Ход королевы (мини–сериал 2020) - когда мужчина стал прототипом главной героини

#имхоч #ход_королевы #обзор_сериала #женщина_гений #шахматы

 

Но обо всем по порядку. Девятилетняя Элизабет Хармон отправляется в поездку со своей матерью - «женщиной с трудной судьбой», как сказали бы сейчас. Мама решила покончить с собой и направила автомобиль под встречный грузовик. Бет выжила и, естественно, попала в детдом. 

В этом детдоме у персонала была милая привычка кормить детей «зелеными пилюлями» - антидепрессантами. Дети обычно ныкали таблетки на вечер, чтобы было легче засыпать. Но для Бет пилюли оказались поистине волшебными.

 

 

Девочка познакомилась с пожилым уборщиком, который начал учить ее играть в шахматы. И, о чудо - через непродолжительное время Бет начала с невероятной легкостью громить своего учителя. Мистер Шайбель был, конечно, шокирован. Он устроил Бет сеанс одновременной игры в местном шахматном кружке. И там она не дала соперникам ни единого шанса. Это бы не бой, а избиение.

А что таблетки, спросите вы? Когда Бет выпивала пилюли перед сном, она в голове, мысленно проецируя шахматную доску на потолок, с невероятной скоростью проигрывала варианты шахматных партий. Но это ночью. А днем она поглощала все книги по шахматам, которые ей удалось достать. 

Очень быстро стало понятно, что Бет - шахматный гений. 

 

 

Бет удочерили в возрасте 15 лет, и приемная мать достаточно быстро поняла, что имеет дело с выдающейся шахматисткой. А дальше понеслось: турниры - победы - первые проигрыши - алкоголь - смерть матери - и главная цель всей жизни: победить чемпиона мира (русского) на международном чемпионате, проходящем в Советском Союзе, «на его территории». 

 

 

При просмотре сериала кажется, что эта история о реальной шахматистке, но это не так. Netflix снял эту историю по одноименному роману Уолтера Тевиса, а прототипом Элизабет послужил… Бобби Фишер. Хотя сам Фишер ту самую знаменитую партию против Бориса Спасского в 1972 году проиграл.

 

Аню Тейлор-Джой часто обвиняют за отсутствие эмоций на лице. Но в роли Бет она удивительно органична. Эдакий флер отстраненности, аутичности, подчеркивающий ее гениальность. Это как с Шелдоном Купером из «Теории Большого взрыва». Только Бет - плохая версия Шелдона. Она пьет, употребляет антидепрессанты и отнюдь не целомудренна.

 

Сериал безупречен. Но лишь до последней серии. Когда Бет летит в Москву играть с русским, такое ощущение, что экспертами по Советской России пригласили тех, кто снимал плохие боевики о плохих русских в 80-х и 90-х. Судите сами - стюардесса Аэрофлота. Та самая, о которой Высоцкий с упоением пел: «Стюардесса - мисс Одесса». У меня для этого нашлось только одно слово - охуеть. 

 

 

Далее. Бет по Москве возят на Чайке. Вообще странно, хватило бы и Волги. Но предположим. Водитель Чайки не скрывает свою принадлежность к КГБ и демонстративно носит пистолет (зачем?????).

А теперь представьте себе нашу империю 70-х годов. Международный шахматный турнир. Как это у нас должно было быть шикарно обставлено. Так вот, в картине после каждого хода гроссмейстера какой-то человек в зале, где проводился турнир, наклонялся к пацаненку в ушанке и тулупе, шептал ему на ухо ход, а тот мчался на улицу и сообщал этот ход толпе, собравшейся у входа. Мне что-то не представить себе такой уровень организации мероприятия. 

И возможно я сильно ошибаюсь, но мне также не представить себе толпу людей, жаждущую автографов американской шахматистки. Это все не про нас. 

А вот сцена в парке с пенсионерами, играющими в шахматы, мне очень понравилась. 

 

 

Вывод: сериал отличный. Аня Тейлор-Джой - просто звезда. Но то, как показали СССР в последней серии, было ложкой дегтя в бочку меда - впечатление это немного испортило. Тем не менее - смело рекомендую к просмотру. И, самое главное - оказывается, можно снять захватывающую и драматичную картину про такую, казалось бы, скучную вещь, как шахматы.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 3
    3
    99

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • hlm

    Костюм стардессы видимо делали костюмеры "Рассказов служанки".

    Да, единственный сериал, где Аня бесила чуть меньше, чем обычно.

  • bitov8080

    Очень много всего пишут про этот сериал, и ни разу не видела, чтобы описали этот зашквар с турниром в СССР)

    Спасибо за обзор!

  • capp

    да уж.. со стюардессой было феерично. 

    как если бы твой случайный собеседник, который уже начал тебе нравиться, вдруг оглушительно обосрался, сделал сальто и вывалил хуй из ширинки.