Встреча (на конкурс)

#Новогодний_alterlit#Петербург#конкурс_alterlit

Паруса, привыкшие ловить космический ветер, сейчас были спущены и безвольно свисали беспомощными грустными тряпками. Космический корабль Иерва сел на мель, зацепившись за атмосферу одной из планет в солнечной системе. Земля, уточнил Иерв название планеты, сверившись с каталогами. Старинный город, уютно расположившийся прямо под килем, в разные времена назывался то Санктъ-Петербургом, то Ленинградом, то, как сейчас, просто Питером. "Сутки простоим на ремонте, не меньше," - подумал Иерв. - "Пойти, прогуляться, что ли? Посмотреть, чем горожане живут".

Земляне как раз готовились встречать очередной оборот планеты вокруг светила. С чего они взяли, что окончание старого витка и начало нового происходит именно в этой точке времени, Иерв не совсем понимал. Однако земляне отчего-то были уверены в именно такой модели исчисления. К назначенному часу они оставляли все свои дела, зачем-то умертвщляли одну из разновидностей местной флоры, тащили её в жилище, где опутывали множеством сверкающих проводов. После чего принимались усиленно питаться. До назначенного момента всей этой вакханалии оставалось всего несколько часов.

Отдав распоряжение команде, он спустился вниз. В аккурат на Дворцовую площадь. Город встретил его неласково. Швырнул горстью снега в лицо. Уколол щёки иглами морозца. Закружил позёмкой, завыл жутко: "Ухххооодиии!" Да только Иерва этим напугаешь разве. Он и не такое видал. Втянул голову в воротник поглубже, спрятал руки в карманы, да в сторону набережной зашагал. Туда, где свинец воды сливается с пеплом низкого северного неба.

***

- Молодой человек! Да, вы. Прошу прощения, мне крайне неловко обременять вас просьбой, однако затруднительность ситуации не оставляет выбора, - девушка, обратившаяся к Иерву, произнесла это заученной скороговоркой. Будто боялась, что он не дослушает и уйдёт. Было в ней что-то беззащитно трогательное. Симпатичная, подумал Иерв. Строгие очки, мягкий взгляд внимательных глаз. На грудь толстенькой змейкой переброшена старомодная коса. В каталоге земных типажей этот обозначался как коренная петербурженка.

- Я вас слушаю, - Иерв улыбнулся во все свои сорок зубов. Визуально пугающая разница в количестве землянами практически не воспринималась. Напротив, улыбка выглядела более открытой. Девушка благодарно уцепилась за его локоть.

- Видите ли, меня подруга к себе пригласила, Новый год встречать. Все будут парами, а я, ну так сложилось, одна. Вы не могли бы мне составить компанию? Всего на одну ночь. Если возможно. И улыбнулась робко, будто стесняясь своего одиночества.

- И где обитает подруга?

- Ой, да здесь недалеко совсем. Вон, в ту арку, а там направо, и её парадное. - Девушка кивнула в сторону расположенных неподалёку домов.

- В таком случае, вперёд, милая леди, - галантно произнёс Иерв, дурашливо изогнувшись в полупоклоне. И они зашагали в указанном девушкой направлении.

***

Иерв пришёл в себя от того, что на лицо ему насрал голубь. Или это была галка. Он так и не научился разбираться в местной фауне. В затылке прочно угнездилась тупая боль. Больно саднила разбитая скула. Вывернутые карманы были аскетично пусты. Тело также болело, словно перед этим его пинали ногами. А хотя и пинали, припомнил Иерв. Вернувшаяся память услужливо, словно в качестве извинений за временное отсутствие, одну за другой принялась подсовывать картинки. Вот они с девушкой сворачивают в арку. Вот навстречу им со скамейки поднимается молодой мужчина. Лица под низко надвинутым капюшоном не разглядеть. Зато хорошо видны его руки. Костяшки на них сбиты.

- Мужик, курить есть? - и глаза, как у змеи перед броском. Мёртвые и холодные. А потом бьёт в лицо. Резко, почти без замаха. Мир опрокидывается. В затылке резко вспыхивает боль. Тяжёлый ботинок вбивает под рёбра правду жизни. Но перед тем, как погаснуть, сознание фиксирует лицо девушки. На нём отчего-то нет страха

. - Всё чисто? - спрашивает у неё змеиноглазый. В ответ она кивает.

***

Сидя в корабле, Иерв осторожно потирал ушибленную голову. В месте удара вздулась здоровая шишка и запеклась кровь. Перед глазами стояло лицо девушки. Строгие очки, внимательный взгляд. Иерву отчего-то было её очень жаль

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 67
    21
    109

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • valera693
    Vill, да, спасибо за мнение, постараюсь учесть
  • IvanRabinovich
    Прочитал. Нормально, все как я люблю - и " наши космические корабли будут бороздить просторы вселенной" и гоп-стоп! Сам попадал, очнулся ночью в подъезде-дубленки- нет, часов -нет, партсигаров (3 штуки!) - нет! Фигня вся в том, что афтор соединил два разных рассказика в один рассказ. Но хто я такой, шоб об етом судить? "Сижу ну никого не трогаю - примус починяю!"
  • valera693
    89625411315, это всё оттого, что вы курили. И много. Судя по количеству портсигаров
  • AnatolyAnatoly
    Мне понравилось, автор, пиши ещё!
  • valera693

    ответ на комментарий пользователя AnatolyAnatoly : #3470394

    Спасибо за мнение, добрый человек, непременно напишу