ageress Ageress 25.01.21 в 11:45

Юра

 

Однажды Юра, по диплому и по профессии архитектор, возмутился  низким  образовательным уровнем жильцов своего подъезда. Поводом для этого послужили всякие скабрезные надписи на стенках кабины  лифта.  Смысл их был примитивен и  груб, а кое-где   даже в лапидарных выражениях попадались  орфографические ошибки.  Юре стало стыдно за живущих рядом граждан, внешне благополучных и приличных.  Дом был кооперативный, кирпичный восьмиэтажный, а это вам не хухры-мухры. 

Но все как-то не было времени высказать  соседям   свою позицию. То одно, то другое отвлекало от  желания  засеять добрыми семенами просвещения  непаханую ниву половой культуры пользователей деревянного ящика, сохраняющего здоровье жильцов.  

Но как-то раз, в одну прекрасную летнюю субботу Юра  закупил пива и  сушеной рыбы   и уселся смотреть по телевизору долгожданный матч чемпионата  - "Локомотив"- "Спартак".  По Юриным надеждам, мечтам  и прикидкам "Спартак" должен был разнести "Локомотив" в пух и прах.  На что Юра сделал немаленькую ставку в бумекерской конторе.  

Игра началась с первым глотком.  Ко второму глотку Спартак уже умудрился проигрывать.  К концу  третьей банки  вратарь Спартака выгребал из ворот уже вторую обидную соплю.  Юра понял - чтобы остаться человеком продолжать смотреть на кошмар лучше не надо и  чтобы в сердцаъ не грохнуть телевизор хорошо бы  отвлечься на другое.  Другими словами - надо  действовать.

Переодевшись в гаражный комбинезон, захватив тряпку, банку пива и бутыль уайт-спирита,  Юра выступил из квартиры на благое дело.  

Войдя в лифт, он   стер со стен и потолка абсолютно все - печатное и  непечатное, а так же и иллюстрации к текстам. Пока он оттирал и скоблил стенки, лифт продолжал ездить вверх - вниз. Люди входили и выходили,  все дружно восхищались Юриной инициативой. Юра улыбался в ответ. Поздоровался даже мрачный сосед, который никогда ни с кем не здоровался. Рот  его был постоянно занят обглоданной спичкой, которую он, играя желваками, перекатывал из одного угла губ в другой. На этот раз сосед разлепил уста  и веско заметил.

- Это правильно. А я вот в магазин ходил. Жена - то у меня не ходит. Инвалидка. Не убивать же ее за это? – засмеялся сосед. – Я поэтому сам за водкой хожу. 

- За водкой можно и самому – согласился Юра, скобля потолок. С женой соседа он сегодня уже здоровался, когда стоял за ней в очереди за пивом.  Наконец исчезли последние символы  - кабинка освежилась, если не считать вони от уайт спирита. 

Юра вернулся домой. Телевизор не радовал. Было уже 0:3.  Юра помрачнел окончательно.   Спартак играл отвратительно,  вялые разномастные игроки в красных майках шевелили бровями, размахивали руками, катались по полю после копеечных столкновений, активно крестились, воздевали выпученные глаза к небу,  плевались, сморкались – но мяч их не слушался. 

Юра еще раз глянул на экран и созрел. Он все понял. 

Вернувшись в  лифт  с  кистью и банкой краски, Юрий  каллиграфическим почерком  начертал рукой архитектора  на свежевымытом: 

«Всероссийская ассоциация «Футбольные фанаты против расизма»: - в баню негров «Спартака!!!» 

Спустя считанные  часы после этого все, как один, заходившие в лифт с удивлением  констатировали: «Какие же  наглые подлецы - мерзавцы живут в нашем подъезде – краска - то  еще свежая!

А  парня – то как жалко - так старался!»

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 3
    1
    204