В активном незамуже (на конкурс)

- Пора! - папа гаркнул мне прямо в ухо.

- Что пора? - я с опаской отползла в угол дивана. Папины брови то подпрыгивали вверх, то сдвигались над самой переносицей. Из-за пышных кустистых бровей он здорово смахивал на Брежнева — был такой советский вождь, мне бабушка фотографии вождя этого показывала, у нее сохранились вырезки из старых газет. Может, она в Брежнева влюблена была, даже и не знаю.

- Замуж тебе пора! - брови топорщились все больше, и мне стало немножко смешно. Но и страшно тоже. И все-таки страшно было больше чем смешно.

У нас в семье папу огорчать было не принято. И вообще рекомендовалось его просьбы выполнять побыстрее, желательно мгновенно. Нет, теоретически можно было поступить по-своему. Теоретически. Потому что на практике папенька продолжал читать ежедневные многочасовые нотации, и ты уже готов был сделать что угодно, лишь бы не слушать этот бубнеж.

За папиной спиной маячила мама. Она кивала в такт его словам, выражая, видимо, солидарность с его мнением.

Не то чтобы я так уж боялась замужа. Но выполнить папино желание вот прям щас никак не могла. Чтобы выйти замуж, нужно что? Правильно, хотя бы один кандидат в мужья. У меня такового не было и не предвиделось даже.

- Но, папочка, - я обвела рукой свою крохотную комнатушку, - где же я буду держать мужа? Тут же совершенно негде развернуться даже коту, не то что целому мужу! И вообще, куда спешить? Мне всего двадцать два года!

Словом, я старалась увильнуть, прибегнув к логике и железным аргументам. И, конечно, ни то, ни другое мне не помогло.

Папа нахмурился еще больше — хотя мне казалось, что это уже невозможно — и принялся рассматривать мою комнату так, словно впервые увидел это убожество. Смотреть там, кстати, особо было не на что: потрепанный диванчик в веселый цветочек, в который я вцепилась, как в спасательную шлюпку, да ветхий компьютерный стол, справивший в этом году свое совершеннолетие.

- Не всего двадцать два, а уже двадцать два, - заявил папа и, значительно подняв палец к давно небеленному потолку, непонятно добавил: - Экология!

- А что, мое замужество отодвинет экологическую катастрофу? - спросила я.

- Конечно, нет! - папино лицо приобрело ярко-малиновый цвет. Кажется, он всерьез разозлился. - Мы с твоей матерью хотим увидеть внуков! А ты не молодеешь! А отвратительная экология каждый день портит твой организм! Еще и эта твоя гадкая привычка!

И папа демонстративно помахал ладонью перед носом, словно разгонял табачный дым. Я покраснела. Застали меня с сигаретой единственный раз в жизни, в мои шестнадцать лет — собственно, это и был первый и последний мой опыт курения — и с тех пор папа уверен, что я тайный злостный курильщик. Кажется, он даже карманы мои обыскивает, ожидая найти там пачку сигарет.

- Доченька! - защебетала мама. Она вошла в комнату и нависла надо мной и над отцом — мама у нас самая высокая в семье. - Папа прав. Не спорь с папой! Но и ты права. Твоего мужа разместить нам негде. Но мы уже все придумали! Ты выйдешь замуж за миллионера!

Мама победно смотрела на меня. Папа одобрительно шевелил бровями. Я думала, что они сошли с ума. Неожиданно и почему-то одновременно.

- За миллионера? - уточнила я. - А вы точно обо мне говорите? Давайте лучше маму за миллионера замуж отдадим, у нее куда больше шансов!

Вообще-то я была права. Мама — настоящая красотка, похожа на старинную певицу Софию Ротару в молодости. А я… Я похожа на папу. Папа тоже похож на звезду прошлых годов. На актрису Наталью Крачковскую. Ну и я, соответственно, тоже. Так что шансы мои захомутать миллионера, прямо скажем, невелики.

- А мы уже все придумали! - радостно воскликнула мама. - Уже есть готовый миллионер, который готов идти с тобой на свидание прямо сейчас!

- Вы хотите, чтобы его хватанул инфаркт? - мрачно спросила я. - Бессмысленная затея. Богатеньких мужчин, мамочка, запугивают до смерти после свадьбы, а не до! И уж тем более не вместо.

- Ты дослушай, - мама отмахнулась от моих слов, как будто я приводила какие-то несущественные аргументы. - У коллеги моей, Ритки, обнаружился троюродный брат. Василий! Миллионер! Он как раз ищет жену! Говорит, не надо ему этих красоток, которые все на одно лицо. А нужно простую девушку. Можно в теле. Главное, умную, порядочную, хозяйственную! Ну все про тебя до последнего слова!

Что правда то правда. Ума мне не занимать — школу с медалью закончила и теперь на красный диплом иду. Хозяйственная, а как же. Вынужденно. Мои родители прекрасные, но очень легкомысленные в быту люди: если бы не я, они питались бы одними магазинными пельменями. Годами. А что касается порядочности, я бы, может, и согласилась стать чуточку непорядочной, да все как-то не складывается.

- Какой-то список пожеланий у него подозрительный, - я не сдавалась и не верила в миллионера, готового упасть к моим ногам. - Порядочная, хозяйственная… Может, ты что-то напутала, мамуля? И этот твой Василий ищет домработницу?

- Жену! - припечатала мама. - Именно жену. Ритка четко сказала, парень хочет жениться.

- А как имена ваши друг другу подходят, - сказал папа. Вид у него был неожиданно мечтательный. - Василий и Мария! Чисто русская пара!

У меня были сомнения по поводу исконно русских Василия и Марии, но возражать я не стала. Спорить я все равно уже устала. Да и перечить моим родителям бесполезно, особенно когда они наседают вдвоем

Свидание сегодня в шесть, сообщила мама. Хорошо, мамочка. Надень свой милый розовый костюмчик. Конечно, мамуля, я ведь в нем так похожа на поросенка-переростка. Василий поведет тебя в ресторан, веди себя там прилично. Ну разумеется, маменька, курить за столом не буду, так и быть.

Во всем своем розовом великолепии я вплыла в ресторан «Мальдивы», удивляясь дурацкому названию, ровно в пять минут седьмого. Папа сказал, что приличная девушка должна слегка опоздать, а в приличиях папа разбирается точно лучше, чем я.

Из-за ближайшего столика вскочил мужчина и танцующей походкой пошел в мою сторону. Шел он будто слегка вприсядку — казалось, что он то ли чего-то боится, то ли ему пора посетить уборную. Может, это я его так сразила. Наповал.

Василий — а это был именно он — схватил мою руку, звонко ее поцеловал и жизнерадостно сказал:

- Василий! Очень рад!

- Очень приятно, - я старалась говорить кокетливо, весь вечер тренировалась кокетничать на маме. Ей, правда, так и не понравилось. Сказала, что я так жутко улыбаюсь, словно планирую ее убить. Поэтому Василию я старалась не улыбаться. От греха подальше.

- Пройдемте к столу, Мария! Вы обворожительны!

Я, потрясенная комплиментом, поскакала за Василием, невольно подражая его приседающей походке. Упала за столик и решила не терять времени даром, а сразу брать быка за рога.

- Значит, вы Василий? Миллионер?

- Да, - подтвердил Василий.

Оглядев Василия, я пришла к выводу, что жизнь его изрядно потрепала. Еще бы — погоняйся-ка за миллионами! Мама говорила, что ему тридцать, но выглядел он лет на десять старше. А еще у него был подозрительно сизый нос. Как у завзятого пропойцы. Переговоры с партнерами без алкоголя не обходятся, решила я.

- Ну что ж, Василий. Я Мария. Не миллионер. К сожалению.

- Это поправимо, - вставил Василий и хихикнул, продемонстрировав желтые зубы.

К стоматологу тоже времени нет сходить, пронеслось у меня в голове, и я продолжила:

- Я умная и порядочная! А хозяйственная просто жуть! Готова стать вашей верной спутницей жизни. Желательно до гробовой доски!

Я успела испугаться, что Василий превратно истолкует мои слова про гробовую доску, но ничего такого не произошло. Он восторженно сгреб мою лапку своими потными ладошками и торжественно произнес:

- Мария, я готов в ЗАГС хоть завтра! Но должен кое в чем признаться. Мне не совсем тридцать лет. На самом деле, мне тридцать с хвостиком.

- С каким хвостиком? - уточнила я.

- Сорок один, - выпалил Василий.

Решив, что миллионеру простительно слегка преуменьшить свой возраст, я тараторила:

- Отличный возраст! Вы почти ровесник моего папы, вам будет о чем поговорить! Ну а я готова стать настоящей хозяйкой вашего особняка. Или что там у вас? Вилла? Словом, я готова!

- А ты смешная, - хохотнул Василий и лихо опрокинул рюмку с горячительным. - Мою коммуналку виллой еще не называли!

- Коммуналку? Вы…вы экономите финансы? - робко спросила я, уже чувствуя, что все пошло не так.

- Не экономлю, - мотнул головой хмельной Василий. - Видишь, в ресторан тебя позвал. Да и много ль наэкономишь с зарплатой двадцать тыщ?

- Но мама сказала, что вы миллионер!

- Ага, - кивнул Василий и полез в борсетку, словно вынырнувшую из девяностых, папа хранил точь-в-точь такую со времен своей юности. Из борсетки Василий вытащил паспорт и помахал им перед моим носом. В графе «фамилия» значилось «Миллионер».

Цветом я, наверное, слилась со своим костюмом. Ну надо же, предлагала бежать в ЗАГС неизвестно кому! На фамилию повелась! Какая я, оказывается, алчная!

- Василий! - жалобно проблеяла я. - Ошибочка вышла.

Мы с Василием вышли из ресторана, по-дружески обнявшись. Я оплатила счет, а Василий согласился мне помочь реализовать мой противозамужественный план. Ну я умная, я уже говорила.

Распахнув дверь в нашу квартиру, я прокричала:

- Маменька! Папенька! Извольте познакомиться с моим будущим супругом!

Родители выскочили в коридор из разных комнат одновременно. По их лицам я поняла, что миллионеров они представляли себе иначе. Не в спортивном, местами дырявом, костюме уж точно.

-Это Василий, - сказала я. - Правда, от миллионера у него только фамилия. Но вы не переживайте, мы все равно поженимся! Нас сразила любовь с первого взгляда! Жить, разумеется, будем у нас. Василий — сантехник, и в средствах стеснен, сами понимаете…

Василия выпроводили, конечно. Для натуральности он даже исполнил пьяную жалобную серенаду под окном.

Про замужество мамочка с папочкой больше не заговаривают. Так и живем.

 

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 3
    3
    123

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.