Стыдоба (На конкурс)

Сначала-то я ничего не стыдился, но это давно было — когда я нагим по пляжу бегал, а брат меня этой самой голой попой в ведро с морской водой сажал. Не, потом то я голым принародно тоже бегал, и стеснительности при этом не испытывал. Но это все по пьяни, а значит — незачет. Пока пьяный, не стыдно нифига, а потом не до этого — до магазина бы добрести, да отхлебнуть прямо у прилавка. Нагота, в общем, меня не смущает и, уж тем более, не вызывает стыда.

 

Стесняться и стыдиться я позже стал, октябренком примерно. Рос я пареньком активным и любознательным. «Зорьку» слушал, «Правду» читал. Чувствую, что-то не то. Объявит, например, диктор в программе «Время», что, по всенародной просьбе, партия и правительство цену на водку поднимают, а мне стыдно так, что аж пунцовым становлюсь — врут ведь. Ну, не слыхал я таких просьб в народе. Вот, чтоб колбасу, хоть раз в квартал, завозили — это да. А чтоб цены подняли — это нет. Собственно, с этого объявления первого я и стал стыдиться. Щеки пылают. На лбу испарина. Попа, наверное, как у макаки, но я не смотрел — зеркало высоко висело. 

 

И, главное, стырю чего или малышню соседскую дразню, не стыдно мне абсолютно. Родители говорят, что стыдно быть должно, а мне — ни капли. Но, как партия и правительство что сделают  — морда красная, глаза прячу, пот на лбу. Позже пот начал в подмышках еще проступать, а еще позже по всему телу, аж белье прилипает. Испанский стыд какой-то. За руководство, короче, я стыжусь.

 

Вот, например, вожатая в пионерском лагере — Лена, у директора — Павла Леонидовича писю в рот брала. Я там у знамени на посту стоял. Рубашка белая отутюжена, галстук красный на груди, а они дверь неплотно прикрыли. Стал я краснее галстука и потный весь. За Павла Леонидовича стыдился. Ну так же нельзя, да еще члену партии. Ленка-то любвеобильная была. Как за кустики не зайдешь, там Ленка, да не одна.  Я, правда, по малолетству, ее не привлекал, да не больно-то и хотелось. Но за партийца Парамонова стыдно мне до сих пор.  

 

Раз, Брежнев мне приснился. Сидит он на унитазе без штанов, попукивает. Бровями еще шевелит. Проснулся весь в поту, красный от стыда. Как так, думаю, генсеки не какают. Потом краткосрочные гонки у них начались. Не успеешь устыдиться, а уж всё — новый.

 

Тут Горбачев объявился. Врать не будем, говорит. Я-то, сдуру, аж потеть перестал. Потом чую — зря. Прямо в этой фразе и наврал Сергеич. 

 

Страны и президенты менялись. Они, мерзавцы, то под военный оркестр танцуют, то под балалайку, от пива с диоксином, по кустам блюют. Главное, громко так блюют, что весь мир слышит. Стыдоба-то какая. Аж сердце начало побаливать.  

 

Это потом уже, я философский постулат о том, что история повторяется дважды: первый раз как трагедия, а второй — как фарс, полностью осознал. Танцы со сблевом — это трагедия была. Теперь-то, куда ни плюнь, комедианты и клоуны. Аж лысеть со стыда начал. Давление скачет, сердце шалит, пот градом сыплет, морда пунцовая.

 

Но интересно, зараза, чем же вся эта фигня закончится. Протянуть бы еще лет пятьдесят, постыдиться.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 3
    3
    32

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • lena3556

    Бедово у автора и с "то" и с запятыми, но это мелочи. Подумаешь, пунктуация и уважение, если не к читателям, то хотя бы к организаторам конкурса.

    Ирония и испанский стыд навечно скрыты в этой безвусной графомани.

     

  • ne_vadeg
    Экая поебень от т-ща майора. Чота стыдно стало за аффтара.
  • mayor

    ответ на комментарий пользователя Вадег : #3456073

    Вот и испанский стыд.