beata Beata 30.03.21 в 15:29

Она не читала мистику и детективы...

Муж Алины исчез внезапно. Можно сказать, скоропостижно. В том смысле, что ничего не предвещало такого факта в биографии молодой и жизнерадостной особы. Алина жила с мужем мирно и тихо, без мучительных ссор и манипуляций. Такого даже в книгах сейчас не встретишь. Алину часто спрашивали подруги и соседки по лестничной клетке: «Как же это? Почему? Неужели нет никакой тайной любовницы или параноидальной свекрови?» И Алина растерянно отвечала, как на духу: «Ну что вы? У нас все хорошо, мама Эдика милейшая женщина, приезжает раз в год из Томска и лепит нам умопомрачительные вареники. Мы дружим! А любовница – это уже анахронизм, уважаемые, это уже полный атавизм. Сейчас все люди свободны от предрассудков. Вот надоем я своему Эдичке, так и пусть летит туда, где ему будет лучше!»

Подруги крутили пальцем у виска и хохотали от зависти, а соседки качали седыми головами и вспоминали своих умерших супругов, а также пару-тройку «пиявок», высасывавших из их семейного счастья живую и теплую кровь многие годы.
А Алина, мило улыбнувшись и дунув на пышную светлую челку, шла на работу, широко и смело шагая. Как и у всех родившихся счастливыми, у нее была невзрачная внешность и любимая работа, приносившая массу удовольствия. Причём на такой работе совершенно не учитывались внешние данные. Алина была лаборантом в поликлинике. Она делала те самые анализы, на которые так обожают посылать участковые терапевты. Бережно, ловко и быстро, тоненькая лаборантка расставляла пробирки с кровью по нужным ячейкам, наклеивала на них закодированные стикеры, загружала в центрифугу и следила за температурой.

Так и сегодня Алина профессионально обработала полученный материал, но настроение ее было необычно подавленное из-за исчезновения Эдика. Он будто растворился в пространстве спальни, он словно был поглощён голодным одеялом в клеточку и хищной подушкой в горошек. Алина не была особенно начитанной и если уж и брала в руки книгу, то это ни в коем случае не мог быть детектив или мистика. Скорее советы психолога «Как стать идеальной женой» или гороскоп друидов. Детективы настраивают читателя на постоянную готовность к расследованию. Учат замечать мелочи и сопоставлять факты. Но у Алины таких навыков не было. Она просто страдала и переживала, стараясь настроиться на лучшее. Ну может быть Эдичка просто уехал к маме? И забыл сообщить об этом? Или у него заболел зуб, и он уехал в ночную стоматологическую клинику на приём к доктору? В любом случае, он вот-вот объявится, надо только немного подождать.

Алина продолжала как обычно ходить на работу, вечером дома готовила ужин на двоих, ложилась спать в одиннадцать, и вставала в семь.

Эдик не объявился и через два дня, и через десять. Не объявился он и через месяц. Обзвонив всех родственников, больницы, морги и прочие инстанции, Алина подала заявление в розыск. Дежурный сотрудник полиции предупредил, с глубоким сочувствием глянув на милую женщину, что розыск заканчивается обычно не слишком радостно. Чаще всего находят труп. На чем он и попрощался, снова взглянув на Алину, утаивая в глазах мужской интерес и рыцарское желание защитить одинокую (уже наверняка) принцессу. Алина, не обратив внимание на загадку в глазах полицейского, спокойно ушла домой и начала готовиться к худшему.

Позвонила мама Эдика и начала орать на Алину, забыв поздороваться, обвиняя ее в равнодушии и полном бездействии. Свекровь, в отличие от невестки, обожала детективы и читала их залпом. Она уже давно навела справки, сопоставила факты и заметила все мелочи. По ее версии именно Алина убила ее сына, расчленила труп и закопала в лесопарковой зоне прямо в трёх километрах от дома. И теперь только чистосердечное признание сможет облегчить ее участь. 

Мама Эдика была не слишком интеллигентна и не особенно выбирала выражения. Он а покрывала изощренными словами невестку, обещая ей райскую жизнь. Алина смогла прекратить поток материнской боли, лишь нажав отбой на мобильнике. Взвесив свое положение, она и вовсе отключила мобильник. А потом и домофон, и интернет. Легла на широкую супружескую кровать лицом к окну и укрылась одеялом в клеточку. Тем самым, которое, судя по всему, и сожрало Эдика… Она смотрела на весеннее сияние заоконья и представляла себе вспухший страшный труп мужа. Вдруг мимо промчалась ворона с громким покриком, как в фильмах ужасов. Но фильмы эти Алина не смотрела, поэтому от неожиданности вздрогнула. Ворона пролетела обратно, еще сильнее каркая. Усевшись на подоконник, она громко стукнула изогнутым хищным клювом прямо в стекло. Алина подошла к окну и взглянула в круглый черный глаз вороны. Та смотрела на нее и стучала клювом в стекло. Имея некоторое представление о биологии, Алина догадывалась, что поведение птицы довольно нетипичное, и скорее даже странное. Может быть это чья-то дрессированная ворона улетела от хозяина и теперь просит еду?

Алина сбегала на кухню и принесла тарелочку с кусочками размороженного говяжьего фарша. Предполагая, что ворона все же ее боится, она открыла вторую половину окна – не ту, где была ворона, а более дальнюю от нее - и поставила тарелку на карниз. Аккуратно закрыв створку окна, добрая и потеряннная Алина наблюдала за красивой чёрной птицей. К своему удивлению, она обратила внимание на довольно сильное сходство между птицей и Эдиком. Такой же длинный мощный нос с горбинкой, такие же угольно-черные глаза, темные густые и блестящие волосы, и главное нахрап тот же. Эта ворона была бесцеремонна и нагло уверена в себе, она как будто собиралась шантажировать Алину грандиозным скандалом, который она закатит на потеху соседям, если Алина посмеет не принести ей фарш! Ну точно как Эдичка!

Ворона, проглотив фарш, снова уставилась на Алину, кивая ей, будто пытаясь сказать что-то по-человечески. Алина снова приоткрыла вторую половину окна и забрала тарелку, и тут ворона метнулась напролом в квартиру. Алина от неожиданности уронила тарелку вниз. И услышала отдаленный звон разбивающегося стекла. Опасливо глянув вниз, она убедилась, что пострадавших не было. «Слава Богу!» - вздохнула она и закрыла окно. Ворона тем временем уселась на растерзанную постель, прямо на подушку в горошек. Алина улыбнулась и присела осторожно рядом.

- Карррр! – оглушительно каркнула птица.
- Ну чего ты? Не бойся, - тихо шептала Алина. Она протянула руку и погладился чёрные перья.

Ворона и в самом деле оказалась необыкновенно сообразительная, и явно домашняя. Алина решила, что это самец, назвала его Эдиком, и кормила отборными продуктами. Так они и стали жить.

Алина не читала мистику, поэтому не догадалась, что это и был ее муж Эдик, который однажды ночью случайно превратился в ворону и нечаянно улетел в форточку, туда, где ему лучше...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 2
    2
    84

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • bunsha

    Но обычная серая ворона вовсе не *черная птица*, это черный ворон совершенно черная птица. Ну или это было грач, он тоже черный.

    Мистика и реп -  одного поля орошения ягодицы.

  • beata

    ответ на комментарий пользователя Бунша : #3481343

    В пандемию столько дома сидели, что забыли, как ворона выглядит! )))