Новогодний бал (на конкурс)

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

Новый год – это волшебный праздник, но, как назло, в этом году я должна была встречать его одна. Мне двадцать один год, поэтому меня вдвойне разочаровала мысль об одиночестве в такой праздник. Дома сидеть около телевизора совсем не хотелось. На улице была слякоть. Друзья разъехались по домам.

Я пошла гулять по Невскому проспекту. Почему-то мне вдруг захотелось взглянуть на памятник Пушкина перед Новым годом. Любимый поэт всегда дарил вдохновенное настроение даже в самые трудные минуты. Мне стало немного легче. Я даже смирилась с той мыслью, что придётся бродить по ночному Петербургу и ждать, когда утром откроется метро.

Дальше я пошла вдоль Итальянской улицы и вышла на Манежную площадь. На улице не было никого. На часах уже без двадцати двенадцать, а мне похоже, что суждено встретить Новый год в гордом одиночестве на улице.

Вся площадь была украшена огоньками, ёлками и героями сказки «Щелкунчик и мышиный король». Я села на скамейку около красивой высокой ёлки, которая возвышалась над красивыми старинными домами центра Петербурга.

Я немного осмотрелась по сторонам. «Странно, но ещё вчера две мыши сидели за столом на том постаменте. Где же они сейчас?» - пронеслось у меня в голове.

Сзади послышался странный писк. Я обернулась и увидела, как две мыши с большими кружками, из которых исходил пар, подошли к скамейке.

- Алина, разрешишь нам присесть? - спросили синхронно мыши.

Я помнила сказку. Мне стало страшно, ведь мыши были очень злыми и старались всем испортить жизнь. И откуда они знают моё имя? Может быть это мне всё снится?

- Не бойся, мы добрые. Жаль, что нас считают плохими. Мы по вечерам проводим время с Щелкунчиком и смотрим, как они танцуют с Мари. В той сказке нам нужно было быть плохими, чтобы показать, что в мире существует добро и зло.

- Хорошо, садитесь, - кивнула я, улыбнувшись мышатам, хотя и всё равно держалась сдержанно, понимая, что это, возможно, всего лишь галлюцинации.

- Ты не хочешь чаю? – спросил мышонок, который пил горячий зелёный чай. – Я могу тебе налить кружечку, тебе станет гораздо теплее.

- Да, давай выпьем чая, а потом встретим вместе Новый год, - подхватил второй, повернувшись ко мне.

Мне стало жутко: ожившие мыши, чай, их рассказ о дружбе с Щелкунчиком и Мари. Что вообще происходит?

- Хорошо, спасибо! – ответила я, улыбнувшись. – А откуда вы знаете моё имя?

Мыши засмеялись и ответили хором: «Ты попала в сказку! Сегодня Новый год – это время чудес!»

Я пила горячий чай, который мне принёс мышонок, что был постарше. Красивая голубая рубашка с оранжевым галстуком и коричневые штаны красиво смотрелись на этом милом мышонке, что предложил мне чаю. Второй был одет в красный новогодний свитер и ярко синие брюки. Два этих прелестных мышонка рассказали мне о том, что я могу потанцевать вместе с ними и пойти на новогодний бал.

Я не могла в это поверить: какой бал? Разве это возможно? Я думала, что буду сидеть на скамейке и ждать Нового года.

Без пяти минут двенадцать к нам подошли Щелкунчик и Мари. На Мари было прекрасное длинное бирюзовое платье, её золотистые волосы были аккуратно убраны. Щелкунчик, подойдя к ёлке, превратился в прекрасного принца, заиграла музыка Петра Ильича Чайковского. Юноша пригласил меня на танец. Я подумала, что выгляжу неподобающе для такого события, но, когда посмотрела на свои ноги, то увидела прекрасные алого цвета туфли и розовое длинное платье, которое прижималось к моему телу. Я чувствовала, как прекрасная музыка собирается унести меня далеко-далеко в сказку.

Я взглянула на Мари, спрашивая разрешения потанцевать с её прекрасным принцем. Девушка улыбнулась и кивнула в знак согласия. Я с радостью поклонилась и пустилась в пляс. Мы кружили вокруг ёлки, всюду мерцали разноцветные огоньки, мышата танцевали с Мари, а я была погружена в ритм музыки. Пошёл снег, слякоть куда-то исчезла. Маленькие хрупкие белые хлопья медленно ложились на площадь, добавляя этой сказке ещё больше волшебства.

Когда танец закончился часы начали отбивать свой ритм. Все отсчитывали удары курантов. Когда стукнуло двенадцать, в воздухе повисло громогласное «УРА». Наступил Новый год. Мы продолжали танцевать до утра. Я очень не хотела уходить, но мышата сказали, что им всем пора отдохнуть, ведь у детишек и взрослых есть каникулы, а у сказки – нет.

Я попрощалась со своими новыми друзьями и направилась к метро. Лишь подъезжая к своей станции, поняла, что это был самый лучший Новый год в моей жизни.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 6
    5
    78

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.