Воспитание (на конкурс)

Алексей был весьма перспективным молодым ученым. Родители его звезд с неба не хватали. Они были выходцами из крестьян глухой российской глубинки, но кое-чего в жизни добились. Можно даже сказать, что они теперь были интеллигенцией: мать-библиотекарь, отец-инженер. И вот, образцовое воспитание получено, высокие моральные ценности в сына успешно заложены. Пришло время Алексею выбирать, куда же пойти учиться. Родители дали ему возможность самостоятельно принять решение, что бывало в то время нечасто. Алексей выбрал в качестве своего светлого будущего энергетику. Он руководствовался простой логикой: энергетика всегда и везде будет актуальной, энергетик с голоду не помрет. Вступительные экзамены в технический вуз удачно сданы, причем досрочно. Хотя и связано это было не с гениальностью нашего героя, а, скорее, с чудовищной непопулярностью технических и рабочих специальностей в то время. Стране же позарез требовалась армия юристов и экономистов.

Учился Алексей очень прилежно, терпеливо вгрызался в неведомые ему ранее дисциплины. "Тяжело в учении - легко на работе" - думал про себя новоиспеченный студент. После сельской школы многое в техническом вузе давалось с трудом золотому медалисту. Но герой никогда не сдавался. Терпения и усидчивости ему хватало: родители правильно воспитали. За время обучения студент добился определенных успехов, побеждал во многих олимпиадах и конкурсах. После окончания четвертого курса Лёше предложили работать на кафедре, аргументируя это тем, что учеба пойдет легче, да и об аспирантуре пора задуматься. С этого момента в жизни Алексея начался новый этап. Он официально стал своим на кафедре. Более того, он стал молодым перспективным ученым. Стал осваивать написание научно-технических статей, участие в конференциях и конкурсах. Параллельно с этим росла и учебная нагрузка, и количество поручений на должности лаборанта, в качестве кого и трудился поначалу Алексей на кафедре. Вчерашние преподаватели, а теперь - коллеги, не стеснялись сбрасывать на молодого сотрудника грязную работу: оформление своих статей, пособий,  курсов лекций и кучи того, чем самим заниматься было неохота или некогда. Но так было принято. К тому же наступило время активного использования компьютерных технологий, с которыми большинство преподавателей не дружили. Но Алексею поначалу все было крайне интересно, да и отказываться он не умел - так был воспитан.

Так и пролетел первый год работы и последний год обучения. После чего последовала удачная защита диплома и предложение о поступлении в аспирантуру. Для только что вылупившегося инженера эта была большая честь. К тому же, найти в городе работу по специальности в то время было непросто, а точнее, непросто было найти хорошо оплачиваемую работу. А тут как раз президент взялся за реформу высшей школы: пошли гранты, рос престиж образа ученого, правда зарплаты вслед за этим не росли. Но это и не нужно было на тот момент молодому инженеру - так был воспитан. Довольствовался малым. Вскоре после удачнооо поступления в аспирантуру наш герой удостоился чести работать на кафедре в качестве ассистента. И началась трудовая рутина: к уже привычным обязанностям добавлялись всё новые. Но Алексей не грустил, а наоборот, был полон энтузиазма. Да и обучение в аспирантуре было ему в радость. К тому же, он теперь жил в общежитии и получал стипендию как перспективный молодой ученый. И поэтому вся нагрузка казалась ему ерундой. А самое главное, что родители им гордились. Лучшей награды ему и не придумать было. Но со временем количество работы и всевозможных новых обязанностей выросло настолько, что не стало хватать времени на собственную диссертацию, а заработная плата не дотягивала и до минимальной. Про личную жизнь и вовсе пришлось забыть, хотя девушки активно проявляли интерес к симпатичному молодому аспиранту. Но Алексей терпел и это. Так его воспитывали родители.

Спустя три года обучения в аспирантуре диссертация не была готова. Это было не удивительно, ведь Алексей всё время посвящал работе на кафедре, в том числе и дома, в нерабочее время: постоянное составление планов, написание научных отчетов, оформительская деятельность, проведение учебных занятий, кураторство, работа секретарем в различных советах и комиссиях, написание статей, учебных пособий и рабочих программ совместно с коллегами, а порой и вовсе за них. В особенности, много работы аспиранту приходилось делать за своего научного руководителя, который не особо помогал с диссертацией, разве только советом. Но Алексей верил, что когда придет время, наставник не бросит его. К тому же, у него была полная свобода действий по отношению к своей диссертации, хоть и обращался он к ней с каждым днем все реже. Но он не унывал, ведь он уже был своим, и не только на родной кафедре, но и на всем факультете. Да и на других кафедрах имелось много знакомых профессоров, которые ценили и уважали молодого ученого. Да и на своей кафедре постоянно обещали помочь с диссертацией, ведь Алексей выполнял столько работы на кафедре, в том числе и за многих сотрудников. Правда, обещания эти пока не выполнялись, но герой понимал, что всем некогда, у всех работа. Но вот как только ему припрет, как только он сам попросит, то уж точно никто не откажет. Надо сказать, что в тот момент что-то изменилось в политике государства по отношению к науке: меньше стали выдавать грантов, да и получать их стали каждый раз почему-то одни и те же люди. И без того скромную зарплату лишили всяческих надбавок, оставив гольный оклад. Но Алексей не сильно переживал, он верил в лучшее, он привык всё доводить до конца. К тому же, он видел по телевизору, сколько предпринимают государство и президент для поддержки российской науки и молодых ученых в частности. Да и воспитание опять же.

Через некоторое время Алексею пора было задуматься о собственном жилье, ведь для него непозволительной роскошью было отдавать всю свою скромную зарплату за аренду однокомнатной квартиры в хрущевке. На кафедре все искренне радовались и переживали за него, но новая заведующая не могла ничего сделать, чтобы помочь молодому ученому. Диссертация была заброшена. Обещаной помощи не было. Реформа высшего образования только добавила нагрузки. Алексей длительное время был подвержен душевным терзаниям, но, в конце концов, был вынужден уйти из университета: после очередной оптимизации и распределения нагрузки на кафедре ему предложили лишь половину ставки...

Отпустили его не сразу: на кафедре долго уговаривали остаться. Уходя, он видел сожаление и белую зависть в глазах коллег. Работу он нашел очень быстро. По специальности. То, о чем мечтал еще после окончания школы. Зарплата была московского уровня. Он сразу же взял себе квартиру в ипотеку. Первое время Алексей не мог поверить в то, что это происходит с ним. За семь лет работы он ни разу не был в отпуске, ни разу не брал больничный. А сейчас он приходил домой в 17:30 и не знал поначалу, чем себя занять, ведь он забыл, что такое свободное время. У него появился даже обеденный перерыв, о котором он не знал, работая в университете. Теперь он занимался любимым делом, которое при этом хорошо оплачивалось. Он не понимал, почему столько времени потратил впустую. Почти семь лет своей жизни. Диссертацию Алексей так и не защитил. Спустя год работы на новом месте он перестал общаться со всеми своими бывшими коллегами. А за науку Алексей не переживал. Он знал, что с ней всё будет хорошо. Так говорили по телевизору. И Алексей верил. Так его воспитали родители. Ведь президент не может обманывать.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 5
    5
    112

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • fyva
    Нудновато. Более никаких эмоций выложенное не вызвало.
  • goga_1

    как под копирку с предыдущей хернёй - ниачом.

  • chui
    Как все плохо в королевстве. Словно с форумов о реформе образования.
  • bunsha

    ответ на комментарий пользователя кличка гога повесился : #34565

    Целиком и полнстью согласен!. Даже не зная какая  именно херня была предыдущей!  Похоже один автор ебашит  аллюром по клавиатуре  только пыль из под копыт!

     

  • ne_vadeg
    Трудовые будни младших научных сотрудников. Отучился - или с головой в профессию или с головой в науку, ну. Иначе всё тлен и терзания.