Чудеса случаются (на конкурс)

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

- Стреляй! Стреляй, говорю, чего ты ждёшь?

- Мне страшно…

- Это единственный шанс! Ты же знаешь, только если ровно в двенадцать выстрелить, то случится чудо…

Два мальчика стояли у полуразваленного деревянного домика в деревеньке Большая Каменка на окраине Санкт-Петербурга. В руках одного из них того, что помладше была протёртая хлопушка с праздничным содержимым внутри. Братья нашли её несколько дней назад около замёрзшей колонки и когда определили, что все механизмы этого устройства исправны, то решили, что это и есть тот самый подарок судьбы. Дети и взрослые с подобным социальным положением ждут его, начиная с рождения и до определённого возраста, когда оно либо случается, либо опускаются руки и нащупывают там внизу бутылку с крепкой жидкостью. Так и случилось с матерью этих детей, которая частенько оставляла их без присмотра, собственно как и в эту новогоднюю ночь.

- Да я знаю, но не могу! Вдруг она взорвётся, и я без рук останусь.

- Эх ты! Зачем просил тогда самому взрывать? Дай сюда.

Старший брат, ничуть не сомневаясь, выхватил хлопушку и тут же дёрнул за верёвку, что была снизу. Мальчишки много фантазировали насчёт найденной вещицы и по мотивам предстоящего праздника решили, что если взорвать её ровно в полночь тридцать первого декабря, то непременно случится чудо. Глупость это была или же бурная детская фантазия непонятно, но, видимо, непоколебимая и очень сильная вера вызвала реальное волшебство. После взрыва все рассыпанные мелкие кругляшки бумаги не упали на землю, а остались парить в воздухе. Мальчики заворожённо смотрели на то, как конфетти образуют форму какого-то существа и не могли поверить своим глазам.

- Так ребятки, где это я? Опять в какую-то глушь занесло!

- А… А вы кто такой? – вымолвил старший брат заикаясь.

- Я тот, кто должен прилетать к тем, кто больше всего верит и нуждается в чудесах, и исполнять их желания. Походу это вы, поздравляю! Как зовут?

- Я Глеб, – сказал старший. – А это Данилка.

Данил не мог сказать ни слова и только стоял с открытым ртом и смотрел на ожившие кусочки бумаги.

- Ну ясно. Давайте загадывайте тогда своё желание, да я полетел. Вы не одни, знаете ли.

- А что только одно желание можно загадать? Нас же двое.

- Так мальчик не наглей. А что если меня на площадь вызовут, прикажешь у каждого желание исполнить? Я же не Дед Мороз, в самом деле. Где кстати тут у вас площадь? Так хочется на ёлку посмотреть…

- Так она в Питере есть, от нас ехать не так далеко,  но мы там никогда не были. Подрастём немного и съездим. А желание мы ещё не придумали. Всё что угодно можно загадать?

- Нельзя вредное и слишком дорогое. Всё остальное можно. Хотите, может, смартфон? Я так понимаю, вы мальчишки ещё гаджеты в руках не держали?

- Держали! – заявил Глеб. – Мне друг давал один раз поиграть.

- Так что значит, решили тогда? Мне лететь уже надо.

- Ну что Данилка, давай телефон закажем?

- Я ёлочку хочу увидеть… На площади, – пробормотал младший брат.

- Да по телевизору можно на ёлку-то посмотреть, а телефон нам кто купит?

- Ну, пожалуйста… - на глазах мальчика навернулись слёзы.

- Ну чёрт с тобой! На площадь так на площадь.

- Хорошее желание, однако. Уже давно такого не встречал. Ну что, отправляю вас?

- А поехали с нами? Ты же тоже на ёлочку хочешь посмотреть, - попросил волшебника Данилка.

- Ну да, а ещё кто-то ведь должен нас домой доставить потом. Поехали? – поддержал Глеб.

- Ладно, так уж и быть, - еле скрывая улыбку, пробормотало существо из хлопушки.

Невский проспект и сама Дворцовая площадь были в точности как в телевизоре: величественные и красочные. Практически каждая деталь сияла разноцветными магическими огоньками. Побывав впервые, в тщательно украшенном городе, ребята почувствовали себя в настоящей сказке. В самом центре возвышалась настоящая новогодняя ёлка, увидев которую ребята загадали про себя ещё по одному желанию. Они катались с горки, смеялись и играли с волшебником, временами замирая от вновь увиденной красоты на улицах Санкт-Петербурга. У Данилки ни на секунду не закрывался рот, и ему казалось, что он попал в какой-то волшебный мир. Он представлял, что в Здании Главного штаба живут какие-то великаны, потому что сам он был по сравнению с этой величественной архитектурой совсем крошечный.

Когда счастливые дети вернулись, то волшебник был настолько рад, что даже не хотел покидать своих новых друзей. Он был им благодарен за то, что впервые за много лет и сам почувствовал атмосферу праздника.

- А знаете, что, я ведь настоящий волшебник и на самом деле могу исполнить не только одно желание!

На глазах детей их лачуга превратилась в красивый и новый дом, а в кармане у каждого появился телефон. Когда они повернулись, чтобы поблагодарить волшебника, то увидели только развевающуюся на снегу конфетти.

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 9
    8
    118

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • goga_1

    ну и конечно же "стреляй, Глеб Егорыч, уйдут проклятые"

  • Mellisenta
  • mulen_rugeeee

    Повеяло стилистикой Льва Николаевича Толстова. Сугубо мне не хватило описания самого волшебника)))) может я-зануда?wink

  • vanutka43

     "развевающуюся на снегу конфетти." - от слова конфетя, что ли?  ЕГЭ надо прилежнее сдавать) 

     

  • Andim80

    У волшебника какое-то странное представление о чудесах. Которые он раздаёт под действием импульса. "Ты мне, я тебе". То "одно желание на двоих", а стало ему хорошо, то и "домик-дворец, и каждому по телефону". Перебор в сказочности. Про "развевающуюся конфетти" уже сказали.