Сон в Новогоднюю ночь
Очередной 2020 год Пашка, как всегда встречал в своём родном Питере, в компании друзей. Он любил свой город в любое время года, несмотря на капризы погоды и зимние ветра, дующие с Невы.Где, как ни здесь можно увидеть покрытые снегом купола Исакия и Спаса на Крови, легендарную Аврору, ставшую на вечный дрейф и величественную Дворцовую площадь. Но в этот раз пробуждение после новогодней ночи, днем 1 января было ужасным. Пашка сел на кровать и схватился за голову: она трещала нестерпимо. А еще сильно болело горло, его, словно резали тысячью стеклянных кусочков. Парень с трудом начал вспоминать Новогоднюю вечеринку: как всегда, собралось много народу в доме его приятеля (многих он даже не знал), звучала музыка, лилось шампанское рекой, все веселились, только Пашка почему-то скучая, смотрел на всех. И тут его взгляд упал на девушку в легком голубоватом платье. Она казалось нежной, хрупкой и сильно Выделялась своей грациозностью среди прочей молодежи. На нее никто не обращал внимания, она легко скользила среди людей и уже была совсем рядом с Пашкой, когда кто-то закричал: - Атас!!! Полиция!! Всё схватили верхнюю одежду, кто-то успел одеться, а кто-то просто сунул свои пуховики под мышку и бросились врассыпную.
- Вот этого мне еще не хватало! – выругался Пашка, уже приготовившийся бежать вместе со всеми, но увидел, что девушка в голубом платье испуганно оглядывается. Он, недолго думая, схватил её за руку и они вместе молниеносно выбежали из дома и покинули "опасную квартиру" . Выбежав из дома и спрятавшись в кустах через дорогу, они, действительно, увидели людей в черных масках, которые, выбивая дверь подъезда ногами, вбежали в дом.
- Значит, не обманули – и уже обращаясь к девушке, крикнул – бежим!
Они покинули свое укрытие, но, видимо, их издалека увидели полицейские. Пашка с девушкой помчались, куда глаза глядят. За ними гнались двое. Пашка все сильнее тянул девушку за собой, она бежала, еле успевая за ним.
- Бежим, здесь недалеко квартира моего брата! Он уехал отдыхать с семьей, а у меня ключи от его квартиры. Хрупкая незнакомка не сопротивлялась, но и страха в её глазах Пашка тоже не увидел. Они вбежали в подъезд и быстро поднялись на третий этаж, парень дрожащими руками открыл дверь, и они попали в квартиру.
- Ух!– выдохнул Пашка. Он приложил ухо к двери – ничего неслышно.Погони не было. Незнакомка улыбалась. Она была обаятельной и напоминала Снегурочку: огромные голубые глаза, необычного серебристого цвета длинные волосы и ослепительно белая, почти прозрачная кожа, маленький слегка курносый носик и пухлые губки, а на ресницах было много маленьких сверкающих снежинок, которые прелестно смотрелись на её милых глазках и почему-то не таяли. Платье было голубого цвета, очень легким, но не прозрачным. Осматривая её, Пашк в испуге воскликнул: - Ты босая???
Девушка опять улыбнулась:
- Ничего страшного. Пашка принёс ей тапочки.
- Тебя как зовут?
- Меня? - Меня – протянула девушка, потом как будто что-то решив, ответила – Снежанна.
- Снежанна, ты, наверное, замерзла, давай я тебе сделаю чаю – Костя пошел на кухню, чтобы поставить чайник. Девушка побежала за ним.
- Нет-нет – в ужасе прокричала она. – Не надо чаю!
Парень удивленно на нее посмотрел.
Снежанна немного смущаясь, сказала:
- Я не люблю чай. Она подошла к окну, открыла его и, зачерпнув горсть снега, положила его в рот, и закрыв глаза, начала его смаковать. Пашка удивился, а потом ему самому захотелось попробовать снега. Вспомнил, как в детстве он часто с братом его ел и на следующий день заболевал ангиной. Он посмотрел за окно. Снег кружился и падал на землю – настоящая волшебная новогодняя погода.Новогодняя ночь задалась:снегу не было весь декабрь, и только за два дня до Нового года весь Питер плотно занесло снегом и повсюду лежали живописные сугробы, а подоконники украшали кучки из свежего снега.
- Эх, была не была! – с этими словами он зачерпнул немного снегу и попробовал его. Снежанна засмеялась, её смех был похож на звон колокольчика:
- Заболеешь ангиной, - и она погрозила ему пальчиком.
- Ты прямо как моя мама говоришь!
- А теперь я хочу танцевать – вдруг сказала девушка и тут же начала, словно голубая снежинка, легко кружиться по комнате. Пашка решил включить музыку, пошел в комнату и стал выбирать диск. – «Lady in red»! Моя любимая! Снежанна закружилась в удивительном танце. Пашка с восхищением смотрел на её плавные движения, напоминаюшие кружащиеся за окном снежинки. Ему так захотелось танцевать вместе с ней. Он подошел к ней и подал ей руку, приглашая на танец. Снежанна от восторга захлопала в ладоши и тут же положила свою руку в его. Она оказалась очень холодной.Он подумал, что она заболевает.
- Ты замерзла?
- Нет-нет, что ты! Я хочу танцевать – воскликнула девушка. Всю ночь напролёт они танцевали, выходили на балкон, ели снег, ловили снежинки и смеялись. Вдвоем им было так хорошо и легко, что они не заметили, как пролетела эта волшебная новогодняя питерская ночь.
- Мне пора - с грустью сказала девушка. Они вышли на улицу.
- Мне так не хочется с тобой прощаться! – выдавил из себя Пашка.
– Ты знаешь, это был самый лучший Новый год в моей жизни! Снежанна, недолго думая, бросилась к нему на шею и поцеловала его. От этого поцелую у парня закружилась голова.
- Загадай желание, и оно обязательно исполнится!
- Я никогда не хочу с тобой расставаться! - это последнее, что запомнил Пашка. И вдруг он почувствовал удар по голове и потерял сознание... Все это он вспоминал сейчас, днем 1 января, сидя на кровати в своей питерской квартире.
- Мам, а что со мной случилось, как я попал домой? Мама, увидев сына, только хмыкнула:
- Вот уж не ожидала от тебя, Паша! Тебя пьяного принесли Костя и еще один парень!
- Пьяного? Не может быть. Я за весь вечер выпил только бокал шампанского!
- Не знаю, что и сколько ты там пил, но тебя принесли домой друзья. Пашка схватил мобильник и дрожащими руками стал набирать номер друга. На том конце сонный голос ответил:
- Костик! Как я оказался дома?
- И тебя, друг, с Новым годом! Как-как? Мы тебя притащили с ребятами. Ты просто был в хлам!
- В хлам?
- В полнейший хлам, друг мой!
- Я не пил вчера! Погоди, а полиция вчера была?
- Какая полиция, ты что, с дуба рухнул? Ты точно вчера перебрал, Пашка!
- А девушка в голубом платье?
- Слушай, там этих девушек было…до хрена. Да, что с тобой? Ты и, правда, ничего не помнишь?
- Нет.
- Ничего не было. Ты индифферентно сидел и тихонько потягивал вискарик, а потом тихо вырубился, а мы под утро тебя транспортировали до хаты. Все.
- Все! – повторил Костя.
- Давай, друг, я спать хочу.
- Пока! - Паша, к тебе пришли – постучав в его комнату, сообщила мама.
- Кто?
- Выйди и сам посмотри! – и она закрыла за собой дверь.
Пашка осторожно выглянул в коридор. У порога стояла девушка.
- Ты??? – спросил Пашка. Это была Снежанна. Вернее девушка, очень похожая на Снежанну. У нее были чуть темнее волосы, которые выглядывали из-под шапки, и кожа не была такой прозрачной.Но она была грациозная, хрупкая, нежная, с голубыми глазами, а под дубленкой виднелось голубое платье. Игнорируя его вопрос, девушка весело сказала:
- Привет! Я Кристина! Сестра Максима. Ты забыл у нас шапку!
- Максима? – парень почесал затылок – Спасибо! – автоматически выдавил он.
И тут на ее ресницах Паша увидел две маленькие не тающие снежинки. Заметив это, девушка заторопилась на выход:
- Ну ладно, мне пора! Пока! И, уже выходя из квартиры, она оглянулась и бросила через плечо: - А ты хорошо танцуешь!