Первая ночь Нового года (на конкурс)

#новогодний_alterlit #Петербург #конкурс_alterlit

Совсем недалеко от окон взлетает ввысь, свистит, натужно преодолевая сопротивление воздуха, фейерверк. Мгновение – хлопок! Заряд разлетается фонтаном ослепляющих брызг. Секунда, две – и вновь небо озаряется маленькими разноцветными звездочками. Сквозь открытые ставни эхо снарядов отражается от пустых стен, будто они разрываются где-то позади, во мраке неосвещенных комнат.

Конец декабря выдался на удивление теплый и безветренный, но ближе к новогодней ночи, словно лениво проснувшись после длительной спячки, Петербург сковали запоздавшие морозы. Хрустит снег под ногами прохожих, доносятся поздравления с наступившим Новым годом, и в каждом голосе слышится надежда. Даже не совсем так – Надежда, что в Новом году совершенно точно все будет лучше.

Веселыми огоньками светятся окна в доме напротив; слышится музыка, смех, веселье. Воздух вибрирует настроением праздника. Устав смотреть на гуляющих, от окна отделилась тень, закуталась плотнее в одеяло, и прикрыла ставни. Немного прихрамывая – затекла нога от долгого сидения на подоконнике – она на ощупь нашла диван и тяжело опустилась на него. Парящий во мраке, фосфоресцирующий циферблат возвещал, что прошло уже больше десяти минут от нового года. Послышался вздох. Через пару мгновений со звуком щелчка включился торшер, и комната приобрела привычные очертания. На диване, все так же кутаясь в одеяло, сидела девушка. Поморгав, привыкая к свету, она потянулась к часам на полке и повернула их к стенке.

Снова вздох; девушка откинула одеяло и вернулась к окну. Как бы ей хотелось почувствовать атмосферу праздника, забыться, пусть даже на мгновение, раствориться во мгновении радости. Сквозь своё отражение – осунувшаяся, в мятой футболке – она невидящим взглядом снова посмотрела на соседний дом, будучи погруженная в собственные безрадостные мысли. Когда-то давно – как же давно это было! – у неё была любящая семья, каждый Новый год был особенным, потому что они были вместе. Однако, с тех пор, как родители развелись, завели новые семьи, о ней как будто все забыли, вычеркнули, как лишнюю ноту из пьесы. Родители отдали её на воспитание деду, но и он вскоре ушёл из жизни, и снова она осталась одна. Прошло много лет, а боль не утихала. С тех пор каждый раз перед Новым годом на неё находила хандра, и она ничего не могла делать, даже встать с кровати чтобы приготовить завтрак. И этот год не стал исключением.

Вновь небо озарилось яркой вспышкой, после чего на мир вокруг опустилась непривычная уже тишина. Все замолкло. Сначала девушка не придала этому значения, ожидая с минуты на минуту нового запуска фейерверка, что музыка у соседей заиграет с новой силой, но ничего не происходило. Все замерло.

Вдруг, за спиной, она услышала странное постукивание по полу. Сначала оно было едва уловимым, но чем больше она прислушивалась, тем отчетливее слышала звуки шагов. Она резко обернулась, и не поверила своим глазам. Перед ней, постукивая копытцем, стоял грациозный олень. Приглушенный свет торшера неровно освещал его массивное тело, создавая впечатление, что он заполнил собой все пространство комнаты. Ветви его рогов доставали до самого потолка, задевая люстру. От неожиданности у неё подкосились ноги, и девушка упала на колени. Она хотела закричать, но смогла выдавить только тихий шепот:

- Что… Что происходит? Как ты сюда попал?

Олень, повернувшись к ней стороной, посмотрел на неё одним глазом, и слегка поклонился. Его рога прошли сквозь люстру, не задев её. «Неужели действительно наваждение?» - подумала она. Он подошел к ней, вплотную приблизившись носом к её лицу. Девушка зажмурилась. Теплый воздух, вырывающийся из его ноздрей, приятно щекотал, она почувствовала, что он обнюхивает её, будто что-то ищет. Она приоткрыла глаза. В комнате вновь было пусто, тихо. Видение испарилось. Прислушавшись, она решила, что бредила он недосыпа и тревоги, хотя сердце все еще бешено колотилось. За окном вновь с треском разорвался очередной фейерверк, на фоне снова зазвучала музыка.

Поднявшись, девушка опасливо обошла все комнаты – ни следа постороннего. Значит, показалось? Она вновь опустилась на диван, поджала под себя ноги. Вдруг она поняла, что под торшером расположен незнакомый предмет. Раньше его там не было! – подумала она. Осторожно приблизившись, она дотронулась до него. Это оказалась небольшая, размером с ладонь, коробка. Взяв её в руки, она открыла и заглянула посмотреть, что внутри. Оберточная бумага захрустела под руками.

Внутри лежал конверт с письмом. Аккуратно вскрыв его, она прочитала содержимое. Затем еще раз. Её лицо озарила светлая улыбка. Она подошла к окну, и за шумом отмечающих людей, различила мягкий звон колокольчиков, шорох катящихся саней, доносящийся откуда-то сверху. Она почувствовала тепло, прилив сил, её сердце наполнило ощущение спокойствия. «Да, - подумала она. – Новый год будет хорошим, для всех, кто верит в него.»

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 2
    2
    89

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • hlm

    Ничтожно мало Питера. Уважаемый автор, на конкурс пропускаем, но чисто формально.

  • Andim80

    История с оленем почему-то воскресила в памяти Гарри Поттера, а именно патронус его матери - лань. И что было в письме, тоже непонятно. Воспринимается не как самостоятельный рассказ, а как пролог к большому произведению. Написано при этом хорошо, но практически ни о чём.