На конкурс. Картина маслом

Коля почти уже ненавидел этот город-климатическое недоразумение.  На что он наделялся, приехав 31 декабря в Питер? Снова увидеть Асю, рассказать о своих чувствах. У нее сегодня, как обычно, собирается богемная тусовка. Эти разговоры о литературе,кино, живописи, музыке. А Коля крепче “Колобка” ничего не читал. Ася положит его на лопатки в первые же пятнадцать минут общения. Этим все и кончится. И все же ноги сами несли парня к тому самому дому,перед дверью он замешкался, а потом решил: “Будь,что будет”. 
                 - Коля, ты? Ты все-таки приехал? Ну заходи,стоишь тут, как сиротинушка. 
Ася, выйди на минутку. Мне надо с тобой поговорить, - не дав девушке опомниться, Николай выпалил. -  Я приехал потому, что ты мне нравишься. Скажи сразу, есть ли у меня шансы?
Экий ты быстрый! Ни здрасти, ни с наступающим, - веселилась Ася. - Шанс тебе дать? Хорошо. Подаришь мне мне на Новый год картину Верлесова, тогда буду твоей девушкой
     Парень еще не понял, в чем подвох,но ясно видел, что Ася над ним издевается.Он развернулся и молча пошел по лестнице вниз. Успокоившись, погуглил в телефоне рейсы обратно в Калугу и понял, что Новый год он встретит в Питере. Еще порывшись в поисковике, Николай выяснил, что Верлесов это питерский художник местного разлива, который сжег практически все им написанное. К тому же рисовальщика уже нет в живых. Можно было сразу просто сказать “нет”, а не выдумывать такое изощренное издевательство.
   Коля решил найти магазин: купить чего-нибудь перекусить. На кассе перед ним оказалась очень колоритная бабуля. В пальто с меховым воротником,в длинной юбке, скрывающей даже сапоги и в шляпе с вуалью. Трясущимися руками старушенция отсчитывала мелочь, и оказалось, что денег не хватает на банку зеленого горошка. Николая этот момент очень растрогал. Он сказал кассирше, что оплатит все оставшиеся покупки бабули и заодно предложил помощь в доставке продуктов до дома. Потом они медленно шли по сверкающему всеми огнями Питеру, Коля узнал, что старушку зовут Настасья Семеновна и поведал ей о своих злоключениях. Прощаясь, бабуля подарила ему старые часы. 
Поставь время на три пятнадцать, - зачем-то добавила она. 
Герой вышел в переулок, покрутил стрелки, как велено,  и двинулся дальше - осматривать великолепие праздничных улиц. Неожиданно он столкнулся с господином в сером пальто, взлохмаченного, с длинным ярким шарфом в полоску и отсутствующим взглядом. Коля невольно обернулся вслед. Господин уже вышел на дорогу, намереваясь пересечь ее, как из-за угла вынырнула черная “Волга”. Николай резко схватил его в охапку и втащил на тротуар. Волга пронеслась мимо. 
Спасибо ! Вы, кажется. спасли мне жизнь. Как я могу отблагодарить Вас?
Забудьте. Если только, конечно, Вас нет картины Верлесова, - пошутил Коля.
Нет, я сжег их все. Я больше не могу писать. А Вы что же, видели мои картины?
Они очень нравятся моей знакомой. Простите, а какой сейчас год? 
Вы, видно, ударились. Через несколько часов будет семьдесят восьмой.
Коля не верил своим ушам. Бабуля! Вот тебе и божий одуванчик, который может запросто устроить тебе путешествие во времени. 
Скажите, а почему Вы бросили рисовать? 
Я...я почувствовал себя таким бездарным и ненужным, неспособным сказать своего слова в искусстве. Я понял, что все, что я делаю - одно только самолюбование. Словами этого не передать. 
Я знаю! Вам нужно это нарисовать. Если визуализировать своего врага, он покажется не таким страшным. Придайте своим страхам и сомнениям оболочку, и Вы увидите, как смешно то, чего Вы боялись. Выплесните свои эмоции на холст, и Вам станет легче. Пойдемте скорее в мастерскую. Это же недалеко? Прекрасно!
  Верлесов, конечно же, жил на последнем этаже, прямо под крышей. Бог знает, чем он зарабатывал себе на жизнь, но краски и кисти. палитру, пару холстов и мольберт он после небольших раскопок извлек из дальнего угла кладовки. Мастер сначала осторожно, а потом с остервенением принялся работать кистью. Николай сел в кресло за спиной Верлесова и там же уснул от усталости и избытка впечатлений. В дреме ему сначала привиделась Ася, потом явилась Настасья Семеновна, она посоветовала поставить часы ровно на двенадцать и лихо подмигнула. Растормошил Колю художник: работа была готова.
Можно я возьму ее? Вы подпишете? Спасибо огромное!
Вам спасибо,за один день дважды вернули меня к жизни, можно сказать.
Но Коля уже не слушал,он перевел стрелки, схватил картину и быстро, как только мог двинул к Асе.
 Девушка уже двадцать раз пожалела, что так обошлась с самым верным своим поклонником. Коля ей нравился, просто Асе казалось, что они слишком разные. И вот, без него плохо. Уже не радовали ни богемная тусовка, ни околокультурные разговоры. Тревога нарастала. Всеобщее веселье и атмосфера праздника вошли в такой диссонанс с ее душевным состоянием, что она схватила куртку и пустилась бежать подальше от толпы. Выскочив из подъезда в темноту, Ася уткнулась лбом прямиком в картину Верлесова, оставляя на полотне следы помады, тонального крема. румян и подтеки туши. 
            -Ну ты и варвар, Ася! Испортила одно из редчайших произведений искусства. Картину самого Верлесова! - смеялся Коля. Ася же бросилась ему на шею и остатки туши потекли уже по его щеке.
Первые часы Нового года они гуляли по самому красивому и самому своенравному городу на всей Земле. А утром зашли на чай к Настасье Семеновне.От греха подальше Николай вернул ей часы. Он получил, что хотел,к чему искушать судьбу. #новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit 

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 13
    7
    128

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.