НА КОНКУРС: Выть хочется

Случилось это еще до коронавируса, а началось все из-за годовых бонусов. Собрала нас Зинаида Эдуардовна, наш финансовый директор, и говорит, что, мол, кризис, ребята, пора затянуть пояса потуже, никаких тринадцатых зарплат. Кризис, блядь! Это она еще пандемию не видела!

Но и мы тогда, в сравнении с сегодня, были малость охуевшие и зажравшиеся, а потому взвыли — многие не просто надеялись на годовые бонусы, но и успели их потратить. Кто-то путевку уже взял, кто-то ремонт под Новый год затеял, не суть. А только без бонусов этих можно было вешаться, к гадалке не ходи.

Ребята из службы безопасности в лице Вазгена Арсентьевича возмущались больше всех.

— Ты, Зинаида Эдуардовна, горячку-то не пори! — стукнул кулаком по столу главный безопасник. — Чай не бедствуем: тендера выигрываем, пилим, как стахановцы, без продыху.

— Да что вы такое говорите! — возмутилась финдирша. — Мы на равных основаниях участвуем в государственных закупках с прочими потенциальными поставщиками! И вам ли не знать с вашими друзьями-собутыльниками министерскими, что у всех наших заказчиков прошло секвестирование бюджета?

Коварно заулыбалась Марина Владимировна, сделавшая головокружительную карьеру от секретаря шефа до руководителя отдела кадров.

— Себя-то небось не обделили, а? — подмигнула она Зинаиде Эдуардовне. — Насыпали бонусов своему финотделу?

— Прекратите этот бардак немедленно! — взвилась финдирша.

— Это вы бардак развели! — прекрасная в своем праведном гневе, Марина Владимировна даже топнула каблучком по полу. — План выполнен? Выполнен! Шеф доволен? Доволен! Так нечего за наш счет улучшать свои показатели!

На минуту все затихло. Зинаида Эдуардовна вздохнула и посмотрела на ведущего юриста компании:

— Хоть вы-то поддержите меня, Ольга Львовна.

Та, как всегда невозмутимо, ответила:

— Вы, конечно, правы, Зинаида Эдуардовна. Кризис, девальвация, секвестирование… Это все понятно. Но я не думаю, что юридический департамент должен страдать. Мы-то свою работу делаем — тендера выигрываем, договора готовим. Да и потом, одно дело, если бы вы объявили о том, что годовых бонусов не будет в начале года, и совсем другое — когда вы сообщаете об этом накануне Нового года. Нет, я не могу вас поддержать. Как мне потом смотреть в глаза своих сотрудников?

Вазген Арсентьевич украдкой показал юристу большой палец. Заметив это, Зинаида Эдуардовна вытащила на стол приказ и озвучила вердикт.

— Довожу до вашего сведения, что положение о годовых бонусах утверждено генеральным директором. Вознаграждение получит, цитирую, «лучшее подразделение компании». Приказ подписан и обсуждению не подлежит…

 

Сразу после совещания я пошел во внутренний дворик офиса. Именно там в рабочее время я встречался со своей девушкой Аней из колл-центра. Я только успел приобнять ее, как меня бесцеремонно прервал и отозвал в сторонку безопасник, пошептаться. Портить с ним отношения не хотелось, и я послушно отошел с ним.

— Борис, послушай меня. Ты уж извини, я речи говорить не мастак, скажу как есть. Определять лучшее подразделение шеф будет по тем выкладкам, что ты ему дашь. Все эти «коэффициенты эффективности», «индекс вклада» и прочие кипиай. Сделай красиво, а? А мы — я тебе отвечаю — в любой сложный момент прискачем к тебе, как чапаевская конница, разрулим любой конфликт, стрелку там, еще что. Без бэ, братишка, мало ли что? Поведешь девушку в кино, а там хулиганы. Один звонок и мы рядом, всех порвем, разметаем, кишки по асфальту размажем!

От столь неожиданного предложения я слегка растерялся.

— Очень заманчиво, Вазген Арсентьевич, — промямлил я. — Я ничего не обещаю, но, сами посудите. Денег вы в компанию не приносите, в производство — опять же никакого вклада. Не представляю себе, как сделать то, о чем вы меня просите…

— И эти мегеры тут! — перебил безопасник.

Я оглянулся. За нами внимательно наблюдали Ольга Львовна и Марина Владимировна. Подтянутые, с аппетитными формами, на шпильках, обе выглядели шикарно. Вот только взгляды их не обещали ничего хорошего. Марина Владимировна, сузив глаза, затянулась сигаретой и поманила меня изящным наманикюренным пальчиком:

— Примаков! Будь так добр, подойди. Не заставляй дам ждать.

— «Дамы», блядь! — выматерился безопасник. — Учти, Примаков, со мной лучше дружить, понял? Че вылупился, иди к «дамам».

И я пошел к дамам. Они нервно курили, сверля меня глазами. Владимировна вульгарно сплюнула и поинтересовалась, чего хотел безопасник.

— Да так, помочь кое с чем.

— Да и бог с ним, — протянула Марина и улыбнулась, заметив, как я старательно смотрю ей в глаза, изо всех сил стараясь не опускать взгляд. Внушающие уважение округлости и не самое скромное декольте делали мою задачу не такой уж простой.

— Боренька, дорогой, — проникновенно зашептала она. — Мы же все знаем, что именно ты готовишь для шефа все выкладки. Ну будь умничкой, напиши что эйчары самые лучшие! Я в долгу не останусь!

— И юристы, — вставила доселе молчавшая Ольга Львовна. — Подумай хорошо, Примаков. Я сейчас работаю над новой структурой. Могу под тебя целый аналитический департамент выделить. А это — статус топ-менеджера и все, что с этим связано! Личный водитель, отдельный кабинет, секретарша…

— Точняк, — закуривая новую сигарету, подтвердила Марина. — Отдел кадров выдаст служебку о твоем соответствии по позиции, будешь как сыр в масле! Приличный оклад, соцпакет, подчиненные, в фитнес будем вместе ездить! И потом, я тебе такую секретаршу из «Спарты» заханчу, мама не горюй! Она конкурс красоты выигрывала!

— Г-хм, — сказал я. — У меня уже есть девушка… Анечка… Да и потом, девчата, в приказе ясно написано — вознаграждение только для одного подразделения.

«Девчата» задумались. Без взаимодействия этих двух отделов не видать мне обещанного. Марина вдруг встрепенулась, обняла меня и жарко зашептала в ухо:

— Слушай, Боренька, как бы то ни было, с Ленкой из «Спарты» я тебя познакомлю…

 

Годовой бонус получили кадровики. Я искренне пытался взвесить все плюсы и минусы предложений коллег, даже провел SWOT-анализ, но сердцу не прикажешь. Марина выслала фотографии Елены из «Спарты», и это решило все.

Предложение безопасников я откинул почти сразу, уж больно оно было неконкретным. Вилами по воде писано, понадобятся ли мне их услуги, учитывая мою осторожность и предусмотрительность. Да и не факт, что все будет так, как обещал Вазген Арсентьевич. Получил бы он свой бонус, удачно прогулял, а потом ищи-свищи его, когда нужен будет.

Кресло главы нового департамента я так и так получу, решил я. Организация новых подразделений компании — это, в любом случае, не прерогатива юристов, что бы они там о себе не думали. И раз уж заговорила Ольга Львовна об этом, значит наверху решение уже принято, а юристы просто прописывают инструкции и должностные обязанности.

Так что выбор был очевиден. Протекция бывшей (а бывшей ли?) любовницы шефа Марины и знакомство с прекрасной Еленой — лучшее из всего предложенного, да и SWOT-анализ это доказал.

Вазген Арсентьевич, Ольга Львовна и Марина Владимировна после всего этого вдрызг рассорились, но мне было все равно. К этому моменту я уже был безнадежно влюблен в Леночку, она ответила взаимностью, и весна в моем сердце наступила уже в январе.

Вот только ни к чему хорошему это не привело.

На Лену имел виды ее начальник, глава «Спарты». И, узнав, кто увел его девушку (во всех смыслах — мы с Леной стали встречаться, и она перешла на работу к нам в «Трою»), объявил нам войну. Мало того, он еще и всех конкурентов подговорил.

По итогу, наша компания обанкротилась, руководство посадили, Лена от меня съебалась. Недавно, встретив на улице Анечку, я честно рассказал ей эту историю. В ответ она призналась, что после того, как я ее бросил, она сделала аборт. И знаете…

Похуй мне на компанию и Леночку. Да и Аню я не любил. Но вот при мысли о неродившемся ребенке на душе становится так паскудно, что хочется выть.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 91

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют