bitov8080 prosto_chitatel 03.02.21 в 23:31

Женщина, которая убежала / Domangchin yeoja, фильм режиссера Хон Сан-Су, 2020г.

#кино #imhoch 

Вот так я ее увидела, эту афишу в интернете. Все вокруг словно не попадает в фокус, и только немного как будто испуганная или неуверенная, хрупкая фигурка с зонтиком застыла в мгновении.

Женщина, которая убежала...

Куда и от кого? Все ли у нее благополучно, и что вообще там случилось? - и название и оформление безусловно интригуют. 

В этом месте стоит сказать, что до недавнего времени мой культурный багаж никак не мог влючить в себя знакомство с корейскими режиссерами и корейскими же фильмами. Наверное, в этом даже стыдно признаваться, но совсем не было интереса к людям и культуре стран юго-восточной Азии. 

Поэтому имя режиссера и актрисы не сказало ровным счетом ничего, я просто включила и начала смотреть фильм. 

 

Молодая женщина впервые остается одна без мужа за все пять лет их совместной жизни. Муж уезжает в командировку на пару дней, а жена решает навестить своих подруг. 

Первая подруга пережила непростой развод и теперь живет с сожительницей, похожей на мальчика, в сьемной квартире. Подкармливает бездомных котов и ходит подышать в сад, принадлежащий соседям.

Весь фильм выполнен в неуловимо пастельных серо-бежевых тонах. Кофточки, пальто, брюки серой шерсти.

Столики и стулья приятного глазу белого пластика. Кухни и комнаты наполнены воздухом. В окне подруги робкая зелень и желтизна сада и холмов.

И в этом пространстве - легкая, незначительная, словно невесомая,  болтовня женщин. О еде, о животных, о вегетарианстве, об одежде, о квартире, о разводе.

Эдакий щебет, в который, кажется, невозможно вплести тяжелые, трагические ноты. И эта легкость бесед, неторопливость каждого кадра позволяют расслабиться и просто сидеть и медитировать под текучий фильм.  

 

В соседский сад ходит покурить девушка, дочь соседа. Её мать собрала вещи и уехала насовсем. Наша героиня наблюдает, как подруга утешает чужую дочь. 

Героиня сама похожа на чью-то молодую дочь - короткая растрепанная стрижка, миловидное личико, изящная фигурка. 

Актриса, как я узнала, на протяжении нескольких лет является музой для режиссера, при этом жена режиссера так и не дала ему развод (может уже и дала, но официально о том не известно) 

Корейская общественность как бы осуждает подобный альянс, но режиссер плюет на общественность и снимает уже не первый по счету фильм с музой в главной роли.

И всякий раз фильмы так же тягучи, спокойны и медитативны.

В определенном настроении, такие неторопливые беседы на экране - это как раз то, что помогает замедлиться самому зрителю, и, никуда не торопясь, улавливать тонкие грани сюжета. 

Угадывать, что именно стоит за совместным обедом подруг, за их смехом и шутками.

 

 

Вторая подруга тоже в разводе, у нее свое дело, новая квартира, которую женщина купила самостоятельно и молодой любовник - поэт, который прибегает на площадку дома и просит внимания и любви. 

Каждой своей подруге героиня рассказывает одно и то же - все пять лет совместной жизни они с мужем неразлучны. Муж считает, что именно так и должны жить любящие друг друга люди - не расставаться ни на секунду. 

- Ого! Какие вы молодцы, я бы так не смогла! Он тебя на самом деле любит! Завидую.., - так реагируют собеседницы, услышав подобные откровения.

Героиня неуверенно соглашается, что ей нравится подобное положение дел. Но в ответ на вопрос, любит ли она мужа, отвечает, что  - ну да, испытываю к нему нежность, это, как мне кажется,и есть настоящая любовь.

 

 

Примечательно, что мужские персонажи фильма присутствуют либо только в беседах женщин, либо в виде обращенных к зрителю быстро исчезающих спин.

Вот, к первой подруге приходит сосед с жалобами на бездомных кошек, и быстро уходит.

Существует ли в принципе, муж, который уехал в командировку  -не ясно, мы его не увидим.

Любовник -поэт, стремительно поистерив какое-то время, убегает.

Из последнего эпизода встречи со своим бывшим убегает сама героиня.  

В итоге оказываясь в совершенно пустом кинозале, с кадрами бескрайнего моря на экране

 

 

Существуют ли сами подруги, или это отражение возможных судеб, в которые не попала героиня, выйдя замуж и прожив неразлучно с мужем пять лет?

Здесь можно делать разные предположения и воспринимать фильм можно тоже по-разному.

Мне он очень понравился. Тем более, я смотрела без русской озвучки, только с титрами, и то, как говорят корейцы - вот это их вежливое, всякий раз протяжное: Дяяяаа? Спасибооо. Конечнооо. Не может быыыть.

Это прям отдельно подкупило. 

Женский фильм для женщин? Кому рекомендовать камерную низкобюджетку с главным призом за режиссуру Берлинале 2020 года?

Смотрите сами, решайте сами, друзья. 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 7
    7
    93

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • plusha

    Жалко, в сети еще нет. Посмотрим. Спасибо. Уже несколько фильмов посмотрела по рекомендации АЛ.

  • capp
  • mayor

    ответ на комментарий пользователя Kэп : #3473430

    +

  • udaff

    Я знаю, что корейцы умеют снимать отличные фильмы.

  • sevu

    ответ на комментарий пользователя Дмитрий Соколовский : #3473483

    У Г.Г. " Товарищ Ким отправляется в полёт " несколько толстоваты бёдра, на мой вкус. А так, вообще выбрать из тысяча: "Я видел дьявола", "VIP", "Мать", "Таксист", "Новый мир" , "Олдбой", "Жёлтое море" и прочая, какую-то экзестенциальную шнягу- эт нуно постараться.