НА КОНКУРС: Позорный бой

В Задрищенске проводили бой за звание чемпиона города по боксу. Курировал мероприятие лично мэр Леонид Борисыч Дымкович. Спорт он любил и всячески поддерживал, даже подарил от лица мэрии набор домино в детский дом.

Афиши развесили по всем остановкам, подрядчики подсуетились с баннерами и рекламными щитами — уже нашумевшего боя ждали все горожане.

Одним из спонсоров даже выступила торгово-розничная продуктовая сеть «На посошок!», а ее владелец Сергей Задерищенко, почти однофамилец города, вместе с Дымковичем должен был вручать награду чемпиону — от мэрии диплом, от Задерищенко — чек на сто тысяч рублей.

За фотки боя в соцсетях с хэштэгами #чемпион_задрищенска #мэрия_задрищенска и #на_посошок «На посошок!» пообещал бутылку местной водки каждому бесплатно, а потому ажиотаж был феерический. Бесплатные билеты разбирали как горячие ливерные пирожки на морозе.

Первый боксер был известен всему городу. Бессменный чемпион, тренер, заслуженный мастер спорта, полковник МВД в отставке Василий Становян. Становяна любили и уважали, и от этой любви и уважения старый боксер давно потерял форму, и не было в городе ни одного алкаша, с кем бы он не выпивал. Но к финалу, по своей служебной привычке, сумел собраться и прийти в форму. Бегал, как Рокки Бальбоа по лестнице областного драмтеатре и орал так, что фанаты приходили в восторг. Тут же готовно из кустов выбегали собутыльники со стопкой наготове, но Становян гордо протягивал руку ладонью вперед:

— Не пью. Готовлюсь к поединку! — хотя и так об этом все знали.

Вторым участником финала, претендентом на чемпионство, был молодой Жорик Левкоев. Незнающий человек мог получить в лоб за «Георгия», потому что полным именем Жорика был именно «Жорик». Парень был вспыльчивый и по-горски ранимый. Один косой взгляд мог до глубины души ранить Левкоева.

Прилично отфотошопленные фигуры бойцов, глядевших друг на друга медведем и волком, радовали горожан и пугали старушек.

Еще больший ажиотаж возник вокруг ставок на исход боя. Сам мэр, парясь в бане вместе с замами и Задерищенко, высказал авторитетное мнение, что Становян уже не тот, и шансов у ветерана ноль целых ноль десятых.

Владелец торгово-розничной продуктовой сети «На посошок!» Сергей Задерищенко с этим не согласился:

— Ну что вы, Леонид Борисыч, наш Становян еще ого-го! Давеча культурно отдыхали с ним и девочками — так он всех молодых перепил, а потом еще и лавку разломал! Одним ударом!

— Зачем? — не понял мэр.

— Ну на спор, — пожал плечами Задерищенко. — Ставлю свой супермаркет у площади Ленина, что Становян защитит звание!

Ставка была сильной. На этот магазин Дымкович давно точил зуб, но никак не мог найти повода отобрать. А тут само в руки идет!

— Принимаю! В ответ ставлю разрешение на застройку на Береговой.

Теперь глаза разгорелись у Задерищенко.

— Как, годится ставочка? — хитро прищурился Леонид Борисыч.

— Идет! — быстро сказал коммерс, пока мэр не передумал. — По рукам!

Они ударили по рукам и начали готовиться к финалу.

Мэр вызвал к себе Становяна и убедил лечь под соперника, пообещав квартиру, и уже потирал руки. Даже заехал в супермаркет у Центральной площади и по-хозяйски осмотрел будущую собственность.

Задерищенко пришлось приложить больше усилий. Левкоев категорически отказывался сдавать бой и не помогало ничего. Но все же убедить удалось:

— Становян еще год-другой и все. Звание чемпиона будет твое, а вот этот… — Задерищенко указал за окно. — «Бентли» будет твоим уже завтра. Ну, что скажешь? Стерпит твоя гордость поражение в салоне этой красавицы? Телки вешаться будут!

Довод сработал, юный Левкоев представил себе последствия владения таким авто и сурово, держась с достоинством, сухо сказал:

— Договорились.

Трибуны арены Дворца спорта Задерищенска ломились от народа. Нетерпеливо выслушали приветственную речь мэра, спонсоров, посмотрели выступление казацкого хора и ансамбля песни и пляски, и замерли в ожидании, когда боксеры вышли на ринг.

Гонг возвестил о начале поединка. Становян уверенно пошел на Левкоева, Левкоев — на Становяна…

За первый раунд бойцы не нанесли ни единого удара. Трибуны не понимали, что происходит и свистели. Фотки с хэштэгом в соцсети все уже выложили — бутылка водки считай в кармане, оставалось досмотреть бой.

Начался второй раунд. Арбитр, подбадривая боксеров, похлопал их по плечам, чем, как оказалось, отправил обоих в нокаут.

В итоге стыдно было не только клоунам-боксерам, но и зрителям. Подаренные в «На посошке!» бутылки, друзья Становяна выпивали молча.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 7
    5
    142

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.