yakov-36_ Отец Онаний 10.03.21 в 20:38

За смертью

Послали сегодня Егора. Ну а кого еще за смертью - только его и посылать. Вернулся через пять дней. Спрашиваем, где, охламон, пропадал ? Тебя же за смертью посылали, а не в Ашан за МКАД. Ну, говорит, я это значит три дня шел туды и два обратны. А чего "туды" шел дольше? Ну, я это значит послал меня нахрен председатель наш Марк Моисеевич. Вот. Вот я и заблудилси. Только Марк Моисеевич не председатель, а зоотехник. Ну. Хули ну- баранки гну. Смерть то нашёл? Не нашёл. За пять дней и не нашёл?! Ну и бесполезное же ты существо, Егорка. Прямо тля. Или вошь. Хотя нет, вошь хоть кусает, а ты и на это не способен. Тьфу на тебя.

Надо снова кого-то посылать за смертью. Петровича бы, дак он в прошлый раз ходил да не вернулся. Хоть самому ей богу иди. Что за народ. хотя постойка. Надо дать объявление. Так мол и так, кто желает сходить за смертью, тому три, нет, два дня отгулу и мешок картошки. Достаточно. А кто начнет пальцы гнуть, того в усиление на силосные ямы. Пущай нюхнет по чем пуд лиха.

Объявление вывесили на единственном столбе, называемом в народе Иисусовом. Читать собрались всем скопом. Кто с коровой, кто на велосипеде. Только обучены чтению были процентов двадцать. Читала вслух бабка Елизавета Феликсовна Андронова. Так мол и так, надо идтить за смертью. Так как послать некого, да и не при крепостном праве живём, право выбора, так сказать, демократическое. Короче, идтить некому. Муууу. А шо дають? Дають мешок картохи и два дня отгулу для полного разложения души и тела. Это значит для молодых. Нам то уж куды. А чего ты, Феликсовна, ступала бы, у тебя спина ещё не дугой, а потом разложения всякие. Ха-ха-ха. Тьфу, баранья башка. Сам иди, смотри не потеряйся как Егорка.

Короче, идти некому. Придется в приказном порядке. Или спички тянуть. Тряхнул зоотехник Марк Моисеевич мятым спичечным коробком. Высыпал на ладонь головешки, одной ногу подломил. Зажал вровень. Тяните, курвы. Не, Моисеич, у ты спичкы еврейские. Ты же нашого брата нагреешь всяко. Это тебе буренки да козы доверяют. Ты им сиськи мацаешь каждый день. Давай лучше наши, Балабановские. Чтоб потом без обману. Выудил свой коробок, одну спичку подломил. Выставил как частокол. Налетай, кто за смертью. Ну и выпала кандыбошная спичка зоотехнику. Так сказать - торжество метафизики. А все ухмыляются. Иди, жид, смерть ищы-свищы. Марк Моисеевич самому зубоскалистому в ухо дал для порядку. Ну и пошел. Спичку вытащил - отвечай. Это у нас закон.

К вечеру нашел где смерть. Постучался к ней. Перетер так сказать все "за" и "против". Пожали руки и пошли. А ведь никто не верил, что зоотехник вернётся. Тем более со смертью. Вошли в колхоз уже под вечер. Подошли к иисусову столбу. Марк Моисеевич объявление сорвал и в нагрудный карман пинжака положил. Зашёл в управление. Вот, смерть привел. Как посылали. Вернее как спичку вытащил. Не по приговору, а честь по чести. Давайте мне мой мешок картохи и на два дня забудьте о моем существовании. Сами коров да коз доите. И ушел в закат.

После двух дней полного разложения души и тела, Марк Моисеевич вернулся на работу. Зашёл в управление отметится, а там все мертвые лежат. Хм. Пошел на РММ - тоже мертвые. Все. Пошел по домам - и там таже песня. Вот и сходил за смертью.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 13
    7
    51

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • capp
    Чего лирическому герою нюхнуть, Турри пояснил бы. Был тут такой литературный критик крепкой старой школы.. Пояснил и был бы прав на все сто.
  • Nakuna

    ответ на комментарий пользователя Kэп : #3479042

    Да может автор найдёт время пояснить.

    Тема нюхательного пудолиха в зарисовке прошла по касательной.
    Ружьё висело на стене, ружьё висело...

  • bbkhutto

    ответ на комментарий пользователя Kэп : #3479042

     

    тащемта, настоящая слава она ж не в премиях, а в таких рассказах например, ну)

  • USHELY

    ща прочту это выделение

  • USHELY

    прочитал, мудаг