hlm Аля К. 04.09.20 в 12:35

Марокканская мафия\Mocro Maffia

#imhoch #сериал 

Созданный в 2018 году сериал рассказывает о криминальной жизни в Амстердаме. Два сезона, в каждом по семь серий. Производство Нидерланды.

Прекрасные виды Амстердама контрастируют с грязью задворок, где кишит преступность.

 

Главный рассказчик представляется нам как «официально вдовец и журналист» и дает сразу понять, что если «вам нужны сказки, поезжайте с Диснейленд». Зовут его Рейн де Ваард, и основную известность в жизни ему принесла книга о тех, кого он знает давно и кто выбрал дорогу криминала. Выполняя просьбу умершей супруги Санны, он начинает писать новую книгу о зарождающемся криминальном конфликте между бывшими друзьями детства – Романо и Поп.

Обманчивая вкрадчивость начала сериала не должна вас обманывать. Через дорогие очки журналиста Рейна, живущего в хорошем доме и престижном районе, нам покажут совсем другой Амстердам.

Амстердам, полный насилия, криминала, наркотиков и утопающий в крови. Например, 196 килограммов кокаина, которые появляются на экране уже в первые 10 минут сериала.

Динамика сериала просто отличная, позволяющая полностью погрузиться в атмосферу. Здесь не будет мельтешения кадров в стиле комиксов, всю чернуху покажут досконально, с приятным кинематографичным ритмом.

Началом конфликта между бывшими друзьями детства и коллегами по криминалу послужила задача «напугать». Но то ли задача была поставлена нечётко, то ли у старших главных и молодых исполнителей слишком разное понимание слова «напугать». Исполнение получилось слишком рьяным и с абсолютно неуместной долей романтики. Глупость, помноженная на молодой задор и подкрепленная способностью воспринимать культуру, но без способности к её правильному восприятию, положит начало войне.

 « - Кто надоумил тебя взять коктейль Молотова? Я сказал просто их напугать.

- Большие парни Парижа. Документалка про французских ребят.

- Фильм? Сраный фильм?!»

Невольно задумаешься, что образ молодого гопника, не вдохновляющегося документальным кино в силу занятости распивания пивасика, не так уж и ужасен. Хуже, когда у зла есть идея. Можно долго спорить о романтизации криминала кинематографом, но данный сериал чётко и ясно показывает, к чему подобное может привести, если искусство воспринимать буквально.Но и валить всё на молодежь, которая со своей мерой понимания усердия совершила нападение на конкурентов, не стоит. Накопившиеся обиды и недопонимания между друзьями детства, которые встали каждый в главе своей преступной команды послужили отличной почвой. Семена, посеянные в эту почву руками в крови, взошли пугающим и завораживающим зрелищем.

И никакой любви. Почти единственную любовную линию в сериале оборвут очень быстро, жестко и без раздумий. Сила любви трансформировалась в силу мести, но даже это беспощадное чувство ничто по мотивации перед любовью к власти и деньгам.

Сериал удивляет беспощадностью и натурализмом. Если Вы любите такие реалистичные фильмы и не боитесь чернухи – этот сериал для вас. Красивый и мрачный визуальный ряд, повороты сюжета, хорошая игра актёрского состава. Добро пожаловать в другой Амстердам.

Амстердам, страдающий от последствий кадровой политики 70-ых, которая привела к появлению марокканской общины. Город, разделенный не на районы на карте, а на сферы влияния. Умножьте это всё на огромный наркотрафик, добавьте хороший сценарий – и перед вами будет сериал «Марокканская мафия».

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 3
    3
    106

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • almandine

    Динамично. yes

  • udaff

    О марроканской мафии в Голландии знаю - когда жил у Нотыча, слышал и видел разное. Смотреть не буду, ибо - чувствую, здесь флёра "хороших бандитов", которых так часто романтизируют в кино, и в помине не будут. А жестокость я не люблю.