На конкурс

 #новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

Елена приехала в Петербург спонтанно.

 Мечтательность и увлечённость были основными чертами её характера. Постоянная тяга к чему-то новому, неизведанному, не давала ей скучать.

 В возрасте 33 лет Елена ещё не задумывалась о замужестве. Её творческое призвание находило себя в разных сферах деятельности.

 Сейчас она просто шла по Невскому в ожидании чего-то сказочного, и вся жизнь ей казалась большим приключением.

Петербург пристал перед ней в ярких красках со своими огромными новогодними катками, ледовыми скульптурами, с запахом новогодней выпечки и приятным звуком уличного фольклора. Всё здесь было загадочно и радовало до глубины души.

 Наконец, она упёрлась в массивную дубовую дверь, резьба на которой напоминала старинный Сирийский орнамент.

 Дверь резко распахнулась. На её лице появился налёт багрянца, и, что-то необыкновенно тёплое излучали её глаза.

      - Я очень удивлён твоему визиту! Послышался тревожный, но весёлый вопль старика.

      - Любовь к искусству привела меня в ваши края, дядюшка.

Зайдя в помещение Елена восторженно оглядела новые экспонаты. Здесь чего только не было: и ювелирные украшения, и хрустальные вазы, и антикварные статуэтки, различные предметы интерьера. Не большая комната старьёвщика находилась в самом центре Петербурга, окна её выходили на Невский проспект. Неподалёку находилось Литературное кафе, где, на творческих вечерах, выступала Елена. Её бархатный голос не знал себе равных, а умение играть на гитаре придавало девушке определённый шарм.

       - Ну, что стоишь? Присядь пожалуйста Леночка. Послышался голос дяди.

         Елена, недоумевая, присела на кресло.

       - Вот мой тебе подарок на Новый год. Это твой Ангел Хранитель. Он протянул ей не большой золотой кулон на тонкой цепочке, который выглядел так изысканно, что слёзы наворачивались на глазах.

       - Спасибо, спасибо огромное. Взволнованно прошептала она. Елена вспомнила слова мамы: «Ангел Хранитель даруется Богом при крещении. Это добрый дух, который, по Божьему велению, защищает нас от напасти».

           Будучи человеком сердечным, готовым протянуть руку помощи, Елена хотела для всех добра.

          - Если бы этот Ангел Хранитель сделал счастливыми всех и каждого. Я, определённо, готова была бы ему помочь! Заявила она. Затем, воодушевлённая, одела кулон себе на шею и помчалась на ярмарку за подарком для старика.

            Елена быстро шла по праздничному городу и, не заметила, как оказалась на ярмарке. Вдруг чей то хриплый голос позвал её. Обернувшись она увидела нищего.

           - Счастливым способен стать только тот, кто может радоваться чужому счастью! Произнёс он сквозь зубы.

           - Ты должна рассказать им. Продолжил он.

Завороженная и испуганная Елена быстро пошла вперёд. Всё время на ярмарке ей слышался этот голос: «Ты должна рассказать им!» Этот голос сопровождался просьбами о, каких-либо, добрых поступках.

следующее утро 31 декабря ей предстояла долгая дорога домой. Зато она провела время с пользой. Купила много конфет и раздала их бедным детям.

Вернувшись в комнату на Невском она крепко уснула. Ей снились детские мечты, а главной фигурой в её снах был Ангел Хранитель. Проснувшись, Елена увидела за окном яркое и немыслимо красивое Северное сияние, которое очень потрясло её. Выбежав на улицу впала в оцепенение. Вместо города здесь были большие заснеженные холмы, напоминающие пуховые облака. А над всей этой снежной феерией возвышалась огромная золотая фигура Ангела, святящаяся в ярких лучах. Елена забежала в дом, захлопнув быстро дверь. Придя в себя она поняла, что это знамение и ей не следует сегодня возвращаться домой.

Минут через пятнадцать в комнату зашёл дядюшка. Он удивился продолжительному сну Елены и, тут же, предложил ей поехать посмотреть на Башню Грифонов, с которой связанна одна из самых красивых легенд Петербурга.

Говорят, что в царские времена там находилась аптека известного фармацевта Вильгельма Пеля, который был увлечён алхимией. Дни и ночи напролёт проводил он в своей башне, пытаясь вывести формулу счастья.

Елена охотно согласилась съездить посмотреть на Башню.

Во дворах, между построенными домами стояла эта удивительная конструкция. Все кирпичи, использованные для её строительства были пронумерованы. Елена снова встретила нищего с ярмарки. Он подошёл и хитро улыбнулся, после чего на город опустилась кромешная тьма. Лишь вспышки падающих звёзд виднелись вдали. Это ещё одно знамение, заметила девушка.

Елена с дядей, будто ослеплённая, шла вперёд и не заметила, как оказалась у собора Петропавловской крепости. Тьма на небе стала рассеиваться, и первым, что заметила Елена - фигура Ангела, возвышающаяся на шпиле Петропавловского собора. Ангел Хранитель стоял в полумраке. От него исходило такое яркое свечение, что слепило глаза. Лена снова вспомнила слова матери: «Ангелы Хранители приходят к каждому из нас в виде солнечных лучей». Сразу стало тепло и проснулась некая энергия, которой хотелось поделиться с каждым.

Лена сняла с шеи свой подаренный кулон и направила его на большого ангела. Луч от её кулона пронзительной стрелой коснулся шпиля с Главным ангелом, защищающим город. На Землю посыпалось изобилие солнечных искр, содержащих в себе все, только хорошие, качества человеческой сущности. А именно: благородство, честность, доброта, дружелюбие, милосердие, бескорыстие, верность.

Теперь она искренне могла понять и разделить радость чужого счастья! Счастливым может стать каждый человек. Восторженно проговорила она.
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 94

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют