"на конкурс" Три шага к успеху

Энтони шёл по тротуару, спортивно перескакивая через лужи. По крайней мере, ему казалось, что спортивно, хотя сторонний наблюдатель мог с этим не согласиться. В самом деле, вид толстячка, тянущего тонкие ноги в брюках типа SlimFit от края до края лужи, был несколько сомнителен. Протянет Тони ножку, второй оттолкнётся, затем короткий элегантный полёт и приземление. Ну точно легкоатлет после брусьев. С одной стороны. С другой стороны – плащ, предатель, так на ветру обтянет сдобное пузцо, что не легкоатлет получается, а пингвин на ходулях. Что поделать – переходный период.

Дело в том, что Тони решил перейти на бодипозитив, в коем он видел немало плюсов. Во-первых, солидность, в его работе она весьма важна, во-вторых, ешь, что хочешь и не паришься с фитнес-клубом, в-третьих, в тематических сообществах сети полно томящихся дам и девиц, которые с радостью одарят нового адепта своим вниманием. Последнее утверждение пока нуждалось в подтверждении.

К своим тридцати годам Антон Персиков или, как он сам себя называл, Тони Пич не обзавёлся женой, отдавая всё время карьере. Хотя заметных продвижений не наблюдалось, мысли о высоком положении, благах, внимании и уважении коллег не оставляли его. И дело тут было в фирме, в атмосфере компании, в которой Тони вот уже семь лет шёл к успеху.

А путь к нему был труден. Согласно корпоративного завета, вершины можно достичь за три шага – стать уверенным в себе, в компании и в продукте менеджЭром. Да именно так - неправильно, с ударением на последнем слоге и с произношением «в нос», в точности как говорит директор на утреннем фрэш-коучинге. "МенеджЭр должен владеть лицом! Отсюда он владеет ситуацией! Оттуда он владеет клиентом!", - вещал глава, поднимая руку и охватывая ею зал. Его высокий рост, поза, жесты и большие очки на крупном носу, словом весь облик, громко подтверждали сказанное.

И ему верили. Тони не был исключением и старался выполнять все догматы, изрекаемые сверху. Без них просто никуда. Поди продай ежемесячное обновление программы для бухгалтеров стоимостью в половину самой программы... Нет, тут без философии, без настроя и рыпаться нечего. И если сказали - с этой пей чай, а с тем смейся над шутками, значит, так и делай. И при этом непрерывно владей лицом! И прочим тоже владей. Недаром на двери менеджЭрской комнаты в офисе висит выдержка из карточки клиента: "Внесена предоплата за три года. Клиентка довольна – уходит в декрет."

А сегодня директор объявил новую акцию. "Продать во время кризиса может только лучший из лучших. Тот, кто идет наперекор, тот, кто диктует. Вот над этим менеджЭром мы прольём Золотой дождь", - красиво возвестил он. Начальники помладше чуть позже разъяснили, что да, мол, дождь, но не более трех седьмых от маржинальной прибыли условного среднего веса клиента в месяц после налогообложения.

У Антона, как обычно, формула расчёта бонуса затерялась где-то среди слов, а вот название запало в душу. Так и прыгал он на ветру между лужами с сиянием золота внутри.

Сегодня ему нужно было посетить своего клиента – салон похоронного визажа «Последний лук», что располагался на верхнем этаже ТРК. Но, замечтавшись, Тони промахнулся с дверью и вошёл в развлекательно-развивающий секс-шоп «Ваш интимный кандибобер». В маленьком помещении со всех сторон стояли стеллажи с самыми разнообразными предметами сексуального промысла. Контраст с похоронным бюро был столь велик, что Тони растерялся и только продолжал бубнить себе под нос. Этих нескольких секунд недоумения вполне хватило продавцу-консультанту, чтобы аккуратно подплыть откуда-то сбоку, со стороны крошечного прилавка, и заговорить доверительно, с полным пониманием ситуации:

– Могу предложить ароматические салфетки, масла, кремы. При таких практиках может очень пригодиться.

– Что? Каких практиках?

– Вы упомянули золотой дождь или, пардон, мне послышалось?

– Да… то есть нет… я тут по-другому, ­– залепетал Тони.

Краска мгновенно залила его круглые щёчки.

Неожиданно в памяти всплыл лик директора: «МенеджЭр! Владей лицом!», ­– гнусаво сказал образ и растворился.

– У меня назначена встреча с вашим бухгалтером, куда мне пройти? – выдал совершенно красный Тони и сам удивился экспромту.

Во-первых, так уверенно он никогда не разговаривал, во-вторых, это был чужой клиент, а уводить их было запрещено по негласной договоренности между дистрибьюторами. Тони даже как-то видел менеджера, который здесь получает. Конечно, из правил всегда случались исключения, но касались они крупных клиентов и происходили с благословения директора.

– Никуда не надо, я её сейчас позову, – враз поскучнел продавец.

Бухгалтерша средних лет и пышных форм сначала удивилась незнакомцу, но получив фирменный буклет и профессиональный журнал в подарок, успокоилась, а Тони приступил к таинству продажи. Он глядел женщине в глаза и улыбался, заходил то с одной стороны маленького прилавка, то с другой, представая перед ней в наилучшем ракурсе. Голос его гремел водопадом, рассказывая о преимуществах, и струился тихой речкой, повествуя об оплатах. Каждое предложение искуситель подкреплял заверением в том, что он лично будет заботиться о клиентке, обо всех её нуждах, не выделяя конкретно программное обеспечение. И это давало результат.

Спустя пятнадцать минут, точно выцепив нужное мгновение, Тони пошёл на сближение. Он подсел к жертве и между делом пожаловался на погоду, на дождь… и, конечно, получил предложение попить чайку. Всё! Клиент был в кармане. Корпоративная статистика говорила о девяностопроцентной вероятности оплаты после первой же кружки.

Тони взглянул на бухгалтершу усталым, но удовлетворенным взглядом хорошо исполнившего своё дело любовника и благосклонно принял предложенную конфетку.

Неожиданно дверь отворилась, и в магазинчик вошел менеджер конкурентов. Промокший, неопрятный и уставший, он несколько секунд осматривался, держа в руках дежурную пачку печенья. Но, углядев на прилавке чужие раздаточные материалы, мгновенно всё понял. Словно муж, заставший жену с соседом, он нервно произнес:

– Что здесь происходит? Нет, я спрашиваю, что здесь происходит?!

– Я… мы… только чай, – неожиданно почувствовала вину бухгалтерша и суетливо спрятала в стол порочные журналы.

– Так в чае всё и дело! – конкурент вперился гневным взглядом в «соседа» и подошел к прилавку.

– Я-а-а, вы знаете… – снова расплылся в словах Тони.

– Где ты работаешь, сволочь?! – замахнулся тот пачкой овсяного.

Тони так ярко представил, что сейчас схлопочет этим дешёвым, наверняка каменным печеньем по мордасам, что впал в ступор.

«МенеджЭр! Ты диктуешь!», – раздался в голове спасительный трубный глас.

– Н-назад… – пробормотал Тони.

– Чего?!

– Шаг назад! ­– неожиданно прорезался командирский голос.

От такой перемены «муж» опешил.

Продавец-консультант, до того скучавший с телефоном в соседнем углу, оживился. Бочком, бочком прошмыгнул к двери, повесил снаружи табличку с розовым кроликом и надписью «Примерка товара!» и включил смартфон на запись.

Тони встал и принял утвердительную позу – выдвинул вперед ножку и скрестил на груди руки.

– Мы живём в свободной стране, а она, ­– Тони широким жестом указал на клиентку, – свободная и гордая женщина. Она имеет право выбирать, она достойна этого!

От такой наглости конкурент даже ненадолго онемел. Как может этот мудозвон лепить ему клиентскую ахинею?

– Ты охренел? – угрожающе прошептал он. – Говори, где работаешь, сука, мой директор позвонит твоему и тебя хорошенько взъе…

– Что ты себе позволяешь в присутствии дамы, нахал? – звонко ответил Тони, подаваясь вперёд и тем самым переходя в наступление.

Атака, однако ж, захлебнулась в печенюшках, крошках и обрывках упаковки. Нет, было не больно, но сам факт перехода противостояния на новый уровень ошеломлял – Тони закрылся руками и отступил к стеллажу.

Взбешённый конкурент, лишившись «клинка» после первого же выпада, теперь искал замену. Вокруг стояло немало внушительных имитаций полового члена, и мысль использовать их сначала захватила праведного мстителя. Но ценники! Ценники были очень суровы, и он не решился, остановившись на простом черном эластичном стеке.

Тони глядел на врага и пребывал в ужасе. Казалось, спасенья не будет, когда в голове снова соткался образ директора: «МенеджЭр! Владей ситуацией!».

Тони, как по команде, выпрямился и принял властительную позу, точно как верховный на собрании – поднял вверх руку и вытянул шею.

– Остановись, нечестивец! Что подумает о нашем сервисе клиент?! – громогласно изрёк он.

Но то ли из-за того, что голос сорвался на визг, то ли из-за крошек с обрывками упаковки, что попортили властительный образ, только слова в этот раз не сработали, и Тони получил новый удар. Сначала по руке – успел убрать! По голове – успел отпрыгнуть, но налетел на прилавок и растянулся на нём. За секунду до непоправимого успел почувствовать острую незащищенность пятой точки! И… принял удары: по жопе, по жопе, по жопе!

– Уй!!!

Корпоративный завет не спас его на этот раз.

Экзекуция длилась недолго. Продавец магазина, сообразив, что стек не оплачен, прекратил съемку и быстро скрутил агрессора, ловко надев на того розовые наручники.

– Ох, это ипотека какая-то, ­– прокряхтел Тони, поднимаясь.

Задница горела, но бухгалтерша смотрела на него теперь совершенно влюбленными глазами и, значит, поле боя осталось за ним.

Через некоторое время полиция забрала уже сожалевшего о содеянном конкурента, а Тони позволил клиентке о себе позаботиться.

 

На работе Тони пожурили за несоблюдение правил, но похвалили за результат, выплатив скромный бонус. Коллеги зауважали его за профессионализм, а видео с продажей даже стало пособием на утренних фрэш-коучингах.

Менеджер конкурентов, чтобы не получить срок за побои, откупился, что позволило Тони, наконец, почувствовать себя при деньгах.

В личной жизни тоже все наладилось – бухгалтерша пригрела побитого на пышной груди, к тому же оказалась весьма бойкой в постели.

Вот так всего три удара по заднице привели менеджЭра Тони Персикова к успеху.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 12
    7
    84

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Dayneen

    ответ на комментарий пользователя ХЛМ : #3456229

    Рад! )

  • Dayneen

    ответ на комментарий пользователя abc : #3456272

    Стыдно за героя, за весь этот мир продаж любой ценой, за уважение коллег. Не исключаю, так же, что, возможно, я не совсем верно понял условия.

  • Dayneen

    ответ на комментарий пользователя sevu : #3456247

    Рад, что вам понравилось! )

  • Dayneen

    ответ на комментарий пользователя Бунша : #3456278

    Богатый у вас жизненный опыт!

  • abc

    ответ на комментарий пользователя Dayneen : #3456290

    Дык, не стыдно чёта. Так, трудовые будни впаривателей софта, описанные в ироническом ключе. И стыдно-то не только читателю должно быть, а кому-то в самом рассказе. А они как рыбы в воде.