Konstantinking Konstantinking 16.03.21 в 09:56

Божьи твари

- Посмотри, какие они милые!

Оля радостно вбежала на кухню и показала пластиковый контейнер маме. Внутри ползали три жука выпуклой овальной формы. На их красных спинках, словно чернилами капнули, чёрные пятна разных размеров.

- Божьи коровки, - узнала мама. - Что ты с ними будешь делать?

- Я буду за ними ухаживать, - гордо произнесла Оля. - Раз у меня нет домашних животных, то будут домашние насекомые. Вот.

- Ну что ж, это хорошее занятие. Как ты считаешь, милый? – проговорила мама, обращаясь к сидящему с газетой папе.

- Да, это лучше, чем проводить время с телефоном, - сказал папа, оторвавшись от чтения. – Только вентиляцию провести нужно, а то они задохнутся в своём новом домике.

Он взял из рук девочки контейнер и вышел из кухни.

- Готово, - проговорил он, вернувшись, и положил пластиковую коробку на стол. В крышке виднелись маленькие ровные отверстия.

- Спасибо, папочка! – поблагодарила Оля.

- Папа, конечно, молодец, но вот что я нашла про этих насекомых в интернете, - сказала мама и, держа в руке смартфон, прочитала следующее:

– Если вы обнаружили божью коровку в квартире, лучше её выпустить на волю…

- Ни за что! – отрезала Оля и скрестила руки на груди.

- Мы с папой уже поняли, что ты хочешь их оставить, - проговорила с улыбкой мама. – Послушай советы по уходу за божьими коровками. Так вот, хранить их лучше всего в стеклянной литровой банке, нужно положить туда немного веточек и палочек. Кормить советуют разведённым в воде сахаром или мёдом. Для этих целей можно использовать сложенный небольшой кусочек марли или ватку, смоченную в сладком сиропе. Такое лакомство им безусловно придётся по душе.

- А я слышал, что они настоящие обжоры. Поедают тлю и клещей в больших количествах, - вставил реплику папа.

- Да, дорогой, всё верно. Но у нас дома нет таких деликатесов, - парировала мама и продолжила:

- Также для кормления подойдут яблочное повидло, изюм, кусочки спелых яблок, латук.

- Что такое латук? – спросила с любопытством Оля.

- Это лук, - сказал папа.

- Нет, милая, папа пошутил. Это салат с зелёными или бордовыми листьями, не имеющий кочана, - пояснила мама.

- Спасибо за ценную информацию, милая, - проговорил папа. – Вижу, что вы тут отлично справляетесь без мужской грубой силы. Пойду спать.

Папа поцеловал жену с дочкой и вышел из кухни.

Мама ещё некоторое время провела с Олей, подробно рассказав всё, что узнала об уходе за божьими коровками. Потом убрала грязные тарелки, вилки и чашки, вытерла стол, запустила посудомойку, пожелала Оле «спокойной ночи» и отправилась в спальню.

Девочка осторожно перенесла насекомых в литровую банку, налила воду в пробку от пустой бутылки подсолнечного масла, опустила на стеклянное дно кусочки яблок, изюм и смоченную в сладком сиропе ватку.

- Хм, как бы мне вас назвать? – задумалась Оля, рассматривая двигающиеся пятнистые тела. На одном из них она насчитала семь чёрных точек, на другом - пять, а третье было самым большим из всех. Имена придумались сами. Сёмушка, Пятик и Великаша. Оля отнесла банку на застеклённый балкон и поставила её на пол, неплотно накрыла тряпочкой. «Это, чтобы свет не беспокоил коровок и воздух, необходимый для дыхания, будет спокойно проникать внутрь», - вспомнила она мамины слова. Оля постучала по стеклу банки, мол, до завтра, мои хорошие, закрыла балконную дверь, почистила зубы и легла в уютную кровать. «Утро вечера мудренее», - подумала девочка, укрывшись пуховым одеялом, и мгновенно уснула.

 

Когда она открыла глаза, одеяла не было, и кровать тоже пропала. Оля лежала на холодной твёрдой поверхности, через которую просвечивал коричневый линолеум. Вокруг было темно, но тонкая светлая полоска внизу подсказывала, что это не детская комната, а что-то другое. «Стеклянная банка», - догадалась Оля и вздрогнула от страха. Благодаря свету проступали едва различимые очертания странных предметов. Пахло яблоком и мёдом. Оля протянула руку, ощупала себя. Голова, руки и ноги уменьшились в несколько раз. Тело было таким маленьким, словно оно принадлежало не восьмилетней девочке, а лилипуту, ростом со спичку. Тонкими пальчиками девочка прикоснулась к чему-то мягкому, знакомому. Пощупав поверхность, она поняла, что это сушёный виноград.

- Зззммм, - вырвалось из Олиного рта вместо слова «изюм».

«Я не могу разговаривать», - подумала она с ужасом и расплакалась. Мало того, что она превратилась в карлика с пятисантиметровым телом, так ещё и потеряла способность говорить по-человечески. Слёзы лились из глаз, капая на красивые розы, изображённые на сорочке, которую она надела перед сном. Сердце сжималось от страха и тревоги. «Что же делать? Что теперь будет?» В этот самый момент, когда Оля думала о приключившейся с ней беде, темнота внезапно исчезла, и в лицо ударил яркий свет. Девочка невольно зажмурилась.

- Мама, мама, она не спит, - на Олю через стекло смотрела огромная тварь. В лапке она держала тряпочку. Красная спина украшена большими чёрными пятнами. Тварь повернулась и, перебирая крупными лапками, покрытыми густыми волосами, проворно побежала к столу, приземлилась на табурет и взяла бутерброд с сыром и колбасой. Заработали мощные челюсти. Вниз полетели крошки хлеба и кусочки еды. За столом сидели ещё два таких же существа. Одно выделялось от других крупными размерами, у второго было меньше всего чёрных точек. Самое большое существо держало газету. На столе перед ним стояла кружка с надписью «BOSS».

«Да это же мои коровки – Великаша, Пятик и Сёмушка. Семья божьих коровок. Мамочка, папочка, где вы?» - Оля вытерла слёзы и закричала:

- Пмммгкхххтттббббттт

«Помогите кто-нибудь», - мысленно воззвала она после неудачной попытки сказать то же самое вслух. Отчаявшись, Оля закрыла лицо руками и опустилась на сморщенную ягоду винограда. Выбраться из стеклянной тюрьмы представлялось невозможным. Слишком высокие стены окружали девочку. И тут Оля почувствовала, что поднимается вверх. Покончив с бутербродом, Пятик подбежал к банке и колючей лапкой зацепил её за воротник сорочки. Так девочка оказалась на столе, покрытом белоснежной ажурной скатертью. Три пары больших фасеточных глаз с любопытством наблюдали за действиями пленницы. От внезапно сковавшего страха девочка не могла шевелиться. Она подумала, что эти страшные существа собираются разорвать её на части и съесть. Но трое существ не предпринимали каких-либо попыток наброситься на бедную жертву, они лишь внимательно рассматривали её, словно впервые увидели нечто диковинное и необычное.

- Мама, что это? – спросил Пятик, указывая на короткие волосы девочки.

- Это шерсть - пояснила мама Сёмушка. – Она помогает выдерживать низкие температуры, благодаря ей они не замерзают.

- Как медведи в лесу?

- Да, в чём-то они схожи, - сказала мама Сёмушка. – Но у лесных хищников мех более густой и он покрывает всё тело, а у неё - только верхнюю часть.

- Значит когда она вырастет, то будет мохнатая? – удивился Пятик.

- Возможно, но я ещё не встречал обросших шерстью божьих коровок, - заметил папа Великаша. – Вам не кажется, что этот жук довольно странный?

- Дорогой, на земле более трёхсот тысяч видов жуков. Среди них много довольно странных и необычных, - проговорила мама Сёмушка.

- Она дрожит, – забеспокоился Пятик, увидев, что Оля застучала зубами и затряслась, словно от сильного мороза.

- Может, у них такая защитная реакция? – предположила мама Сёмушка, взяла круассан из красивой вазочки и положила в рот.

- Или она готовится напасть? – высказал догадку папа Великаша и отпил кофе.

- По-моему, она просто боится, - сказал Пятик.

- Отнеси её обратно в банку. Пусть покушает.

- Нет, я хочу с ней поиграть.

- Вдруг она тебя укусит? – испугалась мама Сёмушка, прожевав и проглотив булочку.

- Не укусит.

- Хорошо, но будь осторожен, - проговорила мама, запивая десерт душистым чаем.

У Оли засосало под ложечкой от приятно пахнущей еды, расставленной по скатерти. Сильное чувство голода вытеснило страх. Девочка резко сорвалась с места и побежала. Перед фарфоровой неглубокой тарелкой она подпрыгнула и, описав в воздухе дугу, нырнула в овсяную кашу.

- Ух ты! – удивлённо воскликнул папа Великаша. – Я думал, они – хищники и едят тлю и других мелких насекомых.

- Удивительно! – восхитилась мама Сёмушка. – Вот и верь после этого интернету.

- А она не захлебнётся? – спросил Пятик и, не дожидаясь ответа, заглянул в тарелку.

Оля в прилипшей сорочке, по пояс в вязком «болоте», обмазавшись разваренными хлопьями, с ладошки ела тёплую кашу.

- Ещё пару черпаков и она бы утонула, - произнёс папа Великаша, с интересом наблюдая за девочкой.

- Ей повезло, что у нашего сыночка сегодня плохой аппетит, - проговорила мама Сёмушка и погладила Пятика по голове.

- Её нужно помыть, - Пятик сорвался с места и побежал в ванную. Там он заткнул сливное отверстие пробкой, набрал тёплой воды в раковину и вернулся обратно на кухню.

Оля уже наелась и пыталась выбраться из тарелки. Попытки были неудачными. Она два раза поскользнулась и ударилась.

- Подожди, я помогу, - сказал Пятик и подал ей лапку.

Оля ухватилась за неё и, пролетев по воздуху, приземлилась на скатерть.

- У тебя весь утеплительный слой грязный, - заметил Пятик.

- Зззннн, - издала Оля непонятный звук. Она хотела сказать – знаю, но гласные буквы предательски сбежали.

- Ничего страшного. Это отмоется, - сказала мама Сёмушка. - Искупай её, но следи, чтобы она не утонула.

- Хорошо, мам, - радостно ответил Пятик. – Пойдём, Бэйби.

«Бейби? Почему Бейби? Глупое насекомое», - вне себя от злости подумала Оля.

Когда Пятик опустил её в воду, она принялась кричать и барахтаться, притворяясь, что не умеет плавать и вот-вот утонет. Её затея удалась. Пятик поверил и испугался. Он опустил лапку, предлагая девочке помощь. Оля схватилась за неё. Пятик осторожно положил мокрое тельце на кафельный пол и разжал лапку. Почувствовав свободу, Оля бросилась в сторону стиральной машины, юркнула за заднюю стенку и притаилась там.

- Ух и шустрая же ты! – Пятик наклонился и встал на все свои шесть ножек. – Бейби, иди сюда.

Оля увидела приближающуюся тень на стене и двинулась вперёд по узкому проходу. Добравшись до угла, она выглянула. Путь был чист. Пройдя ещё один узкий коридор, Оля осторожно высунулась из укрытия. Из-за стиральной машины торчала задняя часть туловища Пятика. Раздавалось его пыхтение и шуршание волосатой лапкой по гладкой плитке пола. Дверь в ванную была приоткрыта. Оля быстро проскользнула в щель. В коридоре никого не было, она пробежала до коврика, где стояли в ряд несколько пар уличной обуви, и спряталась в детском ботинке. «Если повезёт, можно сбежать на улицу», - подумала она, отдышавшись.

 

Через минуту в дверь позвонили. Пришла подружка мамы Сёмушки – дама средних лет, красивой наружности, одета по последней моде.

- Привет, дорогая, как твои дела?

- Ничего, всё хорошо. Потихоньку-помаленьку.

- А я вот только что из магазина. Купила шляпку и шарфик. Нравится?

- Потрясающе. Тебе так идёт. Проходи, у нас сегодня клубничный пирог с ванильным мороженым.

- О, мой любимый. Спасибо, дорогая.

По коридору протопали две пары ножек, и снова стало тихо. Оля вылезла и осмотрелась. Никого. Она уже хотела выбраться из ботинка, как вдруг из ванной выскочил Пятик в слезах и закричал:

- Сбежала! Моя Бейби!

Оля снова спряталась.

- Не плачь. Найдётся, - успокаивала мама, обняв сына.

- Кто такая Бейби? – поинтересовалась подруга.

- Это домашнее насекомое Пятика.

- Ах, насекомое. Да их же полным-полно на улице.

- Хочу эту. Эту! – ревел Пятик.

- Какой несносный мальчишка, - не выдержала мамина подруга.

- Может, ты зайдёшь чуть позже? Сейчас неподходящий момент, – сказала мама Сёмушка, смутившись. Лицо её залила краска.

- Отлично. До свидания, дорогуша, - обиделась подруга и ушла из квартиры, не закрыв дверь.

Мама сидела на диване и гладила Пятика, приговаривая:

- Ничего, всё хорошо. Успокойся, милый. Давай поищем в других местах. Она найдётся.

- Не найдётся, не найдётся, - ревел Пятик. – Я стиральную машину двигал. Её там не было. Сбежала. Бееееейбиии.

«Сейчас или никогда», - решилась Оля и вылезла из ботинка. Из спальни доносились рыдания, из гостиной – голос комментатора и шум болельщиков. Папа Великаша смотрел футбол.

Оля ступила на пол и быстрым шагом направилась к входной двери. Вот уже видна лестничная площадка. Ещё секунда и Оля окажется на свободе. Она решительно прошла сквозь щель и в ужасе вернулась обратно. Снаружи стояло большое лохматое животное. У него были длинные усы и хвост. Увидев девочку, оно зарычало, оскалилось и приготовилось к прыжку. Задержись Оля на мгновение, это чудовище съело бы её за один присест. Залезать обратно в ботинок бессмысленно. У этой твари прекрасный нюх. Оставался один выход – бежать куда глаза глядят. И Оля побежала. В гостиную. К папе Великаше. По крайней мере, он её не скушает.

- Пятик, я поймал твою Бейби, - Оля, крепко зажатая лапками и висящая в невесомости, с облегчением смотрела, как мурлыкающее существо трётся о ноги хозяина. «Спасена».

- Спасибо, папочка, - Пятик радостно вбежал в гостиную. На красном от слёз лице сияла улыбка.

- Посади её в банку. И не выпускай. Понял?

- Хорошо, папа.

- И выгони этого соседского кота вон из нашей квартиры.

 

«Лучше в банке, чем в пасти чудища», - думала Оля, жуя в стеклянной тюрьме яблоко.

Пятик сходил на улицу, принёс веточек и свежую травку. Можно было удобно устроиться, прилечь, забыв обо всём. Но Оле хотелось другого в данную минуту. Она размышляла о побеге. Эти мысли не давали покоя. Банка была открыта. Днём Пятик решил не закрывать её. Вот если бы дотянуться до горлышка и ухватится за край. Подтянуться на руках и спуститься по выпуклому стеклу, как с горки.

С улицы доносилось чириканье птиц. Жаркое солнце нагревало всё вокруг: пластиковые окна, линолеум, кирпичную стену. И, конечно, стеклянную банку. Внутри становилось невыносимо душно. Вода в крышке была тёплая и невкусная. Влага с фруктов испарилась, изюм высох и уменьшился. Трава пожухла. Еда постепенно разлагалась. Тошнотворные запахи наполняли пространство. Оля чувствовала, как неприятный комок подкатывает к горлу. И вдруг, через открытое окно на балкон залетел воробей. Коричневые перья, острые когти и твёрдый клюв. Он присел на закруглённый край банки и посмотрел вниз.

- Голодныйя-съемтебя.

-Ншшшш, - зашипела Оля, проглатывая буквы.

«Не ешь, не ешь, не ешь!»

Воробей спрыгнул на дно и, взяв девочку клювом за воротник высохшей на солнце сорочки, поднял её из банки и выпорхнул в окно.

Оля попыталась освободиться да куда там. Крепко держит пернатый разбойник. Если бы не порвавшиеся нитки сорочки, унёс бы Олю далеко и, наверняка, склевал бы. А так ей повезло – полетела она вниз, оставив воробью лишь маленький кусочек белой ткани. Летела, летела и приземлилась прямо на спину Пятику, вышедшему погулять во двор. Ушиблась немного, но осталась жива. Крылышки у Пятика помягче будут, чем асфальт на дороге. Спружинила Оля, как на батуте, и в траву плюхнулась. Мягкая посадочка. Сидит, коленку растирает.

- Бейби, ты что? Откуда? – говорит Пятик и на свой балкон смотрит. – Оттуда? А как из банки выбралась?

Хмурится, недоволен он, что Оля сбежала и вниз спрыгнула. Берёт Пятик её и тащит в подъезд.

- Ввврррбббттт, - пытается Оля объяснить, но ничего не выходит.

«Воробей это», - мысль в голове крутится, а высказать её ясно и понятно не получается, одна белиберда какая-то изо рта вылетает.

Посадил Пятик Олю в стеклянную тюрьму и тряпочкой сверху накрыл. Окна закрыл на балконе и пошёл во двор мяч пинать с друзьями.

 

Последние часы Оля провела в муках и лихорадке. Хотела пить, но от воды плохо пахло, и она не решилась. Боялась отравиться. Губы жгло от солёного пота. Оля перевернулась на спину и, положив ручки на грудь, испустила дух.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 2
    2
    58

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.