На конкурс «Улица Ленина»

Не знаю, как у вас, а в нашем городе улица Ленина была. 

Жить там или рядом — быть в центре событий. Университет, мэрия, клубы и рестораны, гостиницы, кинотеатры, рынок, фонтан — всё находилось в шаговой доступности, и всё это было твоим, потому что с отцом отношения у тебя так себе, но он — владелец заводов, аптек, пароходов, друг мэра, который, в принципе, неплохой мужик, но запойный. 

Да и знакомые у тебя такие же. Центровые. Как элитные  проститутки. Стоят дороже, выглядят ухоженно, но остаются мясом. Была пара друзей, с которыми шли и идём по жизни. 

Днём сидели на парах в университете, изучали инженерию лесотехнических наук, вечером — по клубам, постоянно какие-то бабы, а со своей всё плохо и непонятно. 

Ранний брак, ребёнок-сын, прожили три года. Потом, чтобы подальше от неё, сходил в «армейку» на год, думал — жизнь научит, привыкнем. 

Вернулся, начал работать. Дом, работа, рутина. Начали встречаться с друзьями. 

Потом жена узнала о любовнице, как-то быстро собрала вещи, с сыном видеться не запрещала. Так и жили. Но это меня не устраивало. Я пытался выйти из скорлупы. Съехать с этой улицы Ленина, по которой меня зарубает время от времени. 

Съехал с улицы, выехал из страны работать на еврозону, околачивая груши длинным еврорублём в белом офисе. И вроде всё в норме, но стыдно мне до сих пор. И за себя, и за того парня. 

Любовница у нас с другом была одна на двоих. Звали мы её Олька. Отличная девка, где надо — мягкая и доступная, где не надо — экономист-бухгалтер, всегда помогала нам грамотно просчитать бюджет, снизить налоги и риски на поставленные целевые задачи, ну и спала она с нами не за огромные суммы, но, думаю, что друг Петя нашу гостевую квартиру для деловых переговоров на неё всё-таки оформил. Она отошла её родственникам. Мне параллельно. 

Петюня тогда много чего придумывал и прокручивал, как-то ближе они становились с Олькой. Я уже отъехал. 

Возможно, всё у них было взаимно и на приличных условиях, но у Ольки уже был «прицеп», дочь-пятилетка, а Пётр в семейных вопросах придерживался самых консервативных взглядов. Жену себе искал молодую, красивую, желательно, девственницу, из хорошей семьи, с высшим образованием и музыкальной школой. Барышню себе искал мой друг-интеллектуал, любитель сложных задач. Да и нашёл свою Катерину. Дело шло к свадьбе. Я собирался приехать к нему на «мальчишник» из своих тёплых технократических офисов, вспомнить наше бурное прошлое, спрогнозировать будущее, поговорить о политике, бабах и загадочной русской душе, которую, мы, очевидно, просрали. 

Олька наша смотрела, терпела весь этот цирк с конями и кисейными барышнями и ни в чём Петюню не упрекала. Петя охреневал от такой безнаказанности и перед свадьбой всё чаще и чаще оставался у неё. Снимал напряжение. 

Я прибыл в город заранее, остановился у отца на улице Ленина, много времени проводил с сыном, хотел пробежаться по друзьям и «бывшим», но времени на всё не хватало. 

За несколько дней до свадьбы Олька повесилась. В записке написала, что любит Петю и жизнь без него не имеет смысла. Просила позаботиться о дочери. 

Петюня, напившись до свиней, с гордостью рассказывал о том, что только настоящая женщина может дойти в своей настоящей любви до настоящей смерти, что несмотря на то, что скоро в ЗАГС, она, Олька, останется в его сердце самым главным и лучшим человечком, той самой девочкой, которую он не разглядел за всей этой бездарностью жизни, клялся вырастить дочь, рыдал, каялся. Как говноактёр в говнотеатре.

Только это был не театр, потому что повесилась эта дура по-настоящему. Каким-то образом всем нам она была  не чужим человеком. Да, тропа войны на поле личной жизни вела её своими извилистыми путями, но все эти страсти человеческие лишь только подчёркивали живость её натуры. 

Надо было жить, Олька! Не сдаваться, а жить! 

Невеста Катя, «тургеневская барышня» узнала о смерти Ольки от Петюни. После пьянки с друзьями, он приполз к ней домой и начал пафосно спрашивать: «Катя, а Вы смогли бы из-за меня? В петлю?» Не хватало только белого парохода, Волги и какого-нибудь прожектора. 

В ночь перед торжеством у невесты случился нервный припадок. Она долго лежала в больничке, а когда вышла Петюню видеть не хотела. 

Они, всё-таки, поженились, трое детей. Дом на улице Ленина — полная чаша.

Пётр Иванович служит в мэрии. А я сижу в своих рыбенях и думаю, где выключатель? Выключите, пожалуйста, свет в моей голове, ампутируйте память, отключите улицу Ленина и всю современную арматуру, аппаратуру, литературу. 

Ну, не моё это. 

Совсем не моё.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 36
    9
    116

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Nakuna

    ответ на комментарий пользователя Бунша : #3456909

    Танунаэтотдаунтаун, ми эрмосо мучачо! (цитируя предыдущего оратора).

    Только скупая одинокая слеза скатится на презрительно нахмуренные брови в содрогании скопища химер.

    Но верю я, взойдёт она, уна адорабле примавера, с не менее занимательными конкурсами для испанских быков и училок.  

  • bav_lev1

    В Н-ске -- два ночи, сижу в квартире родителей на улице Ленина.

    Просто держу вас в курсе.

  • Nakuna

    ответ на комментарий пользователя bav_lev1 : #3466922

    южней всего погода в доме. 

  • Karl

    Какой великолепный текст, как мог просмотреть! Добрая, уютная прза) Спасибо Афтор.

  • Nakuna

    ответ на комментарий пользователя Kremnev207 : #3473087

    Евгений, спасибо.
    Ценю Ваш авторский стиль а ля "стакан наполовину Пруст".
    Но не забывайте выдыхать.