«Новый уровень» (на конкурс)

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

«Новый уровень» (на конкурс)

Снежная пыль слой за слоем медленно оседала на город. Новогодняя ночь. Почти полночь. На улице пусто. Ощущение, будто человечество вымерло, и сыплющийся как мука снег заметает следы его присутствия.


По глухой и гладкой улице идёт девушка. Учтивые фонари сгорбившись освещают её путь. Каждый шаг похож на хруст квашенной капусты. Она голодная, идёт укутанная с головы до ног.


Дорога упирается в забор… За калиткой возвышаются высокие каменные стены церкви. Церковь олицетворяет остров света во тьме.


Девушка села на скамейку и глядя на крест перед входом в Божий дом глубоко задумалась о чем-то своем. Вдруг из глаз покатились слезы и, не пытаясь их скрыть она судорожно плакала.


- Папа, папа, папочка. – кричала осевшим голосом девушка в безмолвную пустоту. Слезы ливнем омывали ее лицо.


Чуть успокоившись она вынула старые наручные часы своего отца и как завороженная стала смотреть на движение стрелок циферблата.


- Прошло ровно десять лет как тебя нет. Ты оставил меня совсем одну.  Но время не властно над памятью счастья и любви. – тихим голосом шептала она часам. – Дорогой мой папа, как же мне тебя не хватает. Ты был таким хорошим человеком. Почему Он забрал тебя у меня? Почему? Почему хорошие люди всегда рано уходят? – обессиленно шептала девушка. - На этом свете я совсем одна… Скитаюсь по земле как призрак с неоконченными делами.


Она вытащила из кармана своего пальто бутылёк с таблетками и тихим спокойным голосом продолжила:


- Я тщательно обдумала свой поступок. Прости меня, папа.


В тот самый момент, когда девушка высыпала горсть белых круглых таблеток на ладонь и собиралась поднести их ко рту, на скамейку присел пожилой мужчина. Она снова убрала руку в карман.


Мужчина долго не уходил, девушка решила пройтись в другое место, и когда вставала её взгляд упал на лицо человека, сидящего рядом. Это был её отец. Она задыхалась от радости, но постепенно безоговорочное счастье сменилось подозрительностью.


- Папа, это ты? - дрожащим голосом спросила девушка.


- Да, дочка, это я. – ответил мужчина и продолжил. – Отпусти свою боль и освободи меня от оков.


Он поднял руку, и девушка увидела цепь, привязанную к руке мужчины. Она машинально дернула руку и увидела цепь на своем правом запястье.


- Не удивляйся, -  начал отец. – Цепь ты всегда носила с собой, но лишь сегодня смогла её разглядеть. Каждый раз, когда человек, потерявший близкого, скорбит и цепляется за воспоминания, он привязывает его к себе, не пуская в светлый мир. Оба становятся узниками любви.


Девушке стало очень грустно от произнесенных слов.


- Ты запуталась в лабиринте своих мыслей и чувств – продолжал отец. – Мне больно смотреть как ты зря тратишь свою жизнь. Поверь, я знаю о чём говорю. Жизнь на Земле – это первый уровень самопознания и лишь туманное представление о мире, его законах. Как много тебе откроется, когда распахнёшь своё сердце и душу ветру перемен.


Чтобы тебе было проще понять меня, представь жизнь в виде компьютерной игры. Проходишь определенный уровень, получаешь опыт и силу, чтобы направиться во второй уровень. Если не прошла, то возвращаешься обратно на первую ступень. И начинаешь с самого начала. Между первой и второй ступенью много канатов, по одной из них хожу я. Твоя боль утраты настолько велика, что ты забываешь жить настоящим, лишь существуешь и не позволяешь перейти на новый уровень мне. Я понимаю, как больно звучат мои слова, но ты должна открыть глаза.


Девушка смотрела на отца удивленным взглядом, пытаясь понять и принять всё то, что он ей поведал. Сердце стало раскалённым и вспыхнувший внутренний пожар, обжигал многолетнюю боль утраты. Цепь с грохотом повалилась на снег. Свобода. Девушка крепко обняла своего отца и сказала:


- Папа, я тебя отпускаю. Прости меня за всё. Я тебя очень сильно люблю. Пожалуйста, пусть у тебя будет все хорошо.


Отец обнял дочь, взял ее за руки и произнес:


- Я тоже тебя очень сильно люблю. Знай это всегда. Перестань винить себя в том, что не смогла спасти меня в тот день. Так было нужно, поверь. Ты бы ничего не смогла изменить тогда, но изменила сейчас. Не бойся совершать ошибки. Весь опыт, что ты проживешь на Земле, очень понадобится тебе дальше. Ты не представляешь, как много невероятного тебя ждёт впереди. Верь…


Отец стал по чуть-чуть рассеиваться в пространстве, и добавил:


- На Крещение омойся святой водой. Ты приобретешь четкость, упорядоченность и устойчивость мыслей. Ты можешь не верить в Бога, но есть высшая сила, которую ты сможешь открыть для себя смыв свои предрассудки и распахнув свою душу. Не закрывайся, поверь миру.  


Они напоследок обнялись. Образ отца исчез и уже сквозь пустоту вечности, где проводником на Земле является воздух, девушка услышала последнее наставление отца:


- Исаакиевский собор, первая колонна справа. Посмотри… Пусть это будет твой первый шаг к новой себе. 


На следующее утро она первым делом направилась к Собору. Было морозно, но солнечно. Девушка нашла первую колонну и на сколько позволял рост внимательно рассматривала каждый её миллиметр. В самом основании колонны была высечена надпись: «Осмысли свое пребывание на Земле».


Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 84

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют