Пять минут для любви(на конкурс)

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

Максим, 23:30

“Вот и прошел год. Еще один год без тебя. Я не могу знать этого наверняка, но чувствую, что ты где-то рядом. Поэтому буду писать в этот чат. Буду писать каждый год, 31 декабря в 23:30, чтобы успеть сказать все, что хочу, а потом встретить Новый год. Без тебя и с тобой. Я пишу сюда уже шесть лет с того времени, когда тебя не стало. В полночь, когда твое присутствие будет особенно ощутимым, я подниму бокал с шипучкой (я так и не пью, знай это!) и почти осязаемо, с почти слышимым звоном соприкосну свой бокал с твоим. Очень многим то, что я делаю, покажется сумасшествием. Но это тем, кто не знал утрат. Они хорошие, но, в сущности, пустые люди, не познавшие полноты жизни. Как странно, правда, Лена? Для того, чтобы постичь жизнь, нужно узнать смерть. Это жестоко, но таков закон, теперь я это понимаю абсолютно ясно.”

Максим, 23:35

“Я не знаю, наблюдаешь ли ты за мной. Мне было бы это и приятно, и страшно одновременно. Приятно осознавать, что даже из того мира я все еще тебе интересен. И страшно, потому что я все так же совершаю не самые благовидные поступки. Только теперь ты знаешь о каждом из них. Спасительное вранье больше не работает. Но если вдруг ты знаешь про меня не все, я расскажу немного. Может, даже не тебе, а себе. Ты часто смеялась, что я всё в жизни раскладываю по полочкам, кроме носков, которые валяются где попало. Так что не буду изменять своим привычкам. Слушай.”

Максим, 23:39

“Задумался… Рассказывать, собственно, и нечего. Я стал на год старше. Мудрее? Вряд ли. Замкнутей - да. Знаешь, я все меньше чувствую потребность в общении. Мы с тобой всегда любили гостей, праздники, тусовки… Но теперь я понимаю, что любил не их, а ощущение твоего присутствия рядом. Ты, такая красивая, веселая, в те моменты бывала была немножко не моей. В те моменты ты принадлежала гостям и тусовкам. И я снова должен был быть умным и искрометным, чтобы заслужить право на тебя. Я всегда проверял свои мысли и ощущения, сравнивая их с твоими. Ощущения от людей, событий, книг. Теперь такой возможности нет. Поэтому я подсознательно ограничиваю круг событий и стараюсь не пускать к себе лишних людей. Я не доверяю своим оценкам. Без тебя мне не с чем их сравнить.

Максим, 23:43

“Что касается бытовухи… На работе меня повысили. Почему-то я не могу работать плохо, хотя и не вижу в своей деятельности особого смысла. Ем нормально. Ты знаешь, я всегда был самостоятельным, вот - пригодилось. Родители ничего, но сдают, конечно. Но мне их почему-то не жалко. Им довелось вместе состарится, это счастье, которое у нас уже не случится… Ладно, описывать весь год не интересно. Да и ты всегда ждала от меня емких, концентрированных рассказов-впечатлений. “Давай без соплей”, - говорила ты. Давай. Давай я расскажу, что для меня теперь Новый год. Новый год - это утро первого января. Я люблю теперь это послевкусие, оно для меня и есть главный вкус праздника. Завтра с утра я пойду по пустым серым улицам нашим с тобой маршрутом. Пушкарская, Тучков мост, набережная Макарова, Стрелка, Биржевой, Петропавловка. Меня всегда веселило, что ты никак не можешь запомнить названия улиц, по которым ходила сотни раз. Объяснить тебе какой-то маршрут было сущим мучением;). Я побреду по этим знакомым тебе улицам с незнакомыми тебе названиями;) и буду наполняться праздником. Мой Новый год теперь таков: тихое, хрупкое предощущение неизведанного, очень тонкое, его легко сломать, но, если донесешь, не расплескаешь, не загасишь суетой, это предощущение разольется в тебе тихой радостью. Вся эта внешняя атрибутика - огни, мишура, дедморозы - они вообще не для питерского Нового года. Кому-то они, вероятно, нужны. Но не мне. Не мне без тебя.”

Лена, 23:55

“Полностью с тобой согласна, любимый. Как всегда. Почти ;)”

Максим, 23:55

“Вы… кто?! Как вы… сюда влезли? В этот чат?”

Лена, 23:55

“Макс, это действительно я, Лена. У нас очень мало времени, поэтому для экономии: ты любишь сушеную дыню, “Братьев Карамазовых” и спать на боку, положив одеяло между ногами. Проверка закончена? Макс, у нас пять минут.”

Максим, 23:56

“Лена… Леночка… Почему так мало? Почему пять минут?”

Лена, 23:56

“Тебе больше нечего обсудить? Ну, хорошо. Пять минут, потому что именно столько времени ты в своей жизни по-настоящему любил. Это много, Максим, очень много. Тут у нас многие за жизнь и нескольких секунд не накопили”

Максим, 23:56

“Лена… ты смеешься? Я любил тебя пять минут? Пять минут?!”

Лена, 23:57

“Не меня. Понимаешь, то, что называется любовью у вас, это не совсем она. Вернее, совсем не она.”

Максим, 23:57

“Мне так плохо без тебя, а ты говоришь, что я тебя не любил?!”

Лена, 23:58

“Видишь, тебе плохо. А тому, кто любит - хорошо.”

Максим, 23:58

“А кого же я любил, по-твоему? Эти пять минут?”

Лена, 23:58

“Своего практиканта. Он тебя страшно раздражал, я помню, но однажды тебе захотелось сделать из него настоящего специалиста. Ты думал - чтобы отвязаться. Ты сел и раскрыл ему все свои профессиональные секреты. Все, что накопил. Этот практикант даже не сказал “спасибо”, но тебе не было это важно. Ты даже не заметил. Ты тогда по-настоящему любил этого человека, потому что был готов отдавать. А мы с тобой… Мы с тобой любили каждый себя. Свою любовь к другому. Макс, осталось совсем мало времени. С наступающим тебя, мой дорогой.”

Максим, 23:58

“Лена… Леночка… Я… Я хотел тебе сказать…”

Лена, 23:59

“Я знаю, милый. Теперь ты будешь любить меня по-другому. Постараешься. Я тоже. Прости, мне пора…”

Человек сидел в кресле. На полу лежал выпавший из руки смартфон. Человек был абсолютно счастлив. Он только что умер.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 12
    10
    142

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Karl

    Поддержу лайком и звёздами Автора. Потому как люблю бортовые чаты)))))

  • abc
    Да, тут с условиями конкурса сплошные вопросы, но рассказ понравился. Люди - эгоисты.
  • LevTrotskoy
    Во времена постмодерна вам не хватает женщины. Много сахарной ваты. Пожалуйста, занимайтесь любовью и взрослейте. :) Накопления, которые мы заслужили(
  • chernastya

    Про любовь к своему практиканту, это, конечно, разбивает сердце. Автор так старательно давит читателю большими пальцами на глазные яблоки, что становится больно. 

    LevTrotskoy, 06.01.2021 18:45
    Во времена постмодерна вам не хватает женщины. Много сахарной ваты. Пожалуйста, занимайтесь любовью и взрослейте. :) Накопления, которые мы заслужили(

    Присоединяюсь к советам выше)

  • kssemenov

    О, сетевые психоаналитеги подтянулись) Добро пожаловать.