Шестое января доктора Мезенцева

  -Тебе, Айдарчик, Аллах зачем ноздри дал? – интересуется Левдик. Я открываю один глаз и рассматриваю пятно изморози в брезентовом углу палатки.
Айдар что-то бормочет. Что-то, чего я не могу расслышать.

-А дал он тебе ноздри для того, чтобы ты мозг свой, зудящий мог иногда почесывать. –торжественно заключает капитан медицинской службы Евгений Евгеньевич Левдик тридцати четырех лет от роду. И продолжает.- Почесывать от мыслей дурных, для профилактики. Ты в компот зачем таблетки добавлял?

-Не добавлял я, тащ капитан!- стонет сержант Фарухов. – Дайте что-нибудь.
Дайте что-нибудь, доктор. Я улыбаюсь. Так и думал, что Айдар в первых рядах попадется. Его медом не корми – дай халявы. Как говорится: бабушка, дайте воды, а то так есть хочется, что и переспать не с кем. Небось, весь запас таблеток, что бойчишки у сестер христарадничали, отобрал и сам выдул по нашей нехитрой схеме. Парацетамол и анальгин плюс компот равно нирвана. Только вместо первого я им слабительного прописал. Иезуит я, да? Игнатий Лойола в белом халате.

Вообще-то надо идею с гуталином на хлебе подкинуть. Хотя нет, потравятся к чертям. Работы нам с Левдиком прибавится. Ну ее к шайтану работу эту. Я потягиваюсь. Вчера никого, вот и слава тебе Господи. С утра тоже. Будто что-то там в городе сломалось. Подавилась все-таки проклятая мясорубка, которая нас клиентами снабжает. Полный покой уже двадцать часов. И Рождество на носу.

 Левдик говорит:

-Одну таблетку на десять килограмм веса, считать умеешь?

-Умею, -огрызается Фарухов, и шипит что-то на своем.

-Что говоришь, воин? - издевается собеседник.

-Спасибо, говорю, тащ капитан. Разрешите идти?

-Вот-вот. Ну, ступай.

И тишина. Я выползаю из-под одеяла, которым кто-то заботливый меня укрыл. Кто-то по фамилии Романова, а по званию прапорщик. Золотая моя вечно грустная Романова Тань Евгеньевна. Королева спирта, герцогиня бумаг, баронесса печали. Тру руками лицо. Полный покой уже двадцать часов. Полный. Хотя…


-Жень! «Чапельник» что говорит?

-А ничего. - сияющий Левдик нарисовывается в брезентовом проеме.- Пять человек на семерку отправили, к ним ближе. К нам никого. Везуха, тащ майор. Только три поносника с утра.

Он улыбается, улыбкой счастливого человека, у которого из забот только столовая с отхожим местом остались.

-Это ты Романовой сказал фенисан выдавать?- интересуется он.

-Угу, - подтверждаю я.- Уж получше, чем твой парацетамол с анальгином. Сплошной перевод продукта, а тут даже польза какая –никакая.

Левдик ржет и загибает пальцы:

- Сеня- Марсианин, Айдар и Миха – Быстрая рука.

-Еще будут,- заверяю его. - Все посты выгребли.

Один из страдальцев мой – Марсианин, а два- головная боль Соломатина. Опять ругаться будет. Ладно Айдарчик — это вечный залетчик, вот Миху поймать, это да. Миха у нас легенда, и на моей памяти крепко влетел только раз и то по несущественному поводу- мастурбации на плакат Саманты Фокс из журнала. Отчего и получил говорящее погоняло. А так ни разу и ничего. В роте пьянка, Айдар огребает, с синяком ходит, а Миху Соломатин только пожурит. Потому что тот в очках, а значит интеллигент. А к интеллигенции командир охранения относится с уважением.

- Ты, боец, что, на грубость нарываешься? – вежливо орет Соломатин. Без задора орет, так, для проформы. Был бы Фарухов, уже давно получил по щам. А Быструю руку старлей не трогает. Да и Миха, сколько бы ни пил, все одно трезвее трезвых, только запах выдает. И очки запотевшие. И взгляд воловий. Демаскирующие признаки, как говорится. Миха перед ним стоит, с ноги на ногу переминается, чисто муравей перед леденцом.

-Вольно!- ревет Соломатин роте, - взводные ко мне, остальные разойдись.
И к бойцам своей железобетонной спиной поворачивается. Расправа у него скорая. Разговор короткий.

-Ну и что? - говорю я Левдику.

- Да ничего, просто угля им дал. Сказал больше так не делать. Покурим может? Только у меня «Овальные».

- А у меня «Мальборо». –отвечаю, - только дома забыл.

Женька моей нехитрой шутке лыбится. Мальборо для нас, как передвижной рентген. Чудо, диво и святые угодники. Сколько времени прошло, а продолжаем штопать по Амбруазу Паре. Полевая хирургия на керосине с соляркой.

- Вам нельзя курить, Вадим Алексеевич. – встревает Романова из своей загородки. – У вас сердце.

У вас сердце, эвона как. У меня одного что ли? Сердце тут у каждого и у каждого в пятках. Сам не знаешь, что тебя быстрей догонит: сердце или бродячие артисты из местного театра, до которого всего ничего – окраина вот она. Ходим, ходим кругами, а на нее посматриваем время от времени. Говорят, у семерки были проблемы, так отбивались, чем бог послал.

А прапорщица моя как наседка- выдала фразу, сейчас заявится. Это как пить дать.
- Рождество на носу, Тань Евгеньевна, - говорю так, будто это что-то объясняет. – В сочельник можно же?

- Не можно,- упорствует Романова, и появляется в привычном бушлате, накинутом на плечи. - Тут бумаг накопилось, может подпишете, Вадим Алексеевич?

Я неопределенно машу рукой. Она кладет папку на стол. Стопка в три пальца. Наши отпечатки на песке. Инверсионный след, который скоро растает. Сколько времени прошло? Около десяти дней вроде. Или двадцати? Месяц? Год? Больше или меньше? Отсюда видно верхний лист – Оноприенко, МВТ, множественные осколочные мягких тканей. Звучит страшно, но жить будет. Что под верхним листком я догадываюсь. Что-то около ста пятидесяти человек, минус двенадцать, которые еще у нас в соседних палатках томятся.

- Пойдем, Жень. - говорю.

-Там еще заявки на медикаменты. - беспомощно просит Романова мою спину.

***
С неба сыплет как из порванной перины. Огромные праздничные хлопья, неслышно парящие в холодном безветрии. Рождество на носу. Да и в душе тоже. Радость робкая. Может все? Кончилось? Взяло и закончилось. Само по себе растворилось, как сахар в чае. Было, было, раз - и нету. Тишина оглушает.

Сеня- Марсианин, высунув язык ловит снег. Щуплый, худой, похожий на воробья. Стоит, выпучив глаза тянется вверх как альпинист на веревке. Заметив нас, пасть он захлопывает, пытается козырнуть.

-К пустой голове руку не прикладывают, тащ боец. – не по уставу говорю. Какой устав с Сеней? Ему чтобы сказать что-нибудь в наше измерение выйти надо из параллельной вселенной. Или что там у него.

-Заболеть хочешь, воин? – грозно выговаривает Женька,- поноса мало?

Тот стоит глупо глазами лупает. Сколько ему? Пытаюсь вспомнить. Лет двадцать. А уже заведующий тринадцатой палаткой. Всего то у нас их восемь, вместе с дизельгенераторной, столовой, прачкой и складом. А он в тринадцатой трудится - мертвецкой.

- Эта... Тащ майор.. Эта.. разрешите.. ну. Там... – сейчас руками начнет крутить, духов вызывать.

- Иди уже, Сеня.

Он исчезает, топча сапожищами не по размеру девственный снег. Следы его тут же наливаются влажной темнотой.

- Господи, хорошо то как. - выдыхает Левдик.

Я киваю и смотрю в сторону города. Тишина. Все? Закончились праздники? Затягиваюсь отвратительными Женькиными «Овальными». Пелена снега над окраинами подсвечивается оранжевым, багровым и желтым. Как там было? Я хочу проснуться в городе, который никогда не спит.


***

Температурный лист форма два нуля четыре - У. Дата, температура, выпито жидкости, дыхание, суточное количество мочи, вес, стул. Все аккуратным детским почерком Вики Бережанской, дежурной медсестры. Метр восемьдесят в холке с ногами от ушей и тяжелой грудью. Все это скрыто под мешковатой формой.

АД сто пять на семьдесят. АД. Машинально фиксирую цифры, нормально. Но ад все-таки не здесь, здесь чистилище. Ад дальше, там, где оранжевым полыхает. Температура тридцать семь и восемь. Читаю, словно конспект отличницы, сестричка стоит за моей спиной, и я чувствую ее дыхание за ухом, грудь упирается мне в плечо. Проходы между койками узкие.

- Жалобы есть?

-Рука сильно болит, товарищ майор.

Надо бы его первым транспортом отправить. Чистил то я его чистил, но что там еще не знаю. Слепой я, как крот слепой. Ад у меня с цифрами. Ни лаборатории приличной, ни рентгена. Только интуиция и сестры метр восемьдесят на длинных ногах. С таким набором шаманом станешь, лечить народ придется отваром из грибов.

Температурный лист форма два нуля четыре - У. Температура тридцать восемь и три. Этот с бронхитом приехал. Бронхи как шаровые мельницы звучат. Можно сказать, повезло: руки-ноги целы, содержание железа в организме в норме. Фамилия Давыдов. Его я ни о чем не спрашиваю. Просто в глаза смотрю. В них не боль и страдание, в них облегчение большое. И радость.

Так, а что у нас здесь? Температурный лист форма два нуля четыре - У. Дата. Аккуратный детский подчерк. Через шесть часов Рождество. И в моем кубрике Романова с Левдиком суетятся – стол накрывают. Скатерть белая из простынки, колбаса, консервы и особый деликатес Романовские баночные помидоры. Сейчас закончу и выпью с Левдиком и Соломатиным. За тишину эту блаженную выпью. За то, что первые сутки никого не потерял.

- Что читаешь, Вика?

Она краснеет, на столике растрепанная, грязная книжка. «Куртуазость ен Гийома». На обложке рыцарь раскраивает мечом голову другому рыцарю. Такую рану хрен заштопаешь. С таким сразу к Марсианину на чистый брезент с номерком на палец.

- Да так... Про средние века.

- Интересно? – я рассматриваю ее. Темненькая с голубыми глазами, на губах следы помады. Где они ее берут? Загадка. Сестра смущается еще больше. Красивая. Вот закончится все, выскочит замуж. Нарожает детей. И забудет грязь пластилиновую, холод, боль как страшный сон. Человек существо совершенное- забывать умеет.

«Куртуазность ен Гийома». На лице рыцаря с мечом в голове неподдельная радость, а тот, кто его убивает, наоборот грустит.

- Таащ майор! Таащ майор!!- вваливается боец Колобок весь облепленный снегом. – Разрешите ...?

- А ну ка быстро вышел и снег отряхнул. – грозно одергиваю его, - что зеленый такой?

-С желудком что-то, товарищ майор. Уже раз пять бегал.
Еще один из любителей приходов. Я усмехаюсь. Он выкатывается наружу и с шумом отряхивается. Все-таки потешные войска у Соломатина. На построении словно челюсть больного цингой. По росту подобрать трудно. Вот боец Колобок -метр с кепкой, но шарообразный.

-Таащ майор, там местные приехали. Прям на фишку. Баба там рожает. – на ресницах Колобка тает снег. Ему интересно, он пучит прозрачные глаза, потирая потный лоб. Нелепо торчит в тамбуре палатки за его плечами далеко в темноте беззвучное багровое зарево, пятно на плотной занавеси падающего снега.
Приплыли, блядь. Рожает. А я что? Господь вседержитель, святой дух? Мезенцев Вадим Алексеевич почетный акушер всея армии в звании майор –повитуха. Что я с ней делать буду сейчас? Молиться? Кохерами звенеть – дождь вызывать? Масса глупых вопросов.

***

Перед сортировкой в колее разбитой техникой накренилась грязная «Нива». Дверь приоткрыта, но света в салоне нет. Все уже давно научены. Как стемнеет, все проваливается в сплошную чернильную темноту. Свет этот беречь надо, как нищий копеечку, он тебя и убить может, при случае. Такой безобидный, а хлоп! И нету тебя. И уже потом доказывай кому повыше, что кнопку выкл с другой попутал. Машину медленно засыпает снег.

- Вадим Алексеевич! – обязательная Романова уже ждет. – Тридцать пять лет, третьи роды.

- А я что, Тань Евгеньевна, акушерка? – огрызаюсь. Та обижено тухнет, оскорбленно поджимает губы. Хотя все она понимает, прапорщик Романова. По родовспоможению ноль у меня. Ни инструментов, ни мыслей бестолковых.

 НИ ЧЕ ГО.

В сортировке на койке местная в зеленой колючей кофте и черной юбке. Волосы забраны под платок. Здесь холодно, но она не обращает на этот факт внимания- в глазах разлито чистое страдание.

-Вы по-русски говорите? - спрашиваю.

- Говорит, - вместо нее отвечает кто-то в черной теплой куртке. На лице щетина и копоть. – Я ее муж. У вас врачи женщины есть?

Произносит все это он с заметным акцентом. Переживает, значит. Чтоб не дай бог кто лишнее не увидел.

- Женщины есть, врачей нет, - отрезаю я.

- Марьям сейчас рожать будет.

- Я вижу. Тебя как звать, уважаемый?

- Магомед. Я тут до войны на фабрике-кухне директором был.

Важный факт, бль. Из прошлой жизни. Главное - сильно сейчас поможет, раз целый директор целой фабрики-кухни ко мне жену на сносях привез. Мне что теперь, кланяться? Тот сопит и смущено переминается. От его ног ощутимо пахнет. Господи, да что же мы все тут воняем так? Нечистотами, страхом, глупостью. Слышно, как Романова суетится в процедурке. Что-то звякает. Смотрю на местную – она тяжело сидит, прикрыв руками выпирающий живот. Надо что-то начинать делать. Желательно, что-нибудь умное.

- Сколько между схватками?

- Что?

-Времени сколько между схватками проходит?

Он смотрит на жену.

-Не знаю, часов нет.

Понятно, думаю. И начинаю что-то делать.

-Татьяна Евгеньевна! – кричу в процедурку, - Берите ее на клизму и помойте. Пока схваток нету.

Директор фабрики начинает суетиться, приходится его успокоить.

-В общем так, Магомед, ты не переживай, я сильно смотреть не буду,- говорю. – Я отворачиваться буду. Все нормально.

Все нормально. А сам думаю, как нормально? Поворот на ножку, на ножки, поворот на ягодицы или поворот на головку? Каре, доктор Мезенцев. А из инструментария – только голова. А в голове пока только идеи и ни одной мысли. И я начинаю считать.

***

Пятнадцать минут между схватками. Тань Евгеньевна успокаивает роженицу.

-Вы дышите, дышите.

Той не впервой, и она старательно пыхтит. Слышно, как за стенкой из брезента мечется директор фабрики кухни. Я прислушиваюсь, город молчит. Ни звука. Местная стонет. Анастезию позже дам. Кладу руку ей на живот, чувствую толчки. Вот так, Мезенцев, такие тебе пряники. Неделю людей шил и резал, теперь жизнь ждешь. Ну как ждешь - думаешь, что дальше будет.


За тонкой брезентовой перегородкой шум. Левдик интересуется не нужна ли помощь. Не, Жень, не нужна. Слышу, как Соломатин, что-то спрашивает у мужа. Звякает посуда. Потом понимаю, что они там пьют водку. И закусывают.

-Больно!

Дыши, милая. Лампы мигают от перепада напряжения.

- Соломатин, сука! – ору, - не дай бог все помидоры съешь.

Тот ржет, но я-то понимаю зачем он пришел и Левдика подбил. Не любит он местных. Смотрим мы друг на друга через забрало. Кто больше кого не любит. Боится, как бы чего не вышло. Но водку пьет. И по плечу хлопает.

Десять минут между схватками.

Романова видит, что я на нее смотрю. Маска вздрагивает, я думаю, она под ней улыбается. А я улыбаюсь ей. Еще, очень хочется курить. Но я терплю.

Пять минут между схватками.

 Я мастерю из шприца и капельницы аспиратор. Отходят воды.

Началось.

Время щелкает минуты, как старуха семечки, сплевывая шелуху секунд.

***
В сортировке картина маслом: а город пил коктейли пряные и ждал новостей. Соломатин, Левдик и Сеня –Марсианин. Левдик притащил обязательную аскорбинку из спонсорских запасов, Соломатин банку консервов, а Сеня детскую книжку. Соломатин с Левдиком пьяны в дрезину.

-Вы чего тут? – спрашиваю. А сам не Сенину книжку кошу. Во-первых, книжка, во- вторых детская. Откуда? Откуда, блядь? «Как какают единороги», подарок из другого измерения. Женька пьяно лыбится.

- Подарки малому,- поясняет Соломатин.

-Ему до ваших подарков еще год, - усмехаюсь я и выхожу на воздух, подышать. Под навесом сидит на корточках счастливый отец, увидев меня – вскакивает

.-Сын у тебя, Магомед.

- Сын? – он протягивает мне упаковку. На белом фоне черные буквы – «Мальборо». Целлофан надорван, одной пачки не хватает. Я вынимаю следующую, распаковываю и с наслаждением затягиваюсь сигаретой.

-Извини, доктор, нет больше ничего. Я завтра привезу, – говорит он и, помолчав, продолжает. -Две дочки, а сейчас сын. Иса назову.

Иса Магомедович. Одна минута первого ночи седьмого января. Над городом, отсвечивая пыльным хвостом, медленно плывет осветительная ракета. 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 76

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют