Этот зайчик приносит счастье

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

 

Весь год дроны желаний следили за жителями культурной столицы. Бесшумные и осторожные летающие машины подлетали к окнам горожан, присасывались к стенам домов, словно летучие мыши и подслушивали разговоры.

 

На основании зафиксированного материала формировалась статья городского бюджета «О новогодних подарках каждому жителю Санкт-Петербурга».

 

Информация от дронов поступала на новогодний сервер, где, оценивалась, распределялась по категориям: бедный/богатый, добрый/злой, здоровый/больной и передавалась в министерство финансов.

 

В министерстве финансов, специальные супер-«умные» весы-компьютеры за миллиардные  доли секунд взвешивали все плюсы и минусы и выдавали результат – какой подарок на Новый год будет подарен тому или иному жителю.

 

Умная машина рассуждала так:

 

«Итак, Иванов. Просит у Деда Мороза новенький автомобиль. Иванов за год изготовил 356 штук деталей, из них 156 штук оказались бракованными.

 

За год Иванов 73 раза ругался с женой. Из-за этого она в плохом настроении выходила на работу и вследствие чего превысила допустимый процент брака на своём предприятии.

 

17 раз Иванов повысил голос на ребёнка, из-за этого у Вареньки понизилась успеваемость и поэтому, Варенькиной учительнице пришлось оставаться после уроков, для того чтобы Варенька усвоила решение уравнений.

 

За год Иванов не перевёл через дорогу 7 бабушек. Это вызвало стресс у бабушек, а стресс у бабушек  это нагрузка на здравоохранение. Бабушки на дороге  стресс для водителей.

 

63 раза Иванов мимо урны выкинул мусор это нагрузка на дворников.

 

В целом Иванов нанёс ущерб городу. Этот ущерб равен стоимости новенького автомобиля.

 

Но если Иванову ничего не подарить, то у него не будет стремления становиться лучше, культурнее и в следующий год ущерб от Иванова может превысить его новогоднее желание. А новогоднее желание жителя – закон».

 

По такой схеме велось рассуждение о каждом жителе, затем бездушная машина подводила итог.

 

Пробило двенадцать, в квартиру Ивановых позвонили. Это был робот Дед Мороз.

 

– Здрав-ствуй-те, – монотонно, без эмоций  произнёс робот, – я по-дар-ки вам при-нёс. Ха-ха-ха, – проимитировал смех робот голосом робота Вертера из кинофильма «Гостья из будущего».

 

– Вам, ё-лоч-на-я иг-руш-ка «Ав-то-мо-биль».  Ха-ха-ха. – сказал робот и протянул подарок Иванову.

 

– А вам ё-лоч-на-я иг-руш-ка  «Са-пож-ки». Ха-ха-ха, – обратился робот к Ивановой и протянул новогодний презент хозяйке.

 

– А это для Ва-рень-ке, – сказал робот.

 

Внизу в подъезде послушался шум. Несколько человек поднимались по ступеням. Через минуту все увидели, как два робота-санитара помогают подниматься по лестнице живой и здоровой старенькой бабушке.

 

– Ура! – закричала Варенька, – теперь бабушка будет с нами жить. Спасибо Дед Мороз. Мы будем ходить в зоопарк. Бабушка мне будет рассказывать сказки, печь оладушки.

 

– Мама, вы? Как я рад видеть в добром здравии родную тёщу, – произнёс Иванов. И, слеза скатилась по его щеке.

– Мамочка, давай скорее к столу! – залебезила Иванова, как мы могли забыть про тебя. Давай скорее к столу.

– Ну, ничего страшного мои родные, – сказала бабушка, – вы молодые вам надо везде успеть. Подумать, только, как вы смогли найти денег на дорогую операцию. Спасибо вам, что забрали меня из дома престарелых.

 

Когда все расселись за праздничным столом, бабушка произнесла, – А я вот вам подарочки приготовила.

 

Бабушка достала из своего узелка бумажку и протянула Иванову. – Это любимому зятю – сертификат на новую машину.

– Спасибо, мама, – произнёс Иванов. Вторая слеза скатилась по его щеке и упала в бокал.

 

– А это доченьке любимой – сертификат на обувь. Сапожки себе купишь моя дорогая.

 

– Мамуля, ну к чему такие траты, – сказала Иванова и принялась обнимать маму.

 

– А это внученьке моей, Вареньке, – сказала бабушка и достала из узелка свёрток, – старинная ёлочная игрушка моей прабабушки «Зайчик». Он пережил блокаду Ленинграда, храни её Варенька. Этот зайчик приносит счастье.

 

Вдруг за окошком что-то упало с крыши и ударило по оконному отливу. Иванов, Иванова, Варенька и бабушка вздрогнули.

 

– Снег, что ли, – глухо сказал Иванов, – или сосулька.

 

Это был дрон желаний, который подслушивал, что происходит в новогоднюю ночь в квартире Ивановых. Его электронные мозги переклинило.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 3
    3
    66

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.