Путеводный рисунок На конкурс

 

Люда Мерцалова собиралась на выставку работ молодых ленинградских художников.

Она надела своё лучшее платье и поехала туда, где экспонировались работы, стараясь выглядеть вполне взросло и солидно. Несмотря на осеннюю погоду, в её душе пели певчие  птицы. Все вокруг казались ей добродушными и весёлыми. а душа трепетала от предстоящей встречи с Прекрасным.

На выставке были представлены картины маслом и небольшие графические эскизы. Они располагались в разных залах. Людмила сначала полюбовалась картинами, а затем заглянула в тот зал,где висели эскизы. Она переходила от одного эскиза к другому и вдруг неожиданно замерла перед одним акварельным рисунком.

На нём на каком-то старом стуле сидела её родная сестра Нинель. Она была голой  и совершенно нагло и лукаво улыбалась. Людмила оторопела от ужаса. Ей на миг показалосьл, что и она тоже нага, и что на неё все уставились как на экспонат.

«Этого не может быть Нинель же сейчас должна быть в Нефтеморске. Но это точно она. Да такое же лицо, причёска, тело. А если она сейчас в Ленинграде, то почему не позвонила, не пришла?.. А вдруг...

Людмила на один миг представила себе голую Нинель и вся затряслась от ужаса. А вдруг этот художник морит её голодом и заставляет позировать ему насильно!

Онка прогчла имя и фамилию живописца и стала разглядывать всех мужчин подряд. Ей ужасно хотелось подойти к каждому и прямо спросить: «Вы такой-то!?» - но что-то мешало, возможно это дурацкое многолюдье.

«И что они подумают?.... Что я совершенная дура, не могла уследить за собственной сестрой! Нет, это просто дурацкое совпадение. И вообще я же не нанималась в сторожи к Нинель. Пусть выпутывается, как знает!».а

Она вновь взглянула на рисунок, и ей показалось, что Нинель молит её о помощи. «А вдруг ей там действительно плохо. Вдруг он бьёт её и насилует1»

Люда Мерцалова обладала живым воображением и тотчас всё представила в довольно ярких и вполне живых картинах. Ей словно бы заграничный фильм показали.

Терпеть муки неизвестности не было никаких сил. Она решительно направилась к самому старому мужчине в зале и спросила, тут ли автор рисунка.

Мужчина указал ей на какого-то бледного и слегка испуганного молодого человека. Тот выглядел растерянные и слегка пьяным на вид. Люда Мерцалова собралась с духом и направила свои стопы к этому парню.

Парень видимо ожидал от неё похвал своему творению, но когда она спросила о личности его натурщицы, слегка растерялся.

- Это одна девушка, - растерянно промямлил он.

- Понимаете, моя сестра потерялась где-то вы Ленинграде. Мне сказали, что она должна придти ко мне общежитие, но она не пришла. А эта девушка так на неё похожа, что я...

Людмила вся покраснела от стыда. Она вдруг подумала, что этот парень может видеть её нагою, и для этого ему совершенно не обязательно снимать с неё одежду.

- Всё понятно... Я так и думал... – сокрушенно произнёс парень.

Они с Людмилой долго ехали по городу. И вот, наконец, в одной из квартир была обнаружена искомая Нинель – живая и здоровая. Она оказывается, готовилась посвятить свою жизнь профессии натурщицы. Сёстры обнялись и горько расплакались от внезапно нахлынувшего на них счастья

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 8
    7
    94

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • mnook_vnook

    Здесь ирония одна - писал писарчук, на конкурс короткой иронической альтативной прозы.

  • vaska

    Краснею. Вся, как справедливо отметил автор, которого хочется отправить в республику ШКИД, к поэту Горбушенции. Чтобы вместе "все жальше и жальше глядеть из пустого окна" или "обняться и горько расплакаться от внезапно нахлынувшего на них счастья".

    Дальше стыдно, так что у мну все.

  • vaska

    ответ на комментарий пользователя prosto_chitatel : #3453095

    И Людмила представит себе голую Нинель на два мига))

  • SleepyEternity

    посвятить свою жизнь профессии натурщицы

    Глупышка. Но потом все равно пошла работать за завод, потому что платить натурой за квартиру возможным не представлялось.

  • pokrovchan
    SleepyEternity, 02.11.2020 18:45

    посвятить свою жизнь профессии натурщицы

    Глупышка. Но потом все равно пошла работать за завод, потому что платить натурой за квартиру возможным не представлялось.

    А вы шутник, это не то что вы подумали. Натурщицам деньги платили

    ответ на комментарий пользователя SleepyEternity : #3454858