Родные (2020) - обзор фильма. ШГБ vs Дмитрий Соколовский

 

#новые_критики #родные #сергей_бурунов #сергей_шакуров #илья_аксенов #жора_крыжовников #плюрализм_мнений

 

«Новые критики» от обычных отличаются честностью и реальным плюрализмом. И наши слова не расходятся с делом - вот пример: ИМХОЧ на фильм «Родные» (2020).

Режиссер: Илья Аксенов

Сценарий: Жора Крыжовников, Алексей Казаков

 

Мнение Дмитрия Соколовского

На экраны страны вышла новая комедия с современной иконой этого жанра - Сергеем Буруновым. Бурунов практически всегда восхитителен и почти всегда, как конь-тяжеловоз, вывозит на себе весь юмор фильма или сериала, несмотря на провалы в сценарии и режиссуре. Плюс к тому - это не новогодняя комедия (весь новогодний шлак, даже с Буруновым, я смотреть решительно отказываюсь), поэтому я рассчитывал на многое. 

Дело в том, что я - ипохондрик. Просто конченый ипохондрик. С этим жить ужасно тяжело, но я пытаюсь. И поэтому для меня, словно обухом по голове, явилось открытие, что главный герой (комедии, я уточняю) безнадежно болен раком головного мозга. И ему остался год от силы. 

Я готов смотреть фильмы про смертельно больных людей. Когда они, например, дотягивают до уровня «Breaking Bad». Но российскую комедию - решительно отказываюсь. Вернее, отказался бы, если бы не два обстоятельства - чувство долга перед читателями Альтерлита и, конечно же, Бурунов. Поэтому я с тяжелым сердцем и нехорошими предчувствиями стал смотреть, чем дело кончится. Предчувствия меня не обманули.

Сюжет комедии очень незамысловат. Отцу семейства (Сергей Бурунов) врачи поставили смертельный диагноз. Пару месяцев он утрамбовывал эту мысль в себе, а в одно прекрасное утро вывалил её на головы своих домочадцев. И предложил им отправиться в этакое «прощальное турне» - съездить на Грушинский фестиваль, где наш герой давно хотел выступить с песней «А река течет». Семейство грузится в минивен и начинается роад-муви. 

Мне даже не хочется подробно расписывать это путешествие. Скучно. Неинтересно. Монеточка, играющая роль дочки, как ни странно - в фильме пришлась ко двору. Бурунов, как всегда, пытался вывезти, но в этот раз не получилось - очень убогий сценарий, очень убогие шутки. Это если рассматривать фильм как комедию. Потому что - сюрприз! - комедию лично я так и не посмотрел. 

Я, наверное, сейчас непонятно объяснял. Объясню понятнее - АКТЕРЫ НЕ ВИНОВАТЫ. Они сделали что могли. Но нельзя из говна слепить конфетку. И прекрасный Бурунов, и гениальный Сергей Каюмович Шакуров, и (только сильно не бейте) даже Монеточка - выложились до конца. Просто материал изначально очень, очень плохой. Шутки - не просто плохие. Их нет. Я даже не улыбался. Настоящий драматизм - его нет. Плакать не хотелось. Создателям надо было определиться - или пилить комедию с элементами драмы, или драму с элементами комедии. А вышло ни рыба ни мясо. И трусы сняли, и крестик надели. Нехорошо-с. А еще боремся за высокое звание… нет, это я уже увлекся. В общем - полный провал некоего сценариста Жоры Крыжовникова (звучит как имя модного рэпера), в активе которого из приличного, на первый взгляд, только «Лучше звоните Дикаприо». Ну там еще «Самый лучший день», но он на такого любителя как я. Не спрашивайте, это личное.   

Фильм надо было отдать Звягинцеву с правом делать с ним всё, что он захочет, вот что я вам скажу. Вот такой фильм я бы посмотрел. 

Финал фильма - действительно трогательный. Но на фоне остального он выглядел почти издевательством. Смотрел, а сам думал - и вот на это, твою мать, я убил полтора часа времени???!!! Зачем???

Всё, что мне понравилось - это когда Сергей Шакуров шикарно спел «Белые розы». Ну и главная песня фильма - «А река течет». Я не любитель авторской песни, и тем более - группы «Любэ», но «А река течет» - единственный светлый момент во всём фильме. Послушайте песню на ютубе. А фильм не смотрите. Не стоит он потраченного времени.     


 

Мнение ШГБ

Первое впечатление:

     Неровное роад-муви с плохо прописанными диалогами. Вытягивается Буруновым и Сергей Каюмовичем Шакуровым. 

Напоминает по наивности «Ёлки-1» и вызывает такую же милоту. 

Фильм-сказка с претензией на мораль и выдавливание слезы, но есть послевкусие и запоминаемость, а это признак творчества.

       До середины фильма - максимально упрощённые мотивации поступков главного героя, вызывают желание выключить, однако Бурунов умудряется «держать».  

   Надолго его хватит в однотипном амплуа полудебила, х.з. 

Иван-дурак веками остаётся героем народных сказок, потому что ему везёт, и сладкое слово «халява» - народный фетиш.

 

Собственно синопсис: 

Современный Иван-дурак вынужден попытаться (не хочу давать спойлер)  исполнить мечту детства. Это у него не получается и получается одновременно. 

 

Актёры все профи, кроме Монеточки.

К счастью, она не выходит из своего сценического образа и это не сильно портит фильм. 

Зато его портят диалоги на повышенных тонах. Постоянные скандалы и вопли.

Фильм очень неровный. Плюсов больше, но на их фоне особенно коробят провалы.

 

Сценаристы смогли найти свежие и непредсказуемые повороты.

Есть сильные, ну прям для театральной сцены эпизоды, есть проходные.

Иногда всё очень наивно, но смотрится легко.

Гарантирована эмоциональная встряска на уровне базисных подсознательных паттернов. 

 

Такие фильмы нужны.

Интерпретация вечного «что такое хорошо и что такое плохо?». 

Для меня это был глубокий эмоциональный массаж-проникновение сквозь бытовую толстокожесть восприятия.

 

Я бы показал этот фильм своим детям.

Не жалею, что потратил 99 минут жизни. 

 

Общее ощущение - смотрите.

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 9
    8
    191

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • borzenko

    Бурунов - голова, но один в поле не воин

  • Bespyatkin

    Короче, фтопку это кено. Спасибо критегам.

  • mayor

    ответ на комментарий пользователя Bespyatkin : #3483491

    Где твое кино обещанное, с танцами?

  • Nematros

    Кино просмотрено. Вопросы есть. Но и впечатления есть. в целом - позицию обоих критиков разделяю в некоторых моментах.

  • Karl

    браво отличное кино и обзор Спасибо! Два раза смотрели!))))