом подсвечнике, который когда-то принёс с работы ее драгоценный Андрюша. А проработал он почти 40 лет на «Императорском фарфоровом заводе». Эту милую хрупкую вещицу хотели выкинуть как бракованную, но Андрей Васильевич спас чудо вещицу. После чего она стала их семейным оберегом. Дарья Захаровна даже частенько себя ловила на мысли, что стоит только зажечь свечу в этом подсвечнике и загадать желание в новогоднюю ночь, как оно непременно сбывается.


Старушка начала быстренько собираться. Где и как найти восковую свечу по размеру в это время она ещё не думала. Ноги немного тряслись, а руки почему-то не слушались. Но женщина вскоре собралась и вышла за дверь. Магазина, в котором бы продавались те самые свечи, по близости не было. Поэтому Дарья Захаровна решила попытать удачу и пройтись по подъезду.


На первом этаже из трёх квартир дверь не открыли ни в одной как не странно. На втором, где и проживала наша старушка, в 19-й и 20-й свечей не оказалось. Делать нечего пришлось подниматься выше да ещё и своим ходом, так как лифта в этом доме не было.


Третий этаж и снова неудача.


— Баб Даш, вы чего тут? — спросила ее соседка из 25 квартиры.


— Я ищу свечку Наташ, у тебя нет?


—  Откуда у меня. Я и в церковь то не хожу, — улыбнулась женщина.


— Да мне бы любую лишь бы в подсвечник подошла.


— Так вы по соседям что ли ищите? Давайте я Сережку в магазин пошлю, он всё равно сидит бездельничает.


— Да ну что вы, к столу не дай Бог не успеет.


— Баб Даш, успеет, а вы давайте домой идите.


До последнего этажа старая пожилая женщина так и не смогла дойти. Уставшая и обессиленная она плюхнулась на холодную ступеньку чтобы хоть немного передохнуть.


Примерно через 15 минут в подъезд забежал запыхавшийся Серёжка и увидев Дарью Захаровну остановился.


— Ну что? — с надеждой спросила она.


— Нету!


— Эх….Видно не судьба Андрюша, — тихо произнесла она.


Подросток помог бабушке подняться и проводил её до 21 квартиры. Не успела она поднести ключ в двери, как вдруг что-то щелкнуло и во всем подъезде мгновенно погас свет. Старушка оторопела и позвала соседского мальчишку, но никто не отвечал. В этот момент металлические ключи с грохотом упали на бетонный пол. Стало как-то не по себе.


Безграничная тишина сковала всё вокруг. Дарья Захаровна тяжело наклонилась и начала шарить руками по полу. В этот момент дверь в её квартиру приоткрылась и из комнаты послышалась знакомая музыка.


Старушка испуганно вошла к себе домой и тут же перенеслась на 30 лет назад. Другая мебель, другие обои, даже другой запах. Запах праздника и нового года. Как раньше. Она прошла дальше и увидела на столе тот самый подсвечник, а в нем зажженная свеча. Это было невероятно и волнительно одновременно. У женщины выступили слёзы на глазах. Слёзы радости и волшебства. Слёзы надежды и безграничного счастья.


Дарья Захаровна услышала голоса в другой комнате, но на этот раз она не испугалась. Ведь эти голоса принадлежали её любимым мальчикам. Женщина подошла ближе и чуть приоткрыла дверь. На полу сидел Андрей, но только молодой, всё такой же высокий и красивый. А рядом бегал маленький Павлик, их сынок. Он помогал отцу наряжать праздничную ёлку. Боже, это было незабываемо. Смотреть и любоваться теми, кого она так любила.


Женщина боялась заходить в эту комнату. А вдруг всё исчезнет и она снова останется одна в своей маленькой хрущевке. Она продолжала наблюдать и тихо смеяться над выкрутасами своего несносного мальчишки. «Волшебная фантастическая ночь», — подумала она.


Бой курантов. Крики соседей за стеной и выстрелы новогодних фейерверков под окном. Опять темнота. Всего на секунду. Большая комната снова опустела и вернула себе привычные очертания. А вот свеча продолжала гореть.


Петербург встречал Новый 2021 год, а Дарья Захаровна своего уже взрослого сына и внуков, которые стояли на пороге её дома с подарками.


Мне нравится  6

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 90

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют