Стрекоза и Муравей

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

               Приближались новогодние дни. Бывшая столица Российской империи вся была залита огнями, а в самой лучшей школе города начинался новогодний утренник.

               В этой школе был балетный уклон. А находилась она на самом главном проспекте города. Вера Аркадьевна очень волновалась, она даже подумала, что вот-вот опоздает. Машина застряла в небольшой, но весьма досадной пробке.

            Мысли Веры Аркадьевны были всегда рядом с дочерью Машей. Та должна сегодня танцевала партию Стрекозы, а какой-то темноволосый мальчик в иссиня-чёрном трико был трудолюбивым Муравьём.

          Вера Аркадьевна устала от суматошной напряженной жизни, устала ездить по городу, зарабатывать деньги. Со своим избранником и отцом Маши она рассталась давно и надолго.

          Маша ужасно нервничала. Она с напряжением аглядывалась во всех входящих взрослых. Их пропускали через спецтиальную рамку, подозревая всех в непеременном желании или взорвать школу, или захватить всех детей в плен.

          Маша досадовала на себя. Онав сама напросилась на роль стрекозы. Ей совсем не нравился её партнёр по спектаклю Он был каким-то скучным и робким – настоящим Муравьём, что всю жизнь копается в навозе. А вот его отец был совсем другим. Если бы у неё был такой папа. Если бы она была мамой!

         Вера Аркадьевна вошла в актовый зал школы одной из последних.  Она всё-таки успела. Успела и теперь с каким-то восторгом ожидала мини-балета по знаменитой басне Крылова.

Наконец раздалась страиная музыка – и на сцену выпорхнула её Маша. Она походила на маленького эльфа, забавно крутила фуэте, прыгала, делала другие движения, чьих названий Вера Аркедьевна совсем не знала.

           Вера Аркадьевна глубоко вздохнула. Она вдруг захотела туда, на сцену. Туда, стать вновь маленькой и летучей. И какой забавный этот мальчик, что стоит у своего домика и старательно изображает из себя трудолюбивого муравья.

            Маша боялась забыть фигуру. Она вся вспотела от волнения. Как она сейчас завидовала своей матери. И почему именно она должна заниматься балетом. порхать, как бабочка? Она тоже хотела ездить на большой красивой иномарке, делать деньги, а не дрыгать ногами.

            У Маши на мгновение закружилась голова. Она закрыла глаза и вдруг увидела себя со стороны. Увидела и себя, и этого противного Муравья. «Что это со мной, где я?» - взволновался её мозг.

         Антон ничего не мог понять. Он вдруг перестал быть на сцене, он смотрел на всё откуда-то сверху и издали. Он видел Муравья, но тот Муравей стал двигаться как-то иначе, более свободно. И Стрекоза танцевала уже совсем по-другому.

           «Что это с нами!» - воскликнула Вера Аркадьевна.

          Она смотрела на темноволосого мальчика и радостно улыбалась.

          Теперь она была счастлива..

 

           Маша и Антон были в растерянности. Они вдруг оказались запертыми в телах своих родителей. Они не могли покинуть этих тел, и очень боялись, что их родители просто не смогут дотанцевать номер до конца.

            Маша смотрела на Стрекозу, а Антон не сводил глаз с Муравья Он вдруг испугался, и за себя, и за Машу, и вообще видел её в другом свете. И кажется уже почти любил её.

            А Стрекоза в свою очередь влюблено смотрела на Муравья. Она была готова идти  к нему не потому, что падали мелкие бутафорские снежинки, и ей надо было дрожать. Она уже любила этого муравья, уже сама стремилась к нему.

         Счастлив был и отец темноволосого мальчика. Он всегда завидовал своему сыну. Тот мог стать вторым Нежинским, а не копаться с никому ненужными документами. Он вдруг подумал, что сам бы смог делать то, что делал сейчас сын. Что если бы у него был хоть один шанс он не упустил его.

        Сидя в зале, он не столько смотрел на сцену, сколько бросал осторожные взгляды на довольно милую женщину. Эта была мать той красивой и радорстной Стрекозы. Он это сразу понял. Он вдруг почувствовал, что любит и эту женщину, и её дочь.

 

        Вера Аркадьевна очнулась от какого-то странного полусна.

       Всё как-будто ей только приснилось. Неужели она и вправду попала в тело своей дочери, устпив ей на время своё. Интересно, как бы Маша завтра подписывала очень важные документы по слиянию двух компаний?

          Отец Муравья тоже выглядел очень испуганным Муравья звали точно так же, как и автора бессмертной пьесы «Чайка». И отчество у него было такое же, как у Чехова.

          Зато его отец был почти полным тёзкой знаменитого гоголевского прохиндея. Только в его фамилии была исправлена одна буква. и теперь эта фамилия звучала ешё смешнее. «Чижиков!», - повторила Вера Аркадьевна.- «Чижикова!»

 

          Маша была удивлена. Она была вновь Машей. Она возвращалась с праздника вместе с мамой и с Антоном и его папой. Они шли по Невскому пешком. Свой автомобиль мать отослала и стала разом иной.

         «Теперь я навсегда, навсегда буду счастлива!», - шептала про себя Маша.

           Она робко взглядывала на Антона. На мать и понимала, что сказка всё-таки бывает, если в неё очень-преочень верить...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 61
    24
    115

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.