bitov8080 prosto_chitatel 28.12.20 в 10:51

Читать нельзя, смириться

Ближе к концу года принято подводить итоги, сделали это и ведущие операторы книжных продаж: интернет-магазин Озон, сервис электронных и аудиокниг ЛитРес, и розничная сеть “Читай-город”. 

Если очень коротко попытаться изложить суть нескольких страниц статистических выкладок и таблиц, выглядеть это будет приблизительно так: бобик сдох.

Половину всего списка самых продаваемых книг занимает нон-фикшн, так называемая прикладная литература, в которой большей частью частоколом из бревен с круглыми навершиями ушлые авторы городят забор, вскарабкавшись на который, читатель должен научиться: 

1. Положить с прибором на всех, кроме себя, и, весело насвистывая, лепить людям в лицо всё, что не нравится.

Не нравится? Скажи один раз, второго уже не будет, потому что автор книги “Хочу и буду”, психолог Михаил Лабковский, предлагает гордо встать и удалиться. Не нужно ничего терпеть.

Нужно ли терпеть и жрать кактус, читая книги Михаила, каждый ответит себе сам, но, как видим, читатель дает совершенно однозначный ответ и голосует рублем. 
 

 

2. Не ссать, чтобы ни происходило в вашей жизни. Просто разреши себе абсолютно всё.

Любой поступок, который может помочь тебе на пути к новой, прекрасной судьбе, учит нас  автор книги, Джен Синсеро. 

Джен, вот как боженька сказала.

Просто сделай книжку с элементарными заповедями типа “никогда не сомневайся в себе”, не зассы толкнуть её издателям и начинай наслаждаться новой, прекрасной судьбой. 

Миллион человек, говорят, уже получили волшебный пинок. Хотите пинка от Джен? Платите ваши денежки. 

 


 

3. Логичным шагом на пути к новой судьбе следует признать необходимость не зассать и посмотреть правде в глаза - пинка от Джен явно недостаточно для перехода на рельсы повышенной продуктивности.

Тогда за дело берутся серьезные люди с таблетками. 

Курпатов Андрей Владимирович и “Красная таблетка. Посмотри правде в глаза”


 


 

4. Очевидно, если отведать таблеток, станет абсолютно пофиг на все свои проблемы и предыдущих ораторов.

На этом, наверное, и строится стратегия Марка Мэнсона, автора  книги с названием “Тонкое искусство пофигизма”. Пей, кури, люби гусей.


5. Самый симпатичный экземпляр из десятки, на мой взгляд, книга "Sapiens. Краткая история человечества", ее написал Харари Юваль Ной, стоит почитать, как минимум.

 

 

6. Извините,  но сразу на следующей позиции находится книга “Подсознание может все” Джона Кехо.

Ну к этому моменту мы как бы уже и не сомневаемся. 

Некоторые ценные мысли:

а) Обеспеченный человек вырабатывает у себя сознание, настроенное на богатство, его мысли посвящены достатку, успеху и материальному благополучию.

б) Чтобы использовать силу мозга, совсем не обязательно знать физику и биологию

в) Проблемы и трудности можно использовать как трамплин для углубления проницательности, и настоящий алхимик понимает, что проблем не существует, а есть только благоприятные возможности. Сознание удачливого человека уверено, что если у вас много денег, это хорошо, и что ваш успех зависит только от вас самих.

 


 

7. Где-то между столпами мудрости и просветления затерялась книжка “Гравити Фолз. Дневник 3”, написанная всего лишь по мотивам детского диснеевского мультика.

Верю, что хорошего, с трудом верю, что получился шедевр.

 

8. Наконец, почти замыкая первую десятку рейтинга, появляется художественная литература. Пелевин Виктор Олегович, спаситель наших читательских душ, написал ежегодный упитанный бестселлер “Непобедимое солнце”. Хотя, конкретно эта книга, составленная из мемов и инструкций, как думать и что по этому поводу говорить, больше напоминает всё тот же нон-фикшн. И это ж-ж-ж неспроста, судя по позиции в списке. 

 

9. Но рано расслабляетесь, товарищи, на проводе человек с фамилией запатентованного лекарства, Джо Диспенза и “Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели”. 

В принципе, основываясь на прочитанном выше, можно и самому написать что-то по заявленной теме.

 

 

10. Я так и вижу, как читатели ломятся в книжные, бегают от полки к полке, скупают первые девять наименований, а потом, нагруженные корзинами, чеками, блокнотами, прихваченными по дороге ручками, ластиками, сувенирами, леденцами в забавных коробочках и всей той мишурой, что сопутствует всякому страждущему чтения, валятся на колени и ползут к последней своей надежде, своему избавлению от предыдущих грехов, книге

“Радикальное Прощение. Духовная технология для исцеления взаимоотношений, избавления от гнева и чувства вины, нахождения взаимопонимания в любой ситуации” господина Колина Типпинга. 

Типпинг не дурак и понимает, что купив все предыдущее, предстоит как-то сжиться с фактом такого авторского зашквара и литературного фиаско.

 

 

Что ж, смиримся и мы, дорогие друзья. Ведь верно? А что нам еще остается.

Читать художественную литературу? Но ведь ее просто вагонами можно отгружать из любого книжного.

Значит, дело не в отсутствии книг, а в том, что внутри?

Или меняется мир, и мы меняемся вместе с ним, во чтобы то ни стало пытаясь изменить себя качественно и количественно?

Думается, ответ где-то посередине и одновременно в самых верхних точках заданных вопросов.

Что скажете?

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 12
    6
    38

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • bitov8080

    ответ на комментарий пользователя Ника Бережковская : #3464295

    ...и выпить(с) - так не сдерживайте же себя!Спасибо, думаю, не вам одной

  • mnook_vnook
    Ника Бережковская, 28.12.2020 12:21
     Вывод: больше хорошей художественной литературы, кино, как можно больше воздуха и движения и поменьше скоропостижных выводов.

     

    +++

    И здесь тоже хотелось бы, как это ни странно.

  • blizhniysvet01

    Покупающие книги (1), читающие (2), читающие и понимающие (3) - не совсем совпадающие группы. Из этого списка, если он соответствует действительности, следует, что люди платят за инструкции к успеху в том или ином отношении.
     

  • StambulKonstantinopolev

    ответ на комментарий пользователя blizhniysvet01 : #3467473

    Спасибо, кэп.

  • bridzhitbordo

    А потом отнюдь неглупые писатели, видят всю эту общую температуру по больнице и быстро выпускают "бестселлер" в ответку. Как увидела выкладку этой книги, сразу вспомнила об этом блоге.

    Всем отличного дня!)